SE CONDIVIDI LA NOSTRA INIZIATIVA E VUOI AIUTARCI, FAI GIRARE QUESTO BOLLETTINO SULLA RETE
IRAQ LIBERO - COMITATI PER LA RESISTENZA DEL POPOLO IRACHENO
http://www.iraqiresistance.info
Bollettino del 14 settembre 2005
Questo bollettino contiene:
1. UN PASSO AVANTI
Perche’ da oggi possiamo cessare lo sciopero della fame
2. LETTERA DI PROTESTA A GIANFRANCO FINI
Adesioni in crescendo
1. UN PASSO AVANTI
Perche’ da oggi possiamo cessare lo sciopero della fame
Roma, 14 settembre 2005 - ore 17
dal presidio degli scioperanti della fame sotto la Farnesina
Quindici giorni di sciopero della fame, quindici giorni di sacrifici che non sono stati inutili.
Un'ondata di solidarietà ci è giunta da tante parti, così come l'affetto di tanti compagni che ci hanno fattivamente sostenuto in queste due settimane difficili; solidarietà e affetto che ci hanno dato la forza di resistere.
Non siamo riusciti a vincere il rifiuto opposto dal governo e dal ministro degli esteri Fini (su pressione americana), a concedere il visto a 6 alti esponenti del popolo iracheno.
Abbiamo però strappato due risultati molto importanti:
1. Respinto la campagna di criminalizzazione proveniente dagli Usa che puntava a schiacciare tutti coloro che sostengono o considerano legittima la Resistenza irachena;
2. Ottenuto l'avvio della procedura di consegna del visto ad Haj Ali, il torturato di Abu Ghraib, affinché possa venire in Italia nelle prossime settimane per un giro di conferenze contro la barbarie della guerra e per denunciare i crimini degli occupanti.
Con Haj Ali daremo avvio, assieme a tutti coloro che ci sono stati vicini, ad una campagna di verità sulla tragedia che vive l'Iraq, una campagna che rilancerà con più forza di prima la battaglia per i visti affinché la prevista conferenza di Chianciano ("Per una pace giusta, con la Resistenza irachena"), che tanto terrorizza gli USA e il governo Berlusconi-Fini, abbia finalmente luogo.
La Conferenza è rimandata, non annullata ed al governo diciamo: ride bene, chi ride ultimo.
Il prossimo appuntamento sarà il 2 ottobre a Roma. Qui si svolgerà un grande incontro internazionale non solo per ridare slancio alla battaglia per strappare i visti per i rappresentanti iracheni, ma pure al movimento che chiede una pace giusta in Iraq, il ritiro delle truppe di occupazione e il pieno rispetto della sovranità nazionale di quel paese, senza la quale libertà e democrazia sono solo parole vuote.
Cessiamo quindi, a partire da oggi, lo sciopero della fame.
Non torniamo a casa, ma ci rimetteremo al lavoro assieme a quanti vogliono battersi contro questo governo di guerra, affinché l'Italia, da paese finalmente sovrano diventi luogo di pace e di dialogo non solo con il popolo iracheno ma con tutti coloro che lottano per la liberazione da ogni giogo imperialista.
Comitati Iraq Libero
per info 347-7815904
2. LETTERA DI PROTESTA A GIANFRANCO FINI
Adesioni in crescendo
(sotto la lista aggiornata al 14 Settembre)
Per adesioni: iraqlibero@email.it
Al Segretario Generale del Ministero degli Esteri, Paolo Pucci di Benisichi; Al Ministro degli Esteri Gianfranco Fini
I Comitati Iraq Libero, insieme ad un ampio schieramento di promotori, hanno organizzato una Conferenza internazionale da tenersi in Italia nei giorni 1-2 ottobre 2005 sul tema: “Lasciamo in pace l’Iraq. Sosteniamo la legittima resistenza del popolo iracheno”. Fra i relatori internazionali hanno già assicurato la loro partecipazione, fra gli altri, i seguenti Alti rappresentanti della società civile irachena:
Ayatollah Sheikh Jawad al KHALESI, leader del Iraqi National Foundation Congress; Ayatollah Sheikh Ahmed al BAGHDADI; Salah al MUKHTAR, già ambasciatore iracheno in India; Sheikh Hassan al ZARGANI, Portavoce internazionale del movimento di Muqtada al Sadr; Mohamad FARIS, Comunista patriottico iracheno; Ibrahim al KUBAYSI, fratello del segretario dell’Alleanza Patriottica Irachena, rapito dagli americani il 4 settembre 2004.
Abbiamo appreso, agli inizi di agosto, che 44 membri del Congresso degli Stati Uniti hanno inviato una richiesta formale al governo italiano, invitandolo ad impedire lo svolgimento del convegno. L’ambasciata italiana a Bagdad, nei giorni successivi, mutando repentinamente la posizione tenuta fino a quel momento, ha comunicato che i visti richiesti per gli esponenti iracheni non sarebbero stati più concessi per decisione politica del Ministero degli Esteri.
La evidente pressione esercitata sul governo italiano dagli Stati Uniti, che ha portato alla negazione dei visti, rischia di rendere impossibile lo svolgimento di una conferenza che potrebbe contribuire alla ricerca di una pace giusta in Iraq, nel rispetto del diritto all’autodeterminazione dei popoli.
I sottoscritti, di fronte a questa gravissima ingerenza negli affari interni del nostro paese che calpesta i diritti democratici sanciti dalla Costituzione, chiedono al Ministero degli Esteri a al governo italiano di garantire il rilascio dei visti richiesti.
Primi firmatari:
Giorgio Bocca – Giornalista, partigiano e storico della Resistenza
Gianni Vattimo – Filosofo ed ex parlamentare europeo
Giulio Girardi – Filosofo e teologo della liberazione
Samir Amin – Professore di economia a Dakar, Forum Terzo Mondo
Luigi Cortesi – Professore emerito Università “l’Orientale”, Napoli
Georges Labica – Filosofo, Parigi
Hamza Piccardo – Segretario nazionale UCOII
Domenico Losurdo – Filosofo, Università di Urbino
John Catalinotto – International Action Centre - Usa
Aldo Bernardini – Docente di diritto internazionale, Università di Teramo
Gaspar Llamazares, Parlamentare, Segretario generale di Izquierda Unida, (Spagna)
Katia Bellillo, parlamentare PdCI
Falco Accame – ex Presidente della Commissione difesa della Camera dei deputati
Franco Cardini – Istituto Studi Umanistici, Firenze
Carlos Varea – Coordinatore della Campagna Spagnola contro l’Occupazione e per la Sovranità dell’Iraq
Francisco Frutos, Segretario Generale del Partito Comunista Spagnolo
Mario Santos – Filipino Workers Association (FWA)
Klaus Hartmann – Vicepresidente dell’Associazione mondiale dei Liberi Pensatori
Stefano Chiarini – Giornalista de Il Manifesto
Giuseppe Pelazza – Avvocato, Milano
Vainer Burani – Avvocato, Reggio Emilia
Giovanni Bacciardi, - Docente universitario, Firenze
Lidia Menapace – Docente universitaria, fondatrice de Il Manifesto
Alessandra Kersevan – Ricercatrice storica
Marco Ferrando – Direzione nazionale di Rifondazione Comunista
Ivan Della Mea, scrittore e giornalista
Vener Malabanan – Co-coordinatore Philippine Peasant Support Network (Pesante)
Alessandro Leoni - Membro del Comitato Politico Nazionale di Rifondazione Comunista
Andrea Catone – Membro del Comitato Politico Nazionale di Rifondazione Comunista
Fosco Giannini - Direttore de l'Ernesto
Fausto Sorini - Direzione nazionale del Prc
Bruno Steri - Comitato politico nazionale Prc e dipartimento esteri Prc
Luigi Giacco, parlamentare DS, Ancona
Nunzio D’Erme, Disobbedienti, Roma
Guido Lutrario, Disobbedienti, Roma
Abie Dawjee, Coordinatore Nazionale dei Iraq Action Committee, Sud Africa
Alberto Cruz, giornalista, CSCA, Spagna
Carmen Ruiz Bravo-Villasante, docente di studi arabi e islamici, Università Autónoma di Madrid, Spagna
César Quiróz, Direzione Nazionale del Movimiento Patriótico Manuel Rodríguez, Cile
Claudia Pascual, Candidata come Deputata al Santiago, PC, Cile
Eduardo Artés, Segretario Generale del Partido Comunista (Acción Proletaria), Cile
Eduardo Contreras, Avvocato per i Diritti Umani, Cile
Gonzalo Ávila Cruz, Spagna
Iñaki Gutiérrez de Terán, professore del departimento di Estudios Árabes e Islámicos della Università Autónoma di Madrid, Spagna
Jesús Gago Fernández, economista, Corriente Roja, Spagna
Jorge Insunza, Responsabile della Commissione Relazioni Internazionali del PC, Cile
Jose Manuel Fernandez, coordinatore generale di Izquierda Unida, Spagna
Juan Subercaseaux, Fundación Somos Iglesia, Cile
Lorena Pizarro, presidente, Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos, Cile
Mabel Peñaloza, Responsabile di Juventudes Comunistas, Chile
Manuel Espinar Año Nuevo, coordinatore Asociación Cultura, Paz y Solidaridad Haydee Santa María
