User Tag List

Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: C E L T I C A - 2002

  1. #1
    email non funzionante
    Data Registrazione
    04 Mar 2002
    Località
    Per non lottare ci saranno sempre moltissimi pretesti in ogni circostanza, ma mai in ogni circostanza e in ogni epoca si potrà avere la libertà senza la lotta!
    Messaggi
    12,320
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito C E L T I C A - 2002

    C E L T I C A - 2 0 0 2
    FESTA INTERNAZIONALE
    DI MUSICA, ARTE E CULTURA CELTICA
    4 - 7 LUGLIO 2002

    COURMAYEUR / VAL VENY / AOSTA / LA SALLE / MORGEX / PRE-ST.-DIDIER /
    CHATILLON / SARRE
    VALLE D'AOSTA - ITALIA
    è organizzata da CLAN MOR ARTH - CLAN DELLA GRANDE ORSA e OPERE BUFFE
    www.celticavda.com oppure www.celtica2002.com
    E-mail: [email protected]


    GIOVEDÌ 4 LUGLIO 2002

    COURMAYEUR
    - Maison Fleur e Sale Espositive delle Scuole Elementari
    (da giovedì 4 luglio a domenica 7 luglio 10.00-12.30 / 15.00-19.00)
    "Dalla Venere alla Maschera…" - Mirko Cianci
    "Smeraldo per l'erba, ametista per l'erica, fuoco per i capelli delle
    fate" - Annamaria Robiola
    "Carnyx: Vento di Battaglia, Canto degli Dèi: L'Arte dei Celti" - Giuseppe
    Stucchi
    "Il Profumo del Muschio: Creature del Regno di Mezzo" - Marco Vuyet
    "L'Arte Celtica: Testimone della Storia di un Popolo" - Giovanni Banfi
    "Gioielli Ispirati ai Motivi dell'Età dell'Oro dei Celti d'Europa " -
    Jean-Simon Dubois
    "Gnomi" - Luciano Regazzoni
    "Lo spirito del Legno: Forme Celtiche" - Annick Piernet
    "Poesie di Materia" - Suria Chandra

    AOSTA
    - Vie e piazze della città
    18.00 Parata delle Nazioni Celtiche con Suoni, Costumi e Danze
    Clan della Grande Orsa - Brigantia - Arcieri di Shannara - Taurinis - Aper
    Labronicus - Trigalli/Senones - Cantabros - Carrigaline Pipe Band - Banda de
    Gaitas de Cea - Bagad et Cercle de Danse de Pontivy
    - Piazzetta del Teatro Romano
    21.00 Musica e Danze: Bagad et Cercle de Danse de Pontivy - Kerlenn Pondi
    (Bretagna)
    21.30 Concerto: LusMor (Valle d'Aosta)
    21.45 Concerto: Blazins' Fiddles (Scozia)


    ----------------------------------------------------------------------------
    ----

    VENERDÌ 5 LUGLIO 2002

    COURMAYEUR
    - Maison Fleur e Sale Espositive delle Scuole Elementari (proseguono le
    esposizioni)

    VAL VENY
    - Bosco del Peuterey - Infopoint Celtica
    9.00 A cavallo verso le cime - Circolo Ippico Valdostano
    9.30 Ritrovo e partenza per la passeggiata al Lago del Miage
    - Lago del Miage
    11.30 Arpa per le Fate del Miage: Vincenzo Zitello e Federico Sanesi
    12.20 Omaggio ai Grandi Esseri delle Vette: i Cristalli del sogno: Clan
    della Grande Orsa
    - Bosco del Peuterey -Iscrizioni e Ritrovo Infopoint Celtica
    10.00 Stage per Tutti: Disegno e Costruzione dell'Intreccio Celtico - Ja'
    Bergonzoni
    10.00 Stage per Tutti: Danze Scozzesi e Irlandesi - Gens d'Ys
    10.00 Stage per Tutti: Danza Bretone - Zil

