User Tag List

Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: e pacciani?

  1. #1
    avdacia imperat
    Data Registrazione
    07 Feb 2004
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,556
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking e pacciani?

    da www.italy.indymerda.org



    Seguo da tempo il sito www.giustainformazione.it, in particolar modo per quel che riguarda le vicende giudiziarie di cui Gabriella si occupa. Anche grazie all'aiuto di noi amici internettiani, finalmente la giornalista ha denunciato ufficialmente colui che per l'opinione pubblica è il "mostro di firenze", cioè Mario Spezi, noto giornalista della nazione, accusato per altro dal pm Giuliano Mingini di manipolazione delle indagini sulla scomparsa di Narducci... Ora il giornalista invoca interrogazioni del csm e del parlamento in sua difesa, mentra la nostra giornalista si trova a essere rifiutata e pedinata dalle istituzioni.... Ecco il testo di un suo accorato appello di questi giorni...

    MOSTRO: SILENZIO DI MORTE...

    DA IERI SONO PEDINATA.
    STRANE AUTO, SEMPRE DIVERSE, MI ATTENDONO QUANDO ESCO DI CASA O DALLA REDAZIONE, O DA ALTRE SEDI DI VERTICI ISTITUZIONALI, DA ME INTERESSATI DELLA VICENDA.
    LA TECNICA LA RICONOSCO: L’AUTO E’ PARCHEGGIATA BENE, HA I FARI ACCESI, MI LAMPEGGIA UNA VOLTA PER FARMI NOTARE CHE E’ LI’. POI METTE IN MOTO E SE NE VA.
    IERI, 4/12/2004, ALLE ORE 23.30, SONO ENTRATA IN POSSESSO DI UNA PROVA INEQUIVOCABILE A CARICO DI MARIO SPEZI.
    HO TELEFONATO PERTANTO AL COMANDO DEI CARABINIERI DI PERUGIA.
    HO CHIESTO DI ESSERE URGENTEMENTE MESSA IN CONTATTO CON IL PM GIULIANO MIGNINI.
    MI ASSICURANO CHE IL CONTATTO AVVERRA’ NEL GIRO DI QUALCHE MINUTO.
    DOPO CIRCA UN QUARTO D’ORA, I CARABINIERI MI COMUNICAVANO CHE IL DOTTOR MIGNINI E’ OCCUPATO, NON PUO’ RISPONDERMI, E CHE SE VOGLIO POSSO INVIARGLI UN FAX IN PROCURA, O RIVOLGERMI AD UN QUALUNQUE POSTO DI POLIZIA A ROMA.
    RESTO SCONCERTATA: IN ALTRI TEMPI, POTEVO COMUNICARE CON IL MAGISTRATO A QUALUNQUE ORA, SPECIE PER FATTI CHE HANNO CONSENTITO A LUI, NONCHE’ A GIUTTARI E A CANESSA, DI CONDURRE A BUON FINE LE INDAGINI.
    SUPERO LA RABBIA, E SU DI UN FOGLIO, SCRIVO DI MIO PUGNO, CHE HO LA PROVA CHE VI E’ UN TESTIMONE ECCELLENTE CONSAPEVOLE CHE MARIO SPEZI E’ IL "MOSTRO DI FIRENZE". IL TESTIMONE SI CHIAMA AURELIO MATTEI ED E’ UN FUNZIONARIO DEL SISDE.
    SOTTOSCRIVO NEL FAX CHE PER IL RECUPERO DI QUESTE PROVE, FORSE C’E’ ANCORA QUALCHE ORA DI TEMPO, MA NON DI PIU’.
    FORMALIZZO ANCHE L’ESSERE ORMAI IO CERTA DI VERSARE IN UNA CONDIZIONE DI ENORME PERICOLO PER LA MIA INCOLUMITA’.
    AL MIO FAX E’ SEGUITO L’ASSOLUTO SILENZIO.
    E DUNQUE SE SARO’ UCCISA, ANCORA UNA VOLTA DIREMO: "GRAZIE STATO!"
    DA UN MOMENTO ALL’ALTRO MI TRASFERIRO’, A MIE SPESE, FINO A QUANDO PERMARRA’ IL PERICOLO, A PERUGIA, TERRITORIO DI COMPETENZA DEL PM MIGNINI, LIBERO DI DISPORRE FORME DI PROTEZIONE PER ME, SENZA PASSARE PER IL VIMINALE, OVE QUALCUNO MI VORREBBE MORTA, DATO L’INTERESSE MOSTRATO IN QUESTI ULTIMI TEMPI A TUTELA DI MARIO SPEZI, E DI ALTRI SUI QUALI PENDE UNA RICHIESTA DI CUSTODIA CAUTELARE.
    CI SI RICORDI CHE LA VITA DEI MIEI FIGLI, VALE ALMENO COME QUELLA DEI LORO FIGLI, CON LA DIFFERENZA CHE CIO’ CHE HO FATTO IO, POTEVO NON FARLO, MENTRE LORO HANNO IL DOVERE DI ASSICURARE ALLA GIUSTIZIA I CRIMINALI.
    SAPPIATE CHE LA MIA DENUNCIA A CARICO DI MARIO SPEZI, HA PROVOCATO IN UNA DIVISA, FINANCHE LA RABBIA DI CHI PER MISTERIOSE RAGIONI SI E’ SENTITO DA ME DERUBATO DEL "SUO" MOSTRO!
    E C’E’ ORA DA SPERARE CHE COSTUI, PUR DI VANIFICARE IL RISCHIO CHE LA SOLUZIONE DEL CASO MI SIA ACCREDITATA, NON FACCIA NUOVAMENTE IL GUASTATORE!.
    SAREBBE ASSAI MEGLIO UNA BELLA PROMOZIONE!
    IO, PER UNA QUESTIONE DI DIGNITA’, QUESTA VOLTA PUNTO I PIEDI: O GLI INQUIRENTI CAMBIANO ATTEGGIAMENTO, OPPURE PER LORO NON CI SARA’ ALCUN MOSTRO!
    QUESTA VOLTA, NON SONO STATA INGENUA COME IN PASSATO!
    ANCHE QUESTO E’ LO STATO, PER COLORO CHE FIRMANO, SI ESPONGONO, E POI NEL MOMENTO DELLA SOLUZIONE DEL CASO GIUDIZIARIO PIU’ FAMOSO AL MONDO, SOLUZIONE INTERAMENTE DOVUTA AL MIO CORAGGIO E AL MIO IMPEGNO, COMPRESA LA RIESUMAZIONE DEL CADAVERE DEL PROFESSOR NARDUCCI, COSTORO LI SI SCARICANO ALLA MERCE’ DEGLI ASSASSINI E DEL SILENZIO DELLE ISTITUZIONI , CON LA CONNIVENZA DOLOSA DEGLI ORGANI
    DELL’ INFORMAZIONE.
    PER QUELLI COME ME, E’ PREVISTO TUTTAVIA L’ APPLAUSO SUL SAGRATO DI UNA CHIESA, DOPO IL RITO FUNEBRE.
    CREDETEMI, STO VIVENDO IL MIO GETSEMANI!
    "MARIO SPEZI, ARRENDITI. SE ALTRI NON SANNO, TU SAI CHE IO SO!"


    Gabriella Pasquali Carlizzi




    www.giustainformazione.it



    e io mi domando:e pacciani?

  2. #2
    email non funzionante
    Data Registrazione
    17 Jul 2004
    Località
    Certe scelte risultano non comprensibili ma non per questo non sono coerenti.
    Messaggi
    1,785
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito Re: e pacciani?

