User Tag List

Risultati da 1 a 7 di 7
  1. #1
    email non funzionante
    Data Registrazione
    28 Mar 2002
    LocalitÓ
    estremo occidente
    Messaggi
    15,083
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito capi di governo italiani 1861-2004

    Presidenti del Consiglio dei Ministri Italiani

    Periodo Nome
    17 marzo - 6 giugno 1861 Camillo Benso conte di Cavour
    6 giugno 1861 - 4 marzo 1862 Bettino Ricasoli
    4 marzo - 9 dicembre 1862 Urbano Rattazzi
    9 dicembre 1862 - 24 marzo 1863 Luigi Carlo Farini
    24 marzo 1863 - 23 settembre 1864 Marco Minghetti
    23 settembre 1864 - 17 giugno 1866 Alfonso La Marmora
    17 giugno 1866 - 11 aprile 1867 Bettino Ricasoli (secondo incarico)
    11 aprile 1867 - 27 ottobre 1867 Urbano Rattazzi (secondo incarico)
    27 ottobre 1867 - 13 maggio 1869 Federico Luigi, Conte Menabrea
    13 maggio 1869 - 10 luglio 1873 Giovanni Lanza
    10 luglio 1873 - 18 marzo 1876 Marco Minghetti (secondo incarico)
    25 marzo 1876 - 24 marzo 1878 Agostino Depretis
    24 marzo 1878 - 19 dicembre 1878 Benedetto CÓiroli
    19 dicembre 1878 - 14 luglio 1879 Agostino Depretis (secondo incarico)
    14 luglio 1879 - 29 maggio 1881 Benedetto CÓiroli (secondo incarico)
    29 maggio 1881 - 29 luglio - 1887 Agostino Depretis (terzo incarico)
    7 agosto 1887 - 6 febbraio 1891 Francesco Crispi
    6 febbraio 1891 - 15 maggio 1892 Antonio Starabba, Marchese di Rudiný
    15 maggio 1892 - 15 dicembre 1893 Giovanni Giolitti
    15 dicembre 1893 - 14 giugno 1896 Francesco Crispi (secondo incarico)
    14 giugno 1896 - 1 giugno 1898 Antonio Starabba, Marchese di Rudiný (secondo incarico)
    1 giugno 1898 - 24 giugno 1900 Luigi Pelloux
    24 giugno 1900 - 15 febbraio 1901 Giuseppe Saracco
    15 febbraio 1901 - 29 gennaio 1903 Giuseppe Zanardelli
    3 febbraio 1903 - 12 marzo 1905 Giovanni Giolitti (secondo incarico)
    16 marzo 1905 - 17 marzo 1905 Tommaso Tittoni
    28 marzo 1905 - 8 febbraio 1906 Alessandro Fortis
    8 febbraio 1906 - 27 maggio 1906 Sidney Sonnino
    28 maggio 1906 - 10 dicembre 1909 Giovanni Giolitti (terzo incarico)
    11 dicembre 1909 - 31 marzo 1910 Sidney Sonnino (secondo incarico)
    31 marzo 1910 - 2 marzo 1911 Luigi Luzzatti
    30 marzo 1911 - 19 marzo 1914 Giovanni Giolitti (quarto incarico)
    21 marzo 1914 - 18 giugno 1916 Antonio Salandra
    18 giugno 1916 - 29 ottobre 1917 Paolo Boselli
    29 ottobre 1917 - 23 giugno 1919 Vittorio Emanuele Orlando
    23 giugno 1919 - 15 maggio 1920 Francesco Saverio Nitti
    15 giugno 1920 - 4 luglio 1921 Giovanni Giolitti (quinto incarico)
    4 luglio 1921 - 26 febbraio 1922 Ivanoe Bonomi
    26 febbraio 1922 - 28 ottobre 1922 Luigi Facta
    30 ottobre 1922 - 25 luglio 1943 Benito Mussolini
    25 luglio 1943 - 10 giugno 1944 Generale Pietro Badoglio (governo militare provvisorio)
    18 giugno 1944 - 26 aprile 1945 Ivanoe Bonomi (secondo incarico)
    26 aprile 1945 - 24 novembre 1945 Ferruccio Parri
    10 dicembre 1945 - 28 luglio 1953 Alcide De Gasperi
    17 agosto 1953 - 5 gennaio 1954 Giuseppe Pella
    18 gennaio 1954 - 30 gennaio 1954 Amintore Fanfani
    10 febbraio 1954 - 22 giugno 1955 Mario Scelba
    6 luglio 1955 - 6 maggio 1957 Antonio Segni
    19 maggio 1957 - 19 giugno 1958 Adone Zoli
    1 luglio 1958 - 26 gennaio 1959 Amintore Fanfani (secondo incarico)
    15 febbraio 1959 - 24 febbraio 1960 Antonio Segni (secondo incarico)
    25 marzo 1960 - 19 luglio 1960 Fernando Tambroni-Armaroli
    27 giugno 1960 - 16 maggio 1963 Amintore Fanfani (terzo incarico)
    21 giugno 1963 - 5 novembre 1963 Giovanni Leone
    4 dicembre 1963 - 5 giugno 1968 Aldo Moro
    24 giugno 1968 - 19 novembre 1968 Giovanni Leone (secondo incarico)
    12 dicembre 1968 - 6 luglio 1970 Mariano Rumor
    6 agosto 1970 - 15 gennaio 1972 Emilio Colombo
    17 gennaio 1972 - 16 giugno 1973 Giulio Andreotti
    7 luglio 1973 - 3 ottobre 1974 Mariano Rumor (secondo incarico)
    23 novembre 1974 - 30 aprile 1976 Aldo Moro (secondo incarico)
    29 luglio 1976 - 31 marzo 1979 Giulio Andreotti (secondo incarico)
    4 agosto 1979 - 27 settembre 1980 Francesco Cossiga
    18 ottobre 1980 - 26 maggio 1981 Arnaldo Forlani
    28 giugno 1981 - 13 novembre 1982 Giovanni Spadolini
    1 dicembre 1982 - 29 aprile 1983 Amintore Fanfani (quarto incarico)
    1 agosto 1983 - 3 marzo 1987 Bettino Craxi
    17 aprile 1987 - 28 aprile 1987 Amintore Fanfani (quinto incarico)
    28 luglio 1987 - 11 marzo 1988 Giovanni Goria
    13 aprile 1988 - 19 maggio 1989 Ciriaco De Mita
    22 luglio 1989 - 24 aprile 1992 Giulio Andreotti (terzo incarico)
    28 giugno 1992 - 22 aprile 1993 Giuliano Amato
    28 aprile 1993 - 16 aprile 1994 Carlo Azeglio Ciampi
    20 maggio 1994 - 22 dicembre 1994 Silvio Berlusconi
    17 gennaio 1995 - 17 maggio 1996 Lamberto Dini
    18 maggio 1996 - 9 Ottobre 1998 Romano Prodi
    27 ottobre 1998 - 19 aprile 2000 Massimo D'Alema
    25 aprile 2000 - 31 maggio 2001 Giuliano Amato (secondo incarico)
    11 giugno 2001 - Silvio Berlusconi (secondo incarico)
    ----------------------------