    COURMAYEUR
    - Centro Congressi 10.30-12.00 Stage per Musicisti: Violino - Keith Smith
    - Auditorium 10.30 Stage per Musicisti: Accordeon - Dougie Hunter
    - Auditorium 15.00 Stage per Musicisti (max 12 iscritti): Arpa Celtica -
    Myrdhin e Zil

    VAL VENY - Bosco del Peuterey
    - Area Tiro con l'Arco
    15.00 Stage per Tutti: Arceria Antica - Arcieri di Shannara
    - Iscrizioni e Ritrovo Infopoint Celtica
    15.00 Stage per Tutti: Disegno e Costruzione dell'Intreccio Celtico - Ja'
    Bergonzoni
    15.15 Fiabe per Bambini (4-12 anni): Racconti di Fate - Regno Segreto
    15.30 Passeggiate nel bosco con pony (per bambini) e cavalli (per tutti)
    Circolo Ippico Valdostano
    16.15 Stage per Bambini (4-8 anni): Danze e Giochi nel Piccolo Cerchio -
    Regno Segreto
    17.15 Stage per Bambini (9-12 ANNI): Danze e Giochi nel Grande Cerchio -
    Regno Segreto

    MORGEX - Piazza della Chiesa
    15.00 Stage di Danze Celtiche per tutti: Gens d'Ys (Lombardia)

    PRÉ-SAINT-DIDIER - Piazza Vittorio Emanuele
    16.00 Concerto e danze bretoni: Kelerenn (Bretagna)
    17.00 Concerto: Clan Wallace (Scozia)

    COURMAYEUR - Piazza della Chiesa
    17.30 Concerto: Banda de Gaitas de Cea (Galizia)
    18.00 Concerto: Carrigaline Pipe Band (Irlanda)

    VAL VENY - Bosco del Peuterey
    - Area Grande Fuoco 18.00 Spettacolo Evocativo di Ricostruzione Storica:
    "L'Aquila" - Cavalieri della Commenda (Liguria)
    - Palco Centrale
    18.45 Musica e Danze: Bagad et Cercle de Danse de Pontivy - Kerlenn Pondi
    (Bretagna)
    19.45 Cerimonia di Apertura: Clan della Grande Orsa (Valle d'Aosta) -
    Carrigaline Pipe Band (Irlanda)

    SARRE - Parco del Castello
    20.40 Concerto: Rahula (Irlanda)
    22.00 Concerto: Fire in the Bog (Scozia)

    VAL VENY - Bosco del Peuterey
    - Palco Centrale 20.00 Concerto: Myrdhin et Zil (Bretagna) - 21.15 Orchestra
    "Arpe Diem" - 30 Arpisti
    - Mulligan's Irish Pub 21.30 Cornamuse: Carrigaline Pipe Band (Irlanda)
    - Iscrizioni e Ritrovo Infopoint Celtica 22.00 Osservazioni del Cielo: Guido
    Cossard
    - Palco Centrale
    21.45 Concerto: LusMor (Valle d'Aosta)
    22.00 Concerto: Birkin Tree (Liguria)
    23.30 Concerto: Clan Wallace (Scozia)
    00.15 Concerto: Hoogie (Scozia)
    - Tutto il Bosco Musica Spontanea nel Bosco


    ----------------------------------------------------------------------------
    ----

    SABATO 6 LUGLIO 2002

    COURMAYEUR - Maison Fleur e Sale Espositive delle Scuole Elementari
    (proseguono le esposizioni)

    VAL VENY - Bosco del Peuterey
    - Area Mercatino 10.00 Mostra: Antiche Monete Celtiche - Frenz Vogel
    - Area Tiro con l'Arco 10.00 Stage per Tutti: Arceria Antica - Arcieri di
    Shannara
    - Iscrizioni e Ritrovo Infopoint Celtica
    10.00 Stage per Tutti: Danze Bretoni - Kelerenn
    10.00 Stage per Tutti: Percussioni (bones, flé, cucchiai, conchiglie,
    bagnolé) - Guido Antoniotti
    10.00 Passeggiate nel bosco con pony (per bambini) e cavalli (per tutti) -
    Circolo Ippico Valdostano
    10.00 Stage per Tutti: Disegno e Costruzione dell'Intreccio Celtico - Ja'
    Bergonzoni
    10.00 Stage per Tutti: Scherma Antica - Cavalieri della Commenda (Liguria)
    - Area Corpo Forestale 10.00 Percorso guidato per tutti: Alla Scoperta della
    Natura delle Alpi - Corpo Forestale Valdostano
    - Palco Centrale 11.00 Concerto: Rahula (Irlanda)
    - Area Grande fuoco 12.15 Ricostruzione Storica: Brigantia (Gran Bretagna)
    Cantabros - Orgenomescos (Spagna)