    In origine postato da Legionnaire
    da www.italy.indymerda.org



    Seguo da tempo il sito www.giustainformazione.it, in particolar modo per quel che riguarda le vicende giudiziarie di cui Gabriella si occupa. Anche grazie all'aiuto di noi amici internettiani, finalmente la giornalista ha denunciato ufficialmente colui che per l'opinione pubblica è il "mostro di firenze", cioè Mario Spezi, noto giornalista della nazione, accusato per altro dal pm Giuliano Mingini di manipolazione delle indagini sulla scomparsa di Narducci... Ora il giornalista invoca interrogazioni del csm e del parlamento in sua difesa, mentra la nostra giornalista si trova a essere rifiutata e pedinata dalle istituzioni.... Ecco il testo di un suo accorato appello di questi giorni...

    MOSTRO: SILENZIO DI MORTE...

    DA IERI SONO PEDINATA.
    STRANE AUTO, SEMPRE DIVERSE, MI ATTENDONO QUANDO ESCO DI CASA O DALLA REDAZIONE, O DA ALTRE SEDI DI VERTICI ISTITUZIONALI, DA ME INTERESSATI DELLA VICENDA.
    LA TECNICA LA RICONOSCO: L’AUTO E’ PARCHEGGIATA BENE, HA I FARI ACCESI, MI LAMPEGGIA UNA VOLTA PER FARMI NOTARE CHE E’ LI’. POI METTE IN MOTO E SE NE VA.
    IERI, 4/12/2004, ALLE ORE 23.30, SONO ENTRATA IN POSSESSO DI UNA PROVA INEQUIVOCABILE A CARICO DI MARIO SPEZI.
    HO TELEFONATO PERTANTO AL COMANDO DEI CARABINIERI DI PERUGIA.
    HO CHIESTO DI ESSERE URGENTEMENTE MESSA IN CONTATTO CON IL PM GIULIANO MIGNINI.
    MI ASSICURANO CHE IL CONTATTO AVVERRA’ NEL GIRO DI QUALCHE MINUTO.
    DOPO CIRCA UN QUARTO D’ORA, I CARABINIERI MI COMUNICAVANO CHE IL DOTTOR MIGNINI E’ OCCUPATO, NON PUO’ RISPONDERMI, E CHE SE VOGLIO POSSO INVIARGLI UN FAX IN PROCURA, O RIVOLGERMI AD UN QUALUNQUE POSTO DI POLIZIA A ROMA.
    RESTO SCONCERTATA: IN ALTRI TEMPI, POTEVO COMUNICARE CON IL MAGISTRATO A QUALUNQUE ORA, SPECIE PER FATTI CHE HANNO CONSENTITO A LUI, NONCHE’ A GIUTTARI E A CANESSA, DI CONDURRE A BUON FINE LE INDAGINI.
    SUPERO LA RABBIA, E SU DI UN FOGLIO, SCRIVO DI MIO PUGNO, CHE HO LA PROVA CHE VI E’ UN TESTIMONE ECCELLENTE CONSAPEVOLE CHE MARIO SPEZI E’ IL "MOSTRO DI FIRENZE". IL TESTIMONE SI CHIAMA AURELIO MATTEI ED E’ UN FUNZIONARIO DEL SISDE.
    SOTTOSCRIVO NEL FAX CHE PER IL RECUPERO DI QUESTE PROVE, FORSE C’E’ ANCORA QUALCHE ORA DI TEMPO, MA NON DI PIU’.
    FORMALIZZO ANCHE L’ESSERE ORMAI IO CERTA DI VERSARE IN UNA CONDIZIONE DI ENORME PERICOLO PER LA MIA INCOLUMITA’.
    AL MIO FAX E’ SEGUITO L’ASSOLUTO SILENZIO.
    E DUNQUE SE SARO’ UCCISA, ANCORA UNA VOLTA DIREMO: "GRAZIE STATO!"