Pedro Tostado Sánchez, sociologo, Madrid, Spagna
Santiago González, economista, CSCA, Spagna
Alessandro Bertolucci, impiegato, Viareggio
Giancarlo Ferri, Roma
Eros Francescangeli - Storico del Movimento operaio
Mara Malavenda, SLAI-Cobas, Alfa Romeo Pomigliano D’Arco
Vittorio Granillo, SLAI-Cobas, Alfa Romeo Pomigliano D’Arco
Ugo Giannangeli – Avvocato, Milano
Roberto Massari – Editore
Gianfranco La Grassa - Economista
Arturo P. Garcia – Coordinatore Justice per i Filipino American Veterans (JFAV)
Giancarlo Paciello – Studioso del Medio Oriente
Jaime Ballesteros – Organizzazione di Solidarietà dei Popoli di Asia, Africa ed America Latina – OSPAAAL
Manolis Arkolakis – Lega Internazionale dei Popoli in Lotta – ILPS
Jean-Pierre Page –Comitato francese della Prima Conferenza Internazionale per il sostegno della Resistenza del popolo iracheno
Wilhelm Langthaler – Portavoce internazionale Campo Antimperialista
Leonardo Mazzei – Portavoce Comitati Iraq Libero
Haluk Gerger – Politologo e giornalista turco
Jose Maria Sison – Lega Internazionale dei Popoli in Lotta - ILPS
Costanzo Preve – Filosofo
Subhi Toma – Sociologo iracheno residente in Francia
Jan Myrdal – Autore svedese
Silas Cerqueira – Professore universitario, Portogallo
Clara Sastre – OSPAAAL Spagna
Roberto Gabriele – Comitati Iraq Libero
Fausto Schiavetto – Comitati Iraq Libero
Guerry Hoddersen – Segretario internazionale Freedom Socialist Party, sezione USA
Arnljot Ask – Segretario internazionale Partito Comunista Operaio di Norvegia
Hamin Barole Abdu – Poeta e scrittore eritreo
Don Andrea Gallo – Comunità San Benedetto al Porto, Genova
Moreno Pasquinelli – Portavoce di Legittima Difesa
Roberto Saviano – Scrittore e giornalista free lance
Lars Akerhaug – Comitato Iraq Libero, Norvegia
Metin Atak – Confederazione dei lavoratori turchi in Europa, Germania
Dan Borjal - ILPS
Andrea Domenici – Ricercatore universitario, Pisa
Simona Scotuzzi – Ghedi (BS)
Fabio Marcelli – Vicesegretario Associazione internazionale Giuristi Democratici
Giulio Bonali – Medico, Fiorenzuola d’Arda (PC)
OOSPAAL, Spagna
David San Martin – Comitato di Solidarietà con la Causa Araba CSCA, Spagna
Emanuele Profumi – Bastaguerra, Roma
Collettivo Iqbal Masih, Lecce
Dante Bedini – Insegnante, Treviso
Amhed Celik – Federazione dei lavoratori emigranti in Germania, AGIF
Tusio De Iuliis – Presidente Associazione di volontariato e solidarietà “Aiutiamoli a vivere”
Emilio Rossi – Presidente CIAC (Centro Immigrazione Asilo e Cooperazione) Parma
Luca Maddalena, Vicenza
Gian Luigi Maddalena, Vicenza
Laura Dalle Molle, Vicenza
Angelo D’Orsi – Storico, professore universitario Torino
Piera Graffer
Giuseppe Zambon – Editore, Verona
Tuula Haapiainen, insegnante, Napoli
Il presidente e tutti i soci della Cooperativa Auriga di Gallipoli
Maria Grazia Ardizzone – Portavoce Campo Antimperialista Italia
Stefano Mencherini – Giornalista indipendente e regista RAI
Rocco Carbone, Buenos Aires
Roberto Renzetti – Fisico
Marcello Belgioioso – Consigliere comunale (indipendente Prc) Lecce
Romano Galligani, Firenze
Karima Angiolina Campanelli – Regista, Napoli
Stefano Taglienti
Elvira Rossi
Aldo Trombone, Gallipoli
Antonio Moscato – Università di Lecce
Dimitri Tsalos – Comitato Iraq Libero, Germania
Susanne Scheidt – Giornalista e rappresentante di Al-Awda Italia
Paolo Consolaro – Studioso della comunicazione
Comitato permanente per la tutela dei diritti dei genitori, Lecce
Giovanni Franzoni – Animatore di Comunità Cristiane di Base
Giuseppe Corlito – Direttore dipartimento di Salute Mentale, Grosseto
Federico Giusti – Confederazione Cobas, Pisa
Giorgio Nobili, Milano
Pierluigi Sassola, Stoccolma
Giuseppe De Marzo – Portavoce “A sud”
Mirko Servetti – Poeta e scrittore
Fabio Faina – Consigliere comunale PdCI, Perugia