    COURMAYEUR
    - Centro Congressi Conferenze:
    10.00 "Dai Miti Celtici al Signore degli Anelli: Tradizione e Fantasia" -
    Paolo Gulisano
    10.30 "Rupi Sacre e Culti Naturalistici" - Mirko Cianci
    11.00 "L'Arpa dei Celti: un po' di Storia": conferenza musicale (in francese
    con traduzione) - Myrdhin
    12.15 "CELTICA-Courmayeur Video" - Stefano Trentini
    - Parco Bollino
    12.45 Concerto delle Bande di Cornamuse: Clan Wallace - Carrigaline Pipe
    Band - Bagad de Pontivy - Banda de Gaitas de Cea (Scozia - Irlanda -
    Bretagna - Galizia)

    VAL VENY - Bosco del Peuterey
    - Area Tiro con l'Arco 15.00 Stage per Tutti: Arceria Antica - Arcieri di
    Shannara
    - Iscrizioni e Ritrovo Infopoint Celtica
    15.00 Stage per Bambini: "Sconfiggi il Drago. Percorso per piccoli
    Guerrieri" - Marameo
    15.00 Stage per Bambini: "Tiro con l'Arco e Spada Celtica" - Pobal ap Vaud
    15.00 Stage per Bambini (6-11 anni): "Giocare con La Natura" - Monica
    Mambelli
    15.00 Passeggiate nel bosco con pony (per bambini) e cavalli (per tutti) -
    Circolo Ippico Valdostano
    15.00 Stage per tutti: "Bones & spoons" - Guido Antoniotti
    15.00 Stage per Tutti: Fate, Folletti e Streghe in Terracotta - Eva Benelli
    & Raffaele Viscovo
    15.00 Gioco Storico a squadre: Palla Antica - M.S.P. Valle d'Aosta
    15.00 Stage per Adulti: Scherma Antica - Cavalieri della Commenda
    15.00 Conversazioni Druidiche: Damh the Bard
    15.15 Fiabe per Bambini (4-12 anni): Racconti di Fate - Regno Segreto
    16.15 Stage per Bambini (4-8 anni): Danze e Giochi nel Piccolo Cerchio -
    Regno Segreto
    - Area Corpo Forestale 15.00 Percorso guidato per tutti: Alla Scoperta della
    Natura delle Alpi - Corpo Forestale Valdostano

    COURMAYEUR - Vie e Piazze
    15.00 Musica Itinerante: Irishields (Liguria)
    15.00 Musica Itinerante: Rahula (Irlanda)
    15.00 Musica Itinerante: Fir Soar (Lombardia)

    PRÉ-SAINT-DIDIER - Piazza Vittorio Emanuele
    15.00 Stage di Danze Celtiche: Gens d'Ys (Lombardia)

    MORGEX - Piazza dell'Assunzione
    15.30 Cornamuse e Tamburi: Carrigaline Pipe band (Irlanda)
    16.00 Concerto: Hoogie (Scozia)

    COURMAYEUR - Vie e Piazze
    16.30 Parata delle Nazioni Celtiche con Suoni, Costumi e Danze: Clan della
    Grande Orsa - Brigantia - Arcieri di Shannara - Taurinis - Aper Labronicus -
    Carrigaline Pipe Band - Banda de Gaitas de Cea - Bagad de Pontivy - Clan
    Wallace - Cavalieri della Commenda - Insubres - Sagitta Barbarica -
    Cantabros - Trigalli/Senones - Clan Damhmor

