User Tag List

Risultati da 1 a 9 di 9
  1. #1
    ordine et securidad
    Data Registrazione
    14 Nov 2004
    Località
    NELL'ITALIA IN ROVINE
    Messaggi
    348
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito Proposta Ai Moderatori,utenti Ed Amministratori

    INOLTRO LA PROPOSTA,

    SICCOME L'IDEA DI UNA DESTRA FORTE E' IL PUNTO CHE CI ACCOMUNA TUTTI QUANTI DAI MODERATI AI RADICALI MA COMUNQUE DI DESTRA SI STA PARLANDO E LO SCOPO FONDAMENTALE E' QUELLO DI TROVARE L'EQUILIBRIO GIUSTO PER POTER GOVERNARE UNA FASCIA DI ELETTORI CHE VA DALL'ELETTORE MODERATO,MENO MODERATO,PIU' RADICALE DAL PIU' GIOVANE AL MENO GIOVANE...PROPRIO COME I COMPONENTI DEL FORUM CHE CON DIFFICOLTA' MAGARI ONDEGGIANO TRA I QUATTRO (TROPPI!) SETTORI CHE,GIRANDO, SI DENOTA UNA CERTA COMUNANZA SIA INTERMINI DI LEGALITA' CHE DI LEALTA' E TRASPARENZA VERSO GLI ELETTORI AI QUALI SI PRESENTANO E,NON CREDO SIA UN FATTO DA SOTTOVALUTARE ANZI...PENSATE SOLO AD UNA GRANDE DESTRA IN GRADO DI RACCOGLIERE LE ESIGENZE DI TUTTO IL POPOLO DEL FORUM,DEL POPOLO ITALIANO CHE E' STUFO DