THREADS UFFICIALI
I Turno
Diretta - Affluenza I turno http://politicainrete.it/forum/discu...alle-urne.html
Diretta - Risultati I turno http://politicainrete.it/forum/discu...istrative.html
Risultati ufficiali - I turno amministrative http://politicainrete.it/forum/discu...ve-2011-a.html
II Turno
Diretta - Affluenza II turno http://politicainrete.it/forum/discu...llottaggi.html
Diretta - Risultati II turno http://politicainrete.it/forum/discu...llottaggi.html
Risultati ufficiali - II turno amministrative http://politicainrete.it/forum/discu...istrative.html
ELEZIONI PROVINCIALI
Campobasso: cdx (uscente csx)
Gorizia: csx (uscente csx)
Lucca: csx (uscente csx)
Macerata: csx (uscente cdx)
Mantova: csx (uscente csx)
Pavia: csx (uscente cdx)
Ravenna: csx (uscente csx)
Reggio Calabria: cdx (uscente csx)
Treviso: cdx (uscente cdx)
Trieste: csx (uscente csx)
Vercelli: cdx (uscente cdx)
Centrosinistra 7 amministrazioni uscenti, 7 amministrazioni vinte
3 amministrazioni confermate al 1° turno (Gorizia, Lucca e Ravenna)
2 amministrazioni confermate al ballottaggio (Mantova e Trieste)
0 amministrazioni conquistate al 1° turno
2 amministrazione conquistate al ballottaggio (Macerata e Pavia)
1 amministrazione persa al 1° turno (Campobasso)
1 amministrazione persa al ballottaggio (Reggio Calabria)
1 amministrazione resta all’avversario al 1° turno (Treviso)
1 amministrazione resta all’avversario al ballottaggio (Vercelli)
Centrodestra 4 amministrazioni uscenti, 4 amministrazioni vinte
1 amministrazione confermata al 1° turno (Treviso)
1 amministrazione confermata al ballottaggio (Vercelli)
1 amministrazione conquistata al 1° turno (Campobasso)
1 amministrazione conquistata al ballottaggio (Reggio Calabria)
0 amministrazioni perse al 1° turno
2 amministrazioni perse al ballottaggio (Macerata e Pavia)
3 amministrazioni restano all’avversario al 1° turno (Lucca, Gorizia e Ravenna)
2 amministrazioni restano all’avversario al ballottaggio (Mantova e Trieste)
ELEZIONI COMUNALI
Arezzo: csx (uscente csx)
Barletta: csx (uscente csx)
Benevento: csx (uscente csx)
Cagliari: csx (uscente cdx)
Carbonia: csx (uscente csx)
Caserta: cdx (uscente csx)
Catanzaro: cdx (uscente csx)
Cosenza: cdx (uscente csx)
Crotone: csx (uscente csx)
Bologna: csx (uscente csx)
Fermo: csx (uscente cdx)
Grosseto: csx (uscente csx)
Iglesias: cdx (uscente csx)
Latina: cdx (uscente cdx)
Milano: csx (uscente cdx)
Napoli: csx (uscente csx)
Novara: csx (uscente cdx)
Olbia: csx (uscente cdx)
Pordenone: csx (uscente csx)
Ragusa: cdx (uscente cdx)
Ravenna: csx (uscente csx)
Reggio Calabria: cdx (uscente cdx)
Rimini: csx (uscente csx)
Rovigo: cdx (uscente csx)
Salerno: csx (uscente csx)
Savona: csx (uscente csx)
Siena: csx (uscente csx)
Torino: csx (uscente csx)
Trieste: csx (uscente cdx)
Varese: cdx (uscente cdx)
Villacidro: csx (uscente: cdx)
Centrosinistra 20 amministrazioni uscenti, 22 amministrazioni vinte,
10 sindaci confermati al 1° turno (Arezzo, Barletta, Benevento, Bologna, Carbonia, Ravenna, Salerno, Savona, Siena e Torino)
5 sindaci confermati al ballottaggio (Crotone, Grosseto, Napoli, Pordenone e Rimini)
3 sindaci conquistati al 1° turno (Fermo, Olbia e Villacidro)
4 sindaci conquistati al ballottaggio (Cagliari, Milano, Novara e Trieste)
2 sindaci persi al 1° turno (Caserta e Catanzaro)
3 sindaci persi al ballottaggio (Iglesias, Cosenza e Rovigo)
3 sindaci rimasti all’avversario al 1° turno (Latina, Ragusa e Reggio Calabria)
1 sindaco rimasto all’avversario al ballottaggio (Varese)
Centrodestra 11 amministrazioni uscenti, 9 amministrazioni vinte
3 sindaci confermati al 1° turno (Latina, Ragusa e Reggio Calabria)
1 sindaco confermato al ballottaggio (Varese)
2 sindaci conquistati al 1° turno (Caserta e Catanzaro)
3 sindaci conquistati al ballottaggio (Iglesias, Cosenza e Rovigo)
3 sindaci persi al 1° turno (Fermo, Olbia e Villacidro)
4 sindaci persi al ballottaggio (Cagliari, Milano, Novara e Trieste)
10 sindaci rimasti all’avversario al 1° turno (Arezzo, Barletta, Benevento, Bologna, Carbonia, Ravenna, Salerno, Savona, Siena e Torino)
5 sindaci rimasti all’avversario al ballottaggio (Crotone, Grosseto, Napoli, Pordenone e Rimini)