Eduardo Zerené
Simona Masini – Opinionista Medio Oriente, Piazza Liberazione
Giuseppe Colao, Firenze
Marino Badiale – Professore ordinario di Matematica, università di Torino
Giuseppe Amata – Professore università di Catania
Gilles Munier – Segretario generale dell’associazione di Amicizia franco-irachena
Miranda Vallero
Paola Mazzoni – Medico, Roma
Kouros Puriak – Insegnante, Roma
Mariano Mingarelli – Presidente associazione di Amicizia italo-palestinese (Firenze)
Museo Ernesto Che Guevara, Buenos Aires
Eladio Gonzalez – Direttore del museo Che Guevara di Buenos Aires e della Scuola di Solidarietà con Cuba “Chaubloqueo”
Rosa Revsin – Fotografa, Argentina
Mar Samos – Attivista di Amnesty International e del CSCA, Valladolid
Werner Pirker – Giornalista, Vienna
Irish Unity Committee – Houston, Usa
Nora Dwyer – Organizzatrice dell’Irish Unity Committee
Heather Cottun – Troops Out Now Coalition, New York
Joan O’Keefe – Halifax, Canada
Claudia Greene – Chicago, Usa
Elena Borisova, Russia
Rafael Pla-Lopez – Professore università di Valencia
Edgardo L. Fernandez Stacco – Presidente Casa Amicizia argentino-cubana, Bahia Blanca (Argentina)
Diego Melegari, Parma
Karin Skjold – Insegnante, Norvegia
Neeraj Jain – Pune, India
Andrea Schoen, Germania
Farah El Zein, Libano
Daisy Mules – Derry Trades Union Council, Irlanda del Nord
Giuseppe Aragno – Studioso di storia
Enrico Padovan, Parma
Panagiotis Tsonopoulos, Grecia
Ulla Roder, Danimarca
Enrico Vigna – Nuovi Partigiani della Pace, Torino
Silverio Tomeo
Winnie Eldrup – A Peace Watch, Copenaghen
Erik Anderson – Segretario internazionale Partito Comunista Svedese
Fausto Giannelli – Avvocato, Modena
Costanzo Ferraro – Fiom Cgil, Pisa
Giacomo Grippa – Lecce
Sergio Spina
Danial Indrakusuma – Produttore di film documentari e membro del Peoples Democratic Party, Indonesia
Vittoria Amati – Fotoreporter
Franco D’Attanasio - Impiegato, Ortona (CH)
Sven Tarp – Segretario internazionale DKP/ml Danimarca
Mauro Tozzato – Mogliano Veneto (TV)
Rosangela Cingottini – Bibliotecaria Scuola Normale Superiore, Pisa
Hisham Bustani, Amman
Giovanni Persico – Professore Facoltà di sociologia “Federico II”, Napoli
Gianni Donaudi – Poeta, polemista, mail-artista, Torino
Mirco Panizzi, Genova
Les Levidow – Ricercatore universitario, Gran Bretagna
Marisa Elguero Gallego – Fundacio pau i solidaritat CCOO Catalunya
Luca Manunta
Andrea Lazzaro – studente, Genova
Enrico Santopaolo, Perugia
Paolo Bernardini, Perugia
Luciano Giannoni – Consigliere provinciale Rifondazione Comunista, Livorno
Gabriella Cocito
Andrea Berlendis, Zogno (BG)
Nicola Coccia – Avvocato, Milano
Guido Mario Sgarbi, Milano
Mauro Lenzi, Capogruppo consiliare Rifondazione Comunista Colle Val D’Elsa (SI)
Rete Artisti contro la guerra
Associazione Argon - Bloggersperlapace
Shayhka Maulana Aisha Muhammad – Membro del clero islamico, USA
Irish Republican Socialist Comitati del Nord America, USA
International Republican Socialist Committes
Dorian Soru – Studente, Nuoro
Francois Hourtard – Economista, università di Lovanio (Belgio)
Antonio Maurizio Lo Jacono
Antonio Falcone – Capogruppo e segretario del Prc, Chianciano Terme (SI)
Roberto Giammanco – Scrittore e americanista
Biagio Campisi – Studente, Chicago USA
Michele Fabiani – Centro Giovanile Bobby Sands, Spoleto (PG)
Domenico Gallo – Magistrato
Pasquale Vilardo – Avvocato, Roma
Angelo Cutolo – Avvocato, Napoli
Dario Rossi – Avvocato, Genova
Joe Fallisi – Tenore, Milano
Comitato contro le guerre, Bolzano
Jan Jensen – Medico, Reggio Emilia
Ezio D’Agostino – Musicoterapista, Vibo Valentia
Francesco M. Ibba – Comitato “Azuduproiraq” Sardinnya
Giorgio Tommassini, Genova
Gianni Fresu – Prc Sardegna
Ugo Follani – Consigliere PRC Quartiere 5, Firenze
