User Tag List

Pagina 7 di 8 PrimaPrima ... 678 UltimaUltima
Risultati da 61 a 70 di 73

Discussione: No al matrimonio gay

  1. #61
    -
    Data Registrazione
    23 Dec 2004
    Località
    Treviso
    Messaggi
    1,726
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    In Origine Postato da ALESSANDRO VERO
    MA SCUSA TANTO,SE A TE PIACESSERO I CANI LO STATO DOVREBBE RICONOSCERE L'UNIONE DI FATTO TRA TE ED UN PASTORE TEDESCO
    ammetto che questa mi ha fatto ridere
    We place no reliance
    On virgin or pigeon;
    Our Method is Science,
    Our Aim is Religion.

  2. #62
    Жар._.
    Data Registrazione
    17 Jun 2009
    Località
    Genova, Italia, UE
    Messaggi
    20,054
     Likes dati
    2,937
     Like avuti
    2,913
    Mentioned
    499 Post(s)
    Tagged
    3 Thread(s)

    Predefinito

    In Origine Postato da ALESSANDRO VERO
    MA SCUSA TANTO,SE A TE PIACESSERO I CANI LO STATO DOVREBBE RICONOSCERE L'UNIONE DI FATTO TRA TE ED UN PASTORE TEDESCO
    Gentile Alessandro
    Il paragone che spesso fate tra relazioni animali e umane, non si regge in piedi. Mi spieghi cosa c'entra l'amore che si crea tra due esseri umani e l'affetto che scaturisce tra esseri umani e animali?

    P.S. Non voglio sminuire l'affetto che si prova verso un animale, perchè anche io ho una gatta e so cosa significhi amre un animale, ma voglio ribadire che l'amore tra due persone è diverso

  3. #63
    Araldo
    Data Registrazione
    07 Jan 2005
    Località
    WASHINGTON/TOSCANA
    Messaggi
    600
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    In Origine Postato da Sgiar
    Konecno,
    per prima cosa nessuno "asseconda" i miei gusti sessuali perchè io amo il mio ragazzo e viceversa. Il rapporto che ci lega è assolutamente paritetico e nessuno dei due asseconda l'altro
    Io invece pretendo per diritto che una mia possibile unione sia riconosciuta giuridicamente dallo Stato, in quanto, anche io sono cittadino italiano. Anche io pagherò le tasse come te e quindi desidererei anche diritti da parte dello Stato. Dopotutto non chiedo la Luna. E' una legge che va fatta. Nessuno ti chiede di sposarti con un altro ragazzo, ma chi lo desidera fare ne deve avere la possibilità. Inoltre anche la nostra Costituzione sancisce la piena uguaglianza tra cittadini.
    Poi la categoria della "normalità" non esiste. Siamo tutti diversi e comunque sia se esiste una maggioranza, essa non deve schiacciare le minoranze esistenti. Infine non tirare in ballo la biologia, perchè se l'omosessualità esiste da sempre un motivo c'è

    Grazie dell'attenzione,
    Do Svidanija
    ALLORA DOMANI DECIDI DI UNIRTI AD UN DOBBERMAN E LO STATO DOVREBBE RICONOSCERE LA TUA DECISIONE ED I CONSEGUENTI DIRITTI.....
    SE L'OMOSESSUALITA' SIA UNA MALATTIA O NO NON E' ANCORA CERTO PARE PERO' PIUTTOSTO OVVIO CHE SIA UN COMPORTAMENTO SESSUALE PROTESO ALL'ESTINZIONE DELLA SPECIE ......
    TUTTAVIA LE COPPIE OMOSEX,CHE DI FATTO SI FORMANO E FANNO I CAZZI LORO INDISTURBATE,PREDICANO SUL RICONOSCIMENTO STATALE PER QUESTIONI CHE DI PRINCIPIO NON HANNO PROPRIO ALCUNCHE' ED OVVERO A VOI POCO VE NE FOTTE DELLA COSTITUZIONALIZZAZIONE DEL RAPPORTO OMOSESSUALE QUANTO PIUTTOSTO VI INTERESSANO I DIRITTI ECONOMICI CHE SCATURIREBBERO DALL'ISTITUZIONALIZZAZIONE DEL RAPPORTO.
    POI MAGARI VOLETE ADOTTARE UN PO' DI BIMBI E NOI DOVREMMO STAR QUI AD ASSISTERE A COPPIE DI UOMINI BAFFUTI CHE CRESCONO DOLCEMENTE UN PO' DI PARGOLETTI...