    VAL VENY - Bosco del Peuterey
    - Palco Centrale
    18.30 Concerto: Fire in the Bog (Scozia)
    20.00 Spettacolo di Ricostruzione Storica: "La Forza della Spada: Sogni alla
    Conquista della Vita" Cavalieri della Commenda
    20.50 Saluto delle Autorità a CELTICA 2002
    21.00 "Green Lands" - Inno delle Nazioni Celtiche: Carrigaline Pipe Band -
    Banda de Gaitas de Cea - Bagad de Pontivy - Clan Wallace - Hoogie - Fir
    Soar - Tamtando - Fire in the Bog - Blazins' Fiddles - Kelerenn - LusMor -
    Birkin Tree - Irishields
    - Iscrizioni e Ritrovo Infopoint Celtica 22.00 Osservazioni del Cielo -
    Guido Cossard
    - Palco Centrale
    21.30 Concerto: Blazins' Fiddlers (Scozia)
    22.45 Concerto e danze: da "Riverdance" & "Lord of the Dance" - Máirín Fahy
    Band (Irlanda)
    00.45 Concerto e danze bretoni: Kelerenn (Bretagna)
    - Area Grande Fuoco Dopo il concerto: Accensione Druidica del Fuoco Sacro
    Tamtando e Clan della Grande Orsa
    - Tutto il Bosco Musica Spontanea nel Bosco


    ----------------------------------------------------------------------------
    ----

    DOMENICA 7 LUGLIO 2002

    COURMAYEUR - Maison Fleur e Sale Espositive delle Scuole Elementari
    (proseguono le esposizioni)

    VAL VENY - Bosco del Peuterey
    9.00 Sveglia Celtica e Colazione con Pane Nero e Miele Valdostani:
    Carrigaline Pipe Band - Clan della Grande Orsa
    - Area Mercatino 10.00 Mostra: Antiche Monete Celtiche - Frenz Vogel
    - Area Tiro con l'Arco 10.00 Stage per Tutti: Arceria Antica - Arcieri di
    Shannara
    - Iscrizioni e Ritrovo Infopoint Celtica
    10.00 Stage per Tutti: Danze Irlandesi - Gens d'Ys
    10.00 Stage per Tutti: Disegno e Costruzione dell'Intreccio Celtico - Ja'
    Bergonzoni
    11.00 Stage per Bambini: Tiro con l'Arco e Spada Celtica - Pobal ap Vaud
    - Palco Centrale
    10.30 Concerto: Lingalàd (Lombardia)
    12.00 Concerto: Orchestra "Suzuki" della Valle d'Aosta
    - Iscrizioni e Ritrovo Infopoint Celtica 12.00 Stage per Tutti: Scherma
    Antica - Cavalieri della Commenda (Liguria)
    - Palco Centrale 12.45 Concerto: Fir Soar (Lombardia)
    - Palco Danze 14.00 Concerto: Banda de Gaitas de Cea (Galizia)
    - Palco Centrale 14.45 Concerto: Irishields (Liguria)
    - Area Corpo Forestale 15.00 Percorso guidato per tutti: Alla Scoperta della
    Natura delle Alpi - Corpo Forestale Valdostano
    - Area Tiro con l'Arco 15.00 Stage per Tutti: Arceria Antica - Arcieri di
    Shannara
    - Iscrizioni e Ritrovo Infopoint Celtica
    15.00 Conversazioni Druidiche: Damh the Bard
    15.00 Stage per Tutti: "Bones & spoons" - Guido Antoniotti
    15.00 Stages per Bambini: Sconfiggi il Drago. Percorso per piccoli
    Guerrieri - Marameo
    15.00 Stage per Bambini: "Tiro con l'Arco e Spada Celtica" - Pobal ap Vaud
    15.00 Gioco Storico a squadre: Palla Antica - M.S.P. Valle d'Aosta
    15.00 Passeggiate nel bosco con pony (per bambini) e cavalli (per tutti) -
    Circolo Ippico Valdostano
    15.30 Fiabe per Bambini (4-12 anni): Racconti di Fate - Regno Segreto
    - Palco Centrale 16.00 Concerto: Myrddin (Liguria)
    - Area Menhir 17.30 Gruppo Celtico di Ricostruzione Storica: Brigantia
    18.00 Cerimonia di Chiusura di CELTICA 2002 - Clan della Grande Orsa e
    Vincenzo Zitello