    DA UN MOMENTO ALL’ALTRO MI TRASFERIRO’, A MIE SPESE, FINO A QUANDO PERMARRA’ IL PERICOLO, A PERUGIA, TERRITORIO DI COMPETENZA DEL PM MIGNINI, LIBERO DI DISPORRE FORME DI PROTEZIONE PER ME, SENZA PASSARE PER IL VIMINALE, OVE QUALCUNO MI VORREBBE MORTA, DATO L’INTERESSE MOSTRATO IN QUESTI ULTIMI TEMPI A TUTELA DI MARIO SPEZI, E DI ALTRI SUI QUALI PENDE UNA RICHIESTA DI CUSTODIA CAUTELARE.
    CI SI RICORDI CHE LA VITA DEI MIEI FIGLI, VALE ALMENO COME QUELLA DEI LORO FIGLI, CON LA DIFFERENZA CHE CIO’ CHE HO FATTO IO, POTEVO NON FARLO, MENTRE LORO HANNO IL DOVERE DI ASSICURARE ALLA GIUSTIZIA I CRIMINALI.
    SAPPIATE CHE LA MIA DENUNCIA A CARICO DI MARIO SPEZI, HA PROVOCATO IN UNA DIVISA, FINANCHE LA RABBIA DI CHI PER MISTERIOSE RAGIONI SI E’ SENTITO DA ME DERUBATO DEL "SUO" MOSTRO!
    E C’E’ ORA DA SPERARE CHE COSTUI, PUR DI VANIFICARE IL RISCHIO CHE LA SOLUZIONE DEL CASO MI SIA ACCREDITATA, NON FACCIA NUOVAMENTE IL GUASTATORE!.
    SAREBBE ASSAI MEGLIO UNA BELLA PROMOZIONE!
    IO, PER UNA QUESTIONE DI DIGNITA’, QUESTA VOLTA PUNTO I PIEDI: O GLI INQUIRENTI CAMBIANO ATTEGGIAMENTO, OPPURE PER LORO NON CI SARA’ ALCUN MOSTRO!
    QUESTA VOLTA, NON SONO STATA INGENUA COME IN PASSATO!
    ANCHE QUESTO E’ LO STATO, PER COLORO CHE FIRMANO, SI ESPONGONO, E POI NEL MOMENTO DELLA SOLUZIONE DEL CASO GIUDIZIARIO PIU’ FAMOSO AL MONDO, SOLUZIONE INTERAMENTE DOVUTA AL MIO CORAGGIO E AL MIO IMPEGNO, COMPRESA LA RIESUMAZIONE DEL CADAVERE DEL PROFESSOR NARDUCCI, COSTORO LI SI SCARICANO ALLA MERCE’ DEGLI ASSASSINI E DEL SILENZIO DELLE ISTITUZIONI , CON LA CONNIVENZA DOLOSA DEGLI ORGANI
    DELL’ INFORMAZIONE.
    PER QUELLI COME ME, E’ PREVISTO TUTTAVIA L’ APPLAUSO SUL SAGRATO DI UNA CHIESA, DOPO IL RITO FUNEBRE.
    CREDETEMI, STO VIVENDO IL MIO GETSEMANI!
    "MARIO SPEZI, ARRENDITI. SE ALTRI NON SANNO, TU SAI CHE IO SO!"


    Gabriella Pasquali Carlizzi




    www.giustainformazione.it



    e io mi domando:e pacciani?
    Mario Spezi è indagato per il caso Narducci.

  3. #3
    Registered User
    Data Registrazione
    05 Mar 2002
    Messaggi
    1,665
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Chi decide di fare il proprio dovere se ne assume anche i rischi.
    Non fa la vittima prima di morire o essere in pericolo.
    Protagonismo.


  4. #4
    forti e degni!
    Data Registrazione
    27 Oct 2004
    Località
    roma
    Messaggi
    2,533
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    INTERESSANTE PERO'....