  4. #64
    Жар._.
    Data Registrazione
    17 Jun 2009
    Località
    Genova, Italia, UE
    Messaggi
    20,054
     Likes dati
    2,937
     Like avuti
    2,913
    Mentioned
    499 Post(s)
    Tagged
    3 Thread(s)

    Predefinito

    In Origine Postato da ALESSANDRO VERO
    ALLORA DOMANI DECIDI DI UNIRTI AD UN DOBBERMAN E LO STATO DOVREBBE RICONOSCERE LA TUA DECISIONE ED I CONSEGUENTI DIRITTI.....
    SE L'OMOSESSUALITA' SIA UNA MALATTIA O NO NON E' ANCORA CERTO PARE PERO' PIUTTOSTO OVVIO CHE SIA UN COMPORTAMENTO SESSUALE PROTESO ALL'ESTINZIONE DELLA SPECIE ......
    TUTTAVIA LE COPPIE OMOSEX,CHE DI FATTO SI FORMANO E FANNO I CAZZI LORO INDISTURBATE,PREDICANO SUL RICONOSCIMENTO STATALE PER QUESTIONI CHE DI PRINCIPIO NON HANNO PROPRIO ALCUNCHE' ED OVVERO A VOI POCO VE NE FOTTE DELLA COSTITUZIONALIZZAZIONE DEL RAPPORTO OMOSESSUALE QUANTO PIUTTOSTO VI INTERESSANO I DIRITTI ECONOMICI CHE SCATURIREBBERO DALL'ISTITUZIONALIZZAZIONE DEL RAPPORTO.
    POI MAGARI VOLETE ADOTTARE UN PO' DI BIMBI E NOI DOVREMMO STAR QUI AD ASSISTERE A COPPIE DI UOMINI BAFFUTI CHE CRESCONO DOLCEMENTE UN PO' DI PARGOLETTI...
    Nonostante l'ammirazione che provo per il tuo nick non hai colto un'acca di ciò che ho scritto
    Non ho voglia di replicare all'ennesimo giudizio affrettato....

  5. #65
    Resistente
    Data Registrazione
    10 Dec 2004
    Messaggi
    123
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    In Origine Postato da Mastea
    Gaffes una dopo l'altra.

    Tra un Fassino che riabilita Craxi, un Prodi contrario ai matrimoni gay...

    a chi mi toccherà dare il voto? Ai radicali?
    Non esageriamo. Nemmeno Grillini l'ha presa così male. L'istituto del matrimonio non semplicemente "etero" ma fondante una comunità familiare non ha basi ecclesiastiche ma storico-antropologiche, e finché esiste non ci vedo nulla di male a distinguerlo anche solo sul piano degli obblighi personali (e non patrimoniali) dalle altre unioni, garantendo una serie di diritti minimi a queste. Io sarei per abolirlo, a dire il vero, per ripartire dalla convivenza more uxorio, ma nello stato della chiesa è utopia.
    L'unica vera gaffe è quella di Fassino sull'Iraq, quella sì che darà problemi a non finire.