    CHÂTILLON- Parco Castello Baron Gamba
    21.00 Concerto: LusMor (Valle d'Aosta)
    21.30 Concerto: Birkin Tree (Liguria)
    22.15 Concerto: Hevia (Asturie)

    Interverranno i seguenti musicisti e gruppi:

    BIRKIN TREE (LIGURIA)
    KELERENN
    BLAZINS' FIDDLES
    BANDA DE GAITAS DE CEA
    CARRIGALINE PIPE BAND
    HEVIA
    FIR SOAR (LOMBARDIA)
    IRISHIELDS (LIGURIA)
    LINGALÀD (LOMBARDIA)
    BAGAD ET CERCLE DE DANSE DE PONTIVY - KERLENN PONDI
    CLAN WALLACE
    MAIRIN FAHY BAND
    MYRDDIN (LIGURIA)
    LUSMOR (VALLE D'AOSTA)
    FIRE IN THE BOG
    ORCHESTRA 'ARPE DIEM' - 30 ARPISTI
    MYRDHIN ET ZIL
    RAHULA
    ORCHESTRA "SUZUKI" DELLA VALLE D'AOSTA
    HOOGIE



    ----------------------------------------------------------------------------
    ----

    Informazioni:

    Prenotazioni Alberghiere:
    Opere Buffe-Centro Direz. Carrefour 3011020 St.-Christophe (AO) - Italia
    tel. 0165 - 361164 / fax 0165 - 45749
    www.operebuffe.com / [email protected]

    Associazione Operatori Turistici Monte Bianco
    Pz.le Monte Bianco, 13 -11013 Courmayeur (AO) - Italia
    tel. +39 0165 84 23 70 / fax +39 0165 84 28 31
    [email protected]

    CAMPEGGI:
    AIGUILLE NOIRE Tel. 0165 869041
    GRANDES JORASSES Tel. 0165 869708
    MONTE BIANCO - LA SORGENTE Tel.+Fax. 0165 869089

    •   Alt 

      TP Advertising

      advertising

       

  2. #2
    Moderatore
    Data Registrazione
    05 Mar 2002
    Località
    La Lupa romana è una cagna bastarda che muore allattando 2 figli di puttana
    Messaggi
    8,867
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    <embed src="http://utenti.lycos.it/gallica/AfterTheBattleOfAughrim.mid" autostart="true" hidden="true" loop="0"><bgsound src="http://utenti.lycos.it/gallica/AfterTheBattleOfAughrim.mid" loop="infinite">


    Ecco fatto Beli

  3. #3
    www.leganordromagna.org
    Data Registrazione
    06 Mar 2002
    Località
    Romagna Nazione Padana
    Messaggi
    4,777
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Sono appena tornato dalla manifestazione!!
    Molto bella anche se non ero del tutto abituato a temperature cosi rigide in questo periodo, devo ammettere che il Clan della Grande Orsa e tutti i volontari che hanno lavorato a Celtica 2002 hanno veramente svolto un lavoro ottimo poi la Val Veny e i boschi circostanti hanno fatto il resto,uno scenario naturale maestoso!
    Complimenti!
    Più di 1000 km tra andata e ritorno ma ne è valsa la pena.


 

 

Discussioni Simili

  1. Il 2002 d’oro per il mattone.
    Di Berardo (POL) nel forum Abruzzo
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-02-03, 19:42
  2. 02.23 am . 26-03-2002
    Di Shardana Ruju nel forum Fondoscala
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 27-10-02, 23:30
  3. Pil 2002: 0,6 %
    Di Red River nel forum Centrosinistra Italiano
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 20-09-02, 10:05
  4. Berchidda 2002
    Di tziku nel forum Sardegna - Sardìnnia
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 22-08-02, 14:25
  5. Wtc 2002.
    Di Pippo III nel forum Fondoscala
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 22-06-02, 22:39

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226