Dosrte Grenaa – Stop Terrorkrigen, Danimarca
P.K. Murty – Segretario generale del CP/ML, India
Franca Maria Bagnoli – Bottega del mondo “Il mandorlo”, Pescara
Carmelo Cauchi – Studente, Gela (CL)
Luca Di Mauro – Studente universitario
Andrea Navoni – Utopia Concreta, Brescia
Carlo Oliva, scrittore, Milano
Luigi Zezza, avvocato, Milano
Alberto Medina, avvocato, Milano
Sinistra Radicale dell’Afganistan
Carlo Mileti, Presidente Coop.va Commercio Equo e Solidale, Lecce
Direttivo dell'Associazione Islamica "Imam Mahdi" (aj)
Giovane Talpa, Milano
Istituto Ernesto de Martino
Circolo Bandiera Rossa, Sardegna
Maurizio Neri, direttore di "Comunitarismo"
Alessio Lega, Milano, cantautore
Gino Candreva, presidente Istituto pedagogico della Resistenza
Emiliano Morrone, giornalista e regista teatrale
Bustianu Cumpostu, Coordinatore Natzionale di Sardigna Natzione Indipendentzia
Daniele Scalea, giornalista
Federico Giuntini, studente, Cagliari, SRDN
Dott. Daniela Lubreto, Napoli
June Kelly, Coordinatore Internationale del Comitato di difesa di Slobodan Milosevic (Sezione Irlandese)
Alessandro Santoliquido,Vicenza
Stefano Marcantonini, Assessore alla politiche culturali e all' Istruzione. Chiusi (SI)
Simonetta Crisci, avvocatessa, Roma
Luigi Ficarra, avvocato, Padova
José Maria de Almeida, coordinatore del Conlutas (Coordenação nacional de Lutas) e presidente nazionale del Partido Socialista dei Trabajadores Unificado (PSTU), Brasile
Luiz Carlos Prates, presidente del Metalworkers Union of São José dos Campos, Brasile
Edgar Fernandes, vice presidente odel APEOESP (teachers union of São Paulo), Brasile
Oraldo Paiva, coordinatore del Metalworkers of Minas Gerais, Brasile
Cyro Garcia, presidente del PSTU di Rio de Janeiro e coordinatore della national bankworkers oposition, Brasile
Piero Fumarola, Docente Sociologia, Universita’ di Lecce
Mary Rizzo, San Benedetto del Tronto (AP)
Patrizia Manes, ANPI Campobasso
Circolo "Tonino Galise" PRC, Gaeta (LT)
Red Block, Italia
Giampaolo Marras, Perugia
Gaetano Ardizzone, avvocato e docente di diritto tributario Università di Perugia
Paolo Bogni
Legittima Difesa, sezione di Perugia
Associazione culturale E.Co.FeBio onlus L'Aquila
Marina Alfier, consigliera comunale PRC San Donà di Piave VE
Montagnani Fabio, Poggibonsi (Siena)
Dott.ssa Montagnani Sara. Poggibonsi (Siena)
Marzi Daniela, insegnante, Poggibonsi (Siena)
Teresio Zaninetti, poeta e critico cinematografico
Gabriella Solaro, Ist.naz.per la storia del movimento di liberazione in italia, Milano
Angela Antoniazzi
Stefano De Angelis, Centro internazionale crocevia, Roma
Circolo Rifondazione Comunista di Colle Val D'Elsa (SI)
Claudio Patrizi - Direttore Spazio Radio (Roma) e Ambienteweb
Gianfranco Trebini - impiegato Enel, Sassari
Enrica Palmieri - Artista contro l'occupazione, Associazione culturale Senza Contatto
Enrico Giardino - Forumdac, Roma
J-orge Mª Gracia Fernández-Casadoiro, Responsabile del Servicio de Estadísticas Sociales, Spagna
Sigyn Meder/ Föreningen IrakSolidaritet, Stockholm, Svezia
Angeles Maestro, dottore, Corriente Roja, Spagna
Gruppo Marxista-Leninista, Norwegia
J. R. Steinholt, editore della rivista Revolusjon, Norway
Jesús Bartolomé Martín, Ecologisti in Azione, Alcorcón, Spagna
Elena Rappazzo, Pisa
Vittorio Paiotta, insegnante, Pisa
Alfonso Pomanti
Guglielmo Mengora – Cosenza
Marco Martinelli, Fisioterapista - Bologna
Eduardo Zarelli insegnante ed editore
Amedeo Regini, Civitanova marche (MC)
Fogagnoli Roberto - Responsabile scuola Circolo PRC - Schio (VI)
Maria Andreotti, associazione Italia-Nicaragua Lecco
Emilio Lambiase. Presidente Associazione Amicizia Italia Cuba Salerno
Pasquinelli Mauro, Foligno (PG)
Tania Rusca, studentessa, Savona
Tumino Angelo, impiegato Regione Toscana, Pisa