  6. #66
    Жар._.
    Data Registrazione
    17 Jun 2009
    Località
    Genova, Italia, UE
    Messaggi
    20,054
     Likes dati
    2,937
     Like avuti
    2,913
    Mentioned
    499 Post(s)
    Tagged
    3 Thread(s)

    Predefinito

    Quello che più mi rattrista è che esista questa visione dei gay come "morbo" del mondo: malati, non si riproducono, contro natura, senza morale, circuitori di menti...
    Basta cambiate repertorio, aprite gli occhi, pensate alle persone non alla loro sessualità

  7. #67
    Araldo
    Data Registrazione
    07 Jan 2005
    Località
    WASHINGTON/TOSCANA
    Messaggi
    600
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    In Origine Postato da Sgiar
    Gentile Alessandro
    Il paragone che spesso fate tra relazioni animali e umane, non si regge in piedi. Mi spieghi cosa c'entra l'amore che si crea tra due esseri umani e l'affetto che scaturisce tra esseri umani e animali?

    P.S. Non voglio sminuire l'affetto che si prova verso un animale, perchè anche io ho una gatta e so cosa significhi amre un animale, ma voglio ribadire che l'amore tra due persone è diverso
    UN PO' DI BUONSENSO
    LA NOSTRA SOCIETA',E LO CONDIVIDO,ACCETTA CHE OGNUNO FACCIA UN PO' IL CAZZO CHE GLI PARE,UOMINI DONNE CANI ETC ETC
    NON CAPISCO PERO' PERCHE' DOBBIATE RTOMPERE LE PALLE CON QUESTA FACCENDA DEL MATRIMONIO GAY,SUSCITANDO TIMORI E PAURE CHE ERANO QUASI MORTI E SEPOLTI.
    E' OVVVIO,DOPO IL RICONOSCIMENTO DELL'UNIONE VORRETE IL MATRIMONIO,DOPO IL MATRIMONIO L'ADOZIONE ETC ETC
    ECCO IL PARADOSSO,SE ALLORA DOMANI PINCO DECIDE DI AMARE UN CANE PERCHE' GLI DOVREMMO NEGARE IL RICONOSCIMENTO LEGALE,I CANI PROVANO SENTIMENTI E,NON E' LUOGO COMUNE,SPESSO GLI MANCA SOLO LA PAROLA E TUTTAVIA CHE FACCIAMO,L'ANAGRAFE UMANOCANINA.....
    ALLORA IO DICO REGOLIAMO UN PO' STA FACCENDA DEI DIRITTI SUCCESSORI PER I GAY CHE SI AMANO DA TEMPO,PRENDIAMO ACCORGIMENTI CHE EVITINO SOFFERENZE A QUESTE COPPIE MA LASCIAMO PERDERE MATRIMONI ED UNIONI ED ADOZIONI,DIVERSAMENTE INSISTENDO SUSCITATE REAZIONI CONTROPRODUCENTI IN CHI COMUNQUE RESTA CONVINTO CHE,RISPETTOSAMENTE,AMARE UNA PERSONA DELLO STESSO SESSO PROPRIO NORMALISSIMO NON SIA.

  8. #68
    -
    Data Registrazione
    23 Dec 2004
    Località
    Treviso
    Messaggi
    1,726
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    In Origine Postato da meygeuni74
    Non esageriamo. Nemmeno Grillini l'ha presa così male. L'istituto del matrimonio non semplicemente "etero" ma fondante una comunità familiare non ha basi ecclesiastiche ma storico-antropologiche, e finché esiste non ci vedo nulla di male a distinguerlo anche solo sul piano degli obblighi personali (e non patrimoniali) dalle altre unioni, garantendo una serie di diritti minimi a queste. Io sarei per abolirlo, a dire il vero, per ripartire dalla convivenza more uxorio, ma nello stato della chiesa è utopia.
    L'unica vera gaffe è quella di Fassino sull'Iraq, quella sì che darà problemi a non finire.
    Ed invece, personalmente, considero questa estremamente peggiore della gaffe sulla guerra e su craxi.
    We place no reliance
    On virgin or pigeon;
    Our Method is Science,
    Our Aim is Religion.