    indica quali sono stati a tuo parere i migliori o pi¨ significativi capi di governo italiani

    •   Alt 

      TP Advertising

      advertising

       

  2. #2
    Re del Fondoscala
    Data Registrazione
    06 Mar 2002
    Messaggi
    61,858
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Cavour
    Giolitti
    Mussolini
    Andreotti

  3. #3
    Forumista esperto
    Data Registrazione
    29 Jun 2004
    Messaggi
    12,811
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Mussolini
    Craxi

  4. #4
    Bestia in via d'estinzione...
    Data Registrazione
    21 Apr 2004
    LocalitÓ
    "Molti canti ho sentito nella mia terra natýa, canti di gioia e di dolor. Ma uno mi s' Ŕ inciso a fondo nella memoria ed Ŕ il canto del comune lavorator"...spettrale residuo di quegli estatici giorni rivoluzionari!
    Messaggi
    6,997
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito Re: capi di governo italiani 1861-2004

    In Origine postato da Felix
    Presidenti del Consiglio dei Ministri Italiani

    Periodo Nome
    17 marzo - 6 giugno 1861 Camillo Benso conte di Cavour
    6 giugno 1861 - 4 marzo 1862 Bettino Ricasoli
    4 marzo - 9 dicembre 1862 Urbano Rattazzi
    9 dicembre 1862 - 24 marzo 1863 Luigi Carlo Farini
    24 marzo 1863 - 23 settembre 1864 Marco Minghetti
    23 settembre 1864 - 17 giugno 1866 Alfonso La Marmora
    17 giugno 1866 - 11 aprile 1867 Bettino Ricasoli (secondo incarico)
    11 aprile 1867 - 27 ottobre 1867 Urbano Rattazzi (secondo incarico)
    27 ottobre 1867 - 13 maggio 1869 Federico Luigi, Conte Menabrea
    13 maggio 1869 - 10 luglio 1873 Giovanni Lanza
    10 luglio 1873 - 18 marzo 1876 Marco Minghetti (secondo incarico)
    25 marzo 1876 - 24 marzo 1878 Agostino Depretis
    24 marzo 1878 - 19 dicembre 1878 Benedetto CÓiroli
    19 dicembre 1878 - 14 luglio 1879 Agostino Depretis (secondo incarico)
    14 luglio 1879 - 29 maggio 1881 Benedetto CÓiroli (secondo incarico)
    29 maggio 1881 - 29 luglio - 1887 Agostino Depretis (terzo incarico)
    7 agosto 1887 - 6 febbraio 1891 Francesco Crispi
    6 febbraio 1891 - 15 maggio 1892 Antonio Starabba, Marchese di Rudiný
    15 maggio 1892 - 15 dicembre 1893 Giovanni Giolitti
    15 dicembre 1893 - 14 giugno 1896 Francesco Crispi (secondo incarico)
    14 giugno 1896 - 1 giugno 1898 Antonio Starabba, Marchese di Rudiný (secondo incarico)
    1 giugno 1898 - 24 giugno 1900 Luigi Pelloux
    24 giugno 1900 - 15 febbraio 1901 Giuseppe Saracco
    15 febbraio 1901 - 29 gennaio 1903 Giuseppe Zanardelli
    3 febbraio 1903 - 12 marzo 1905 Giovanni Giolitti (secondo incarico)
    16 marzo 1905 - 17 marzo 1905 Tommaso Tittoni
    28 marzo 1905 - 8 febbraio 1906 Alessandro Fortis
    8 febbraio 1906 - 27 maggio 1906 Sidney Sonnino
    28 maggio 1906 - 10 dicembre 1909 Giovanni Giolitti (terzo incarico)
    11 dicembre 1909 - 31 marzo 1910 Sidney Sonnino (secondo incarico)