  5. #5
    Forumista senior
    Data Registrazione
    18 Apr 2004
    Località
    "Il tuo orecchio non mi percepisce, ma in cuore ti rimbombo; in forma varia esercito crudele potere" Goethe, Faust, parte prima.
    Messaggi
    1,933
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Mah! Sarà pure come dice la Carlizzi quando accusa tal Spezi.
    Quello che però qualcuno dovrebbe spiegarmi è com'è potuto accadere che un maniaco che, per molto tempo, ha reiterato la medesima tipologia di delitto, è riuscito a dominare, improvvisamente, la propria follia tanto da giungere a contenersi completamente. Perchè, come tutti sappiamo, tali delitti sono cessati di colpo e non si sono più ripetuti. La cosa in sè sembrerebbe avvalorare la tesi di chi considera chiusa, con la condanna del Pacciani, la faccenda.
    Comunque non so se qualcuno se lo ricorda, ma una delle possibili vie investigative seguite all'epoca dei fatti, e poi, "chissà perchè", abbandonata, riguardava l'ipotesi che il mostro potesse essere uno straniero.Non per nulla i fatti di Firenze presentano peculiarità tipiche dei delitti maniacali di matrice anglosassone. Se non ricordo male all'epoca si prospettò la, fugace, ipotesi che il colpevole potesse celarsi tra il personale medico di qualche base militare (indovinate di chi?).
    Ovviamente non credo che sapremo mai la verità circa la vera identità del mostro, certo è che, prendendo in considerazione la tesi di cui sopra molti interrogativi troverebbero risposta, compreso il perchè la magistratura si sia data tanto da fare per incastrare personaggi che, per quanto spregevoli, non credo fossero veramente colpevoli.

  6. #6
    SimonSS
    Ospite

    Predefinito Re: e pacciani?

    e io mi domando:e pacciani?





    senza esprimere altri giudizi direi che , comunque, non lo rimpiange nessuno.......un porco di meno.

  7. #7
    Registered User
    Data Registrazione
    25 Apr 2004
    Località
    il fronte dell'essere
    Messaggi
    383
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    io sono toscano ed ho conoscenti di mercatale...li nessuno ha mai messo in dubbio la colpevolezza dei vari pacciani lotti e compagnia bella...cmq a mio avviso loro erano la manovalanza e difatti sono stati perseguiti...ma i mandanti...da ricercare tra insospettabili con un ben piu elevato status sociale..non sono stati mai cercati ne trovati...nelle varie inchieste succedutesi non si è fatto altro che gettare fumo su fumo...dal pittore al medico fino a spezi...probabilmente la verita se la porteranno nella tomba loro...i tristemente famosi compagni di merende...con buona pace delle vittime innocenti di questo ennesimo mistero italiano...
    LEGIO PATRIA NOSTRA

 

 

Discussioni Simili

  1. Mostro di Firenze, riesumati i resti Pacciani
    Di von Dekken nel forum Cronaca
    Risposte: 17
    Ultimo Messaggio: 24-07-13, 00:48
  2. The best of the best: Pietro Pacciani e il suo vibratore
    Di Serendipity nel forum Fondoscala
    Risposte: 18
    Ultimo Messaggio: 22-02-08, 09:12
  3. O.t. Pacciani E' Un Bravomo
    Di VECCHIO nel forum Destra Radicale
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 03-10-07, 16:30
  4. Senato: intitoliamo una sala a Pietro Pacciani
    Di Pietro Aretino nel forum Conservatorismo
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 02-11-06, 23:29

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
[Rilevato AdBlock]

Per accedere ai contenuti di questo Forum con AdBlock attivato
devi registrarti gratuitamente ed eseguire il login al Forum.

Per registrarti, disattiva temporaneamente l'AdBlock e dopo aver
fatto il login potrai riattivarlo senza problemi.

Se non ti interessa registrarti, puoi sempre accedere ai contenuti disattivando AdBlock per questo sito