Stefano Carlesi, Iscritto P.r.c. Carrara Centro, Studente
Mario Albanesi, notista di Teleambiente – Roma
Francesco Cirillo giornalista e ambientalista
Paolo Cirelli, Giornalista, Napoli
Elisa Bonora, Regista, Los Angeles
Claudio Fogu, Storico, Los Angeles
Aldo Pardi, Filosofo, Perugina
Sebastiano Cosenza dirigente d'azienda Milano
Maria Cristina Bandeira Santos. casalinga. Vimodrone- Milano
Massimo Dalla Giovanna, Genova
Giovanni Miraglia (Traduttore / Animatore culturale) - Catania
Silvestro Lo Cascio (Enna)
Federico Roberti, Bologna
Gian Marco Martignoni - segreteria provinciale CGIL Varese
Oronzo Mario Schena - Rappresentante RDB CSA Brindisi
Redazione di "Critica e Conflitto", rivista marxista di Parma
Giulio Pasquali, bibliotecario
Zely Ariane, Capo del Comitato Centrale del People's Democratic Party(KPP-PRD) Indonesia
Paola Luciani, studentessa, Università di Teramo
Claudio Moffa, Docente universitario, Università di Teramo
Christine Lohbauer, giornalista, Spagna
Lucia Antoniazzi - Santa Croce 1285 - Venezia
Gian Piero De Andreis - Santa Croce 1285 - Venezia
Paolo Salvatelli dirigente Regione Umbria PG
Marta Innocenti studente Città di Castello (PG)
Gabriella Saba giornalista Milano
Eleonora Ciubini studente Viterbo
Agnese Vaccari cineoperatrice PG
Nuccia Pelazza, insegnante, Milano
Antonello Giuntini, consigliere natzionale PSd'Az - Partidu Sardu
Mariló Tudela Estado Español
Gaetana Magrelli, Cascia (PG)
Roberto Ciccone, presidente Consiglio comunale Perugia
Sid Lacombe Coordinatore “Canadian Peace Alliance”
Eduardo Lombardi, Messico
Fabiana Chiarin
Luigi Longo - Urbanista - Foggia
Alexander Sardo Infirri - Matematico
Ecaterina Spinu impiegata Moldavia
Mirela Jankovic impiegata Serbia Montenegro
Francesca Cotti impiegata Parma
Lucia De Sanctis impiegata Cecina (LI)
Alberto Braschini impiegato Spoleto
Luca Lolli impiegato Spoleto
Flavia Baldassarri impiegata Perugia
Greta Cipriani, pianista, L'Aquila
Marco Chiletti - Calci (Pisa)
Amal Ramsis, Regista cinematografico
Carlo Frabetti, scrittore
Enrique Simón, attore
Gloria Berrocal, direttrice di canale di RTVE (TV e Radio Nazionale Spagnola)
Juan Madrid, scrittore
Juan Margallo, direttore teatrale e scrittore
Juan Ramón Sanz, Segretario Generale del Partito Comunista di Madrid
Maria Luisa Martín Abia, lawyer
Pascual Serrano. Giornalista
Quintín Cabrera, cantautore e musicista
Santiago Alba Rico, scrittore e filosofo
Sara Rosenberg, pittrice
Solidaridad Haydee Santa María
Insegnanti dell’Università Autonoma di Madrid
Prof. R.J. Guadalupevillarruel
Gruppo BastaGuerra ROMA
Marco Rivarolo
Legittima Difesa, Roma
Legittima Difesa, Teramo
Legittima Difesa, Aprilia
Alessandro Lattanzio - Bollettino Aurora - Catania
Aldo Cannas, dirigente scolastico, Cagliari
Diab Haitali - studente, Nablus
Matteo Dominioni - ricercatore di storia, Como
Irma Vari - impiegata, Roma
Rosa Vasselli - pensionata, Roma
Joachim Guillard, Heidelberg, Germania, iniziativa per un tribunale sull’Irak
Rod Stedman (activista en pro de los derechos humanos en el mundo árabe
Máximo Guerrero Ceballos
Patricia Gonzales Arribas, Madrid, Spagna
Attilio Zinelli, Camignone (BS)
Marco Muggiani, medico dentista, Milano
Alfredo Denzio Architetto
Tiberio Tanzini di Rifondazione Comunista, Empoli
Franco Fuselli, Genova
marina criscuoli, Genova
Giovanni Squintu, Tula, (SS)
Alessia Pandolfi Ancona Studente
Federica Agostinelli, Falconara M.ma, studente
Marco Rizzati, Reggio Emilia, impiegato
Davide Costoli, Reggio E. impiegato
Giuseppe Rossi Scanno (AR), studente
Matias Martinez, PG, studente
Giuseppina Crolla, Cassino, impiegata
Giuliana Fafano, Cassino, studente
Roberto Fioravanti, Mombaroccio (PV), Ag. viaggi
Flavio Pazzagli, PG, studente
Davide Franchi, PG, operaio
Sandra Cattani Cunevo (TN), ass. sociale