    31 marzo 1910 - 2 marzo 1911 Luigi Luzzatti
    30 marzo 1911 - 19 marzo 1914 Giovanni Giolitti (quarto incarico)
    21 marzo 1914 - 18 giugno 1916 Antonio Salandra
    18 giugno 1916 - 29 ottobre 1917 Paolo Boselli
    29 ottobre 1917 - 23 giugno 1919 Vittorio Emanuele Orlando
    23 giugno 1919 - 15 maggio 1920 Francesco Saverio Nitti
    15 giugno 1920 - 4 luglio 1921 Giovanni Giolitti (quinto incarico)
    4 luglio 1921 - 26 febbraio 1922 Ivanoe Bonomi
    26 febbraio 1922 - 28 ottobre 1922 Luigi Facta
    30 ottobre 1922 - 25 luglio 1943 Benito Mussolini
    25 luglio 1943 - 10 giugno 1944 Generale Pietro Badoglio (governo militare provvisorio)
    18 giugno 1944 - 26 aprile 1945 Ivanoe Bonomi (secondo incarico)
    26 aprile 1945 - 24 novembre 1945 Ferruccio Parri
    10 dicembre 1945 - 28 luglio 1953 Alcide De Gasperi
    17 agosto 1953 - 5 gennaio 1954 Giuseppe Pella
    18 gennaio 1954 - 30 gennaio 1954 Amintore Fanfani
    10 febbraio 1954 - 22 giugno 1955 Mario Scelba
    6 luglio 1955 - 6 maggio 1957 Antonio Segni
    19 maggio 1957 - 19 giugno 1958 Adone Zoli
    1 luglio 1958 - 26 gennaio 1959 Amintore Fanfani (secondo incarico)
    15 febbraio 1959 - 24 febbraio 1960 Antonio Segni (secondo incarico)
    25 marzo 1960 - 19 luglio 1960 Fernando Tambroni-Armaroli
    27 giugno 1960 - 16 maggio 1963 Amintore Fanfani (terzo incarico)
    21 giugno 1963 - 5 novembre 1963 Giovanni Leone
    4 dicembre 1963 - 5 giugno 1968 Aldo Moro
    24 giugno 1968 - 19 novembre 1968 Giovanni Leone (secondo incarico)
    12 dicembre 1968 - 6 luglio 1970 Mariano Rumor
    6 agosto 1970 - 15 gennaio 1972 Emilio Colombo
    17 gennaio 1972 - 16 giugno 1973 Giulio Andreotti
    7 luglio 1973 - 3 ottobre 1974 Mariano Rumor (secondo incarico)
    23 novembre 1974 - 30 aprile 1976 Aldo Moro (secondo incarico)
    29 luglio 1976 - 31 marzo 1979 Giulio Andreotti (secondo incarico)
    4 agosto 1979 - 27 settembre 1980 Francesco Cossiga
    18 ottobre 1980 - 26 maggio 1981 Arnaldo Forlani
    28 giugno 1981 - 13 novembre 1982 Giovanni Spadolini
    1 dicembre 1982 - 29 aprile 1983 Amintore Fanfani (quarto incarico)
    1 agosto 1983 - 3 marzo 1987 Bettino Craxi
    17 aprile 1987 - 28 aprile 1987 Amintore Fanfani (quinto incarico)
    28 luglio 1987 - 11 marzo 1988 Giovanni Goria
    13 aprile 1988 - 19 maggio 1989 Ciriaco De Mita
    22 luglio 1989 - 24 aprile 1992 Giulio Andreotti (terzo incarico)
    28 giugno 1992 - 22 aprile 1993 Giuliano Amato
    28 aprile 1993 - 16 aprile 1994 Carlo Azeglio Ciampi
    20 maggio 1994 - 22 dicembre 1994 Silvio Berlusconi
    17 gennaio 1995 - 17 maggio 1996 Lamberto Dini
    18 maggio 1996 - 9 Ottobre 1998 Romano Prodi
    27 ottobre 1998 - 19 aprile 2000 Massimo D'Alema
    25 aprile 2000 - 31 maggio 2001 Giuliano Amato (secondo incarico)
    11 giugno 2001 - Silvio Berlusconi (secondo incarico)
    ----------------------------