  9. #69
    -
    Data Registrazione
    23 Dec 2004
    Località
    Treviso
    Messaggi
    1,726
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    In Origine Postato da ALESSANDRO VERO
    CHE,RISPETTOSAMENTE,AMARE UNA PERSONA DELLO STESSO SESSO PROPRIO NORMALISSIMO NON SIA.
    Ma chi vuole la normalità?
    We place no reliance
    On virgin or pigeon;
    Our Method is Science,
    Our Aim is Religion.

  10. #70
    Жар._.
    Data Registrazione
    17 Jun 2009
    Località
    Genova, Italia, UE
    Messaggi
    20,054
     Likes dati
    2,937
     Like avuti
    2,913
    Mentioned
    499 Post(s)
    Tagged
    3 Thread(s)

    Predefinito

    In Origine Postato da ALESSANDRO VERO
    UN PO' DI BUONSENSO
    LA NOSTRA SOCIETA',E LO CONDIVIDO,ACCETTA CHE OGNUNO FACCIA UN PO' IL CAZZO CHE GLI PARE,UOMINI DONNE CANI ETC ETC
    NON CAPISCO PERO' PERCHE' DOBBIATE RTOMPERE LE PALLE CON QUESTA FACCENDA DEL MATRIMONIO GAY,SUSCITANDO TIMORI E PAURE CHE ERANO QUASI MORTI E SEPOLTI.
    E' OVVVIO,DOPO IL RICONOSCIMENTO DELL'UNIONE VORRETE IL MATRIMONIO,DOPO IL MATRIMONIO L'ADOZIONE ETC ETC
    ECCO IL PARADOSSO,SE ALLORA DOMANI PINCO DECIDE DI AMARE UN CANE PERCHE' GLI DOVREMMO NEGARE IL RICONOSCIMENTO LEGALE,I CANI PROVANO SENTIMENTI E,NON E' LUOGO COMUNE,SPESSO GLI MANCA SOLO LA PAROLA E TUTTAVIA CHE FACCIAMO,L'ANAGRAFE UMANOCANINA.....
    ALLORA IO DICO REGOLIAMO UN PO' STA FACCENDA DEI DIRITTI SUCCESSORI PER I GAY CHE SI AMANO DA TEMPO,PRENDIAMO ACCORGIMENTI CHE EVITINO SOFFERENZE A QUESTE COPPIE MA LASCIAMO PERDERE MATRIMONI ED UNIONI ED ADOZIONI,DIVERSAMENTE INSISTENDO SUSCITATE REAZIONI CONTROPRODUCENTI IN CHI COMUNQUE RESTA CONVINTO CHE,RISPETTOSAMENTE,AMARE UNA PERSONA DELLO STESSO SESSO PROPRIO NORMALISSIMO NON SIA.
    I timori ve li create voi, mi dispiace

 

 
Pagina 7 di 8 PrimaPrima ... 678 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Matrimonio d'amore o matrimonio di "interessi"?
    Di tolomeo nel forum Il Seggio Elettorale
    Risposte: 42
    Ultimo Messaggio: 30-09-10, 21:39
  2. Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 06-03-07, 09:17
  3. Coppie di fatto, matrimonio civile, matrimonio religioso, annullamento
    Di Amy Squirrel nel forum Politica Nazionale
    Risposte: 42
    Ultimo Messaggio: 22-11-06, 00:13
  4. Matrimonio
    Di niocat55 (POL) nel forum Cattolici
    Risposte: 47
    Ultimo Messaggio: 05-03-06, 13:37
  5. Il matrimonio è...
    Di Jaki nel forum Il Seggio Elettorale
    Risposte: 22
    Ultimo Messaggio: 09-05-03, 00:43

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
[Rilevato AdBlock]

Per accedere ai contenuti di questo Forum con AdBlock attivato
devi registrarti gratuitamente ed eseguire il login al Forum.

Per registrarti, disattiva temporaneamente l'AdBlock e dopo aver
fatto il login potrai riattivarlo senza problemi.

Se non ti interessa registrarti, puoi sempre accedere ai contenuti disattivando AdBlock per questo sito