Simone D'Alessandro, Firenze, studente
Andrea Battinelli, Firenze, docente
Paolo Mameli Pioltello (MI), impiegato
Alfonso Augugliaro, Messina, medico
Luigi Mancini, S. Maria degli Angeli (PG), artigiano
Luca Pieroni, Montegabbione, studente
Carella Nadir, Montegabbione, studente
Marika Frenguellotti, PG, studente
Fiorenzo Patacca, PG, studente
Kirakoya Salia, Burkina Faso, Coord. di progetto
Gianni Baluba, PG, studente
Andrea Mincigrucci, PG, studente
Giovanni Mannino, Acireale (CT), impiegato
Dario Cusumano, Mazzara del Vallo (TP), studente/lavoratore
Alessandra Gagliano, Mazzara del Vallo (TP), studente
Pietro Biondo, Mazzara del Vallo TP, studente
Orlando Paolo, operatore ecologico, PG
Giulia Campigotto, Verona, studente
Valentina Joddo, Mantova, studente
Catia Silvestri, PG
Elisa Menichelli, PG, studente
Giorgio Checcacci, Firenze, pensionato
Antonio Alicino, Milano, pensionato
Gioia Bertolini, Firenze, impiegata
Roberta Della Sala, Avellino, studente
Cosimo Guido, Mesagne (BR), impiegato
Mariangela Urso, Mesagne (BR), studente
Giuseppe Paschetto, insegnante
Rosakba Meregalli, Milano, impiegata
Giovanni Tomasoni, MI, impiegato
Saba Moulaye, Burkina Faso, insegnante
Egle Giordano, Modica, studente
Laura Modica, Modica, studente
Cosimo Lisi, Bitonto BA, studente
Pasquale De Santis, Bitonto BA, studente
Paola Sannicandro, Bitonto BA, studente
Gabriele Ferrante, Siena, lavoratore
Gastone Guerra, Carmignano di Bretnta (PD), ag. di commercio
Morena Gazzetti, Senigallia, impiegata
Erena Melesi, Trequanda (SI), logopedista
Rami Melesi, Trequanda (SI), estetista
Elena Giometti, Trequanda (SI), fisioterapista
Domenico Bertelli, Milano, quadro aziendale
Monique Mirzrani, Los Angeles
Matteo Scamporrino, Grosseto, studente
Francesca Minola, Grosseto, studente
Donatella Seveso Saronno, medico
Matilde Accurso Lotta, Saronno, studente
Marco Franci, S. Vincenzo (LI), musicista
Adriana Caldarozzi, Priverno LT, studente
Luigi Perri, PG, insegnante
Mohammadi Hussein, PG, disoccupato
Emanuela Zaccaria, Carmignano di B.ta, insegnante
Annalisa Suelotto, Bassano del Grappa, impiegata
Rossano Corradetti, insegnante
Irene Meneghini, Milano, impiegata
Dimitri Zuccaio, PG, impiegato
Giulia Barabani, PG, studente
Maya Pellicciari, antropologa, Trequanda (SI)
Massimo Zaccaria, impiegato
Giovanni Teti, PG, studente
Ermanno Sintomo, Alba Adriatica, operaio
Giuseppe Vaccaio, PG, studente
Julia Stuart, Canada, ingegnere
Cinzia Agostazzi, Genova, educatore
Vincenzina Coluccino, Genova, disegnatrice
Luca Un galli, Treviso, studente
Luigi Freschi, Piacenza, operaio
Leonardo Pasqualone, Loreto A. (PE), studente
Giuseppe Bpmpensa, Loreto A. (PE), studente
Caterina Mori, Arezzo, impiegata
Mirco Andreon, Oderzo (TV), studente
Nicolò Cordons, Città della Pieve (PG), studente
Francesca Tinti, Firenze, impiegata
Alessandra Fuso, Città della Pieva (PG), studente
Marisol Botticelli, Città della Pieve (PG), studente
Giovanni Fortunato, Udine
Elena Franchi, Udine
Bruno Giacomazzo, Trieste
Berlenga Chiara, Studentessa, Marsciano
Berlenga Matteo, Studente, Marsciano
Pettinacci Simone, Libero Professionista, Marsciano
Brozzetti Alessandro, Operaio, Marsciano
Feliciti Giuliana, Casalinga, Marsciano
Javier Maqua, director de cine
María Luisa Elguero, Pau i Solidaritat / Comisiones Obreras. Catalunya
Franca Banti, MI, giornalista
Gian Carla Ceppi, Roma, scrittrice
Maria Luisa Gizzio, Roma, pensionata
Paola Grassi, Roma, insegnante
Michela Zanella, Vicenza, operaia
Anna Panunzi, Fossombrone, impiegata
Mara Pel lattiero, Creazzo, operaia
Cristiana Nardi, Scorze (VE), casalinga
Tommaso Colaci, Brindisi, disoccupato
Maurizio Bigotti, Fossombrone, avvocato
Gian Carla Spaghi PG, medico
Valentina Marchesini, Siena, precaria
Francesco Andreini, Siena, insegnante
Francesca Pagliucci Cagli, insegnante
Dario Mosna Pergine Vals. (TN), guardia forestale
Fabiana Ottavini, Rimini
Antonella Squillante Sanremo (IM)
Stefania Moscardi Casorezzo (MI), impiegata
Maria Pia Gammino Cerignola (FG), insegnante
Paola Ratclif, PG, studentessa
Carla Di Russo, Roma, insegnante
Alice Corte, Roma, studente
Raffaele Corte, Roma, educatore
Carla Farnetti, Forlì, educatore
Margherita Tenca, Casalmaggiore, infermiera
Caterina Marianna Banti, Roma, studente
Maresa Lucigli, Roma, pensionata
Anne Robichand, Assisi, guida turistica
Giovanni Vivarelli, FI, impiegato
Rhea Freidl, FI, studente
Maria Gabriella Canonico Pescara, insegnante
Giusi Ginatempo, Siena, insegnante
Rosanna Lovato, Chiampo (VI), operatrice serv. soc
Marta Cavaliere, Chiampo (VI), impiegata
Dalia Vicenzino, Savigno, operaia
Daniela Berluti, Roma, impiegata
Ludovica Bragagnolo, studente
Mario Cogo, studente
Barbara Grandi, S. Gimignano, medico
Anna Camoirano, GE, insegnante di sostegno
Renzo Benedetti, La Spezia, odontotecnico
Roberto Berti, Borgo Vls., pensionato
Adriano Memin, PD, impiegato
Libera Fresiello Frigenio (AV), studente
Nuccia Campan Mirto (CS), insegnante
Myra Evans, FI, docente universitario
Rosa Picchi, LI, formatrice
Sante Sgarbossa, PD, pensionato
Francesca Ferracin, C. di Codego (TV), insegnante
Annunziata Ricci, Foligno, commerciante
Ilenia Ricci, Foligno, studente
Daniela Gagliano, Monreale (PA), psicologa
Yorce Ruth, Svizzera
Anna Colombini, Faenza, pensionata
Marina Leporini, Fabriano, insegnante
Marzia Benazzi, Dosolo (TV), insegnante
Giovanna Recarli, Trento, ostetrica
Gaetano Auricchio, Torre Annunziata (NA), medico
Roberta Auricchio, Torre Annunziata (NA), studente
Ciro Di Santo, Trecase (NA), artigiano
Antonio Giordano, Anzola Emilia (BO), ferroviere
Alba Pifferi, Imola
Alessia Monteverdi , web Designer, Trevi (PG)
Alice Ciccone, Studente Universitario, Perugia
Concetta Santapà, Impiegata, Narni (TR)
Daniela Ceccaroni, Operatrice Sociale, Perugia
Daniele Ferranti , Operaio, Marsciano (PG)
Daniele Selli, Studente Universitario, Perugia
Davide Antona, Studente Universitario, Perugia
Ennio Bilancini, Dott. In Economia e Commercio, Perugia
Enrico Sodacci, Operatore Informatico, Perugia
Fabio Paganini, Tecnico di Radiologia, Perugia
Giacomo Zuccherini, Studente Universitario, Perugia
Giorgio Becchetti, Operaio metalmeccanico, Assisi (PG)
Giorgio Sestili, Studente Universitario, Perugia
Giovanni Cenci, Studente Universitario, Perugia
Giuseppe Ardizzone, Addetto di laboratorio, Perugia
Katia Valentini, Lavoratrice precaria, Perugia
Lidia Sertori, Studentessa scuole superiori, Perugia
Luca Righi, Commerciante, Perugia
Lucia Raggetti, Studente Universitario, Perugia
Luciana Favorito, Infermiera, Assisi (PG)
Luigi Fucchi, Lavoratore ASL, Assisi
Luigi Nanni, Operaio Coop, Narni (TR)
Marcello Teti, Medico, Perugia
Marco Montanucci, Ragioniere, Pierantonio (PG)
Marco Pompei, Lavoratore Dipendente, Perugia
Maria Carla Angelici, Commessa, Perugia
Martina Poverini, Studente Universitario, Perugia
Marzia Nebbiai, Studente Universitario, Perugia
Massimiliano Montesi, Operaio, Gualdo Cattaneo (PG)
Maurizio Donati, Presidente del Movimento per l’Unità dei Comunisti dell’Umbria Perugia
Maurizio Fratta, Pensionato, Perugia
Miriam Montani , Studentessa universitaria, Spoleto (PG)
Mohammed Akalaj, Poeta, Foligno (PG)
Pietro Fortino, Studente Universitario, Perugia
Raffaele Sertori, Studente Universitario, Perugia
Simone Caligini, Operaio, Perugia
Valerio Bruschini, Insegnante, Gualdo Cattaneo (PG)
Wilmer Monroy Robles, Lavoratore precario, Spoleto (PG)
Mario Poli Sandri, Commerciante, Spoleto (PG),
Silvio Maddalena, Neuchâtel
Matteo Boscarelli, studente, Ragusa
Peter Betscher, Dipl. Ing., Darmstadt