    indica quali sono stati a tuo parere i migliori o pi¨ significativi capi di governo italiani
    Crispi
    Parri
    Moro
    Ciampi

  5. #5
    pi¨ arcipreti, meno arcigay
    Data Registrazione
    03 Jun 2004
    LocalitÓ
    Tra la veritÓ e l'errore non c'Ŕ nessuna via di mezzo, tra questi due poli opposti non c'Ŕ che un immenso vuoto. Colui che si pone in questo vuoto Ŕ altrettanto lontano dalla veritÓ di colui che Ŕ nell'errore (J. Donoso Cortes)
    Messaggi
    19,845
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Non posso dire.

    molti che oggi giudichiamo poco importanti all'epoca lo furono e molto: la presa di Roma si sarebbe fatta se non ci fosse stato il governo Lanza?
    E l'UnitÓ ci sarebbe stata senza Cavour? la Vittoria senza Orlando?

    Secondo me ognuno- a parte rari casi- Ŕ stato significativo.

    Quanto al "migliore" Ŕ diverso...p.es. Andreotti Ŕ stato significativo, ma a me la sua politica non Ŕ mai piaciuta; al contrario Spadolini mi piace ma non lo trovo significativo nella sua azione politica.

    e cosý via.

  6. #6
    Forumista esperto
    Data Registrazione
    26 Aug 2013
    Messaggi
    14,308
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito CAPI GOVERNO ITALIANI

    CAVOUR GIOLITTI MUSSOLINI DE GASPERI

  7. #7
    email non funzionante
    Data Registrazione
    28 Mar 2002
    LocalitÓ
    estremo occidente
    Messaggi
    15,083
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    a prescindere da un giudizio positivo o negativo sul loro operato:

    Cavour
    Depretis
    Crispi
    Giolitti
    Mussolini
    Andreotti
    Craxi
    Berlusconi

 

 

Discussioni Simili

  1. Risposte: 29
    Ultimo Messaggio: 22-05-07, 19:26
  2. Berlusconi prova a imbucarsi tra i Capi di Governo europei ...
    Di Ezechiele (POL) nel forum Politica Nazionale
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 25-03-07, 03:37
  3. Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 24-11-04, 21:04
  4. Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 19-09-04, 09:48
  5. Aeroporti Italiani 2004
    Di alextosco nel forum Aviazione Civile
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 15-03-04, 15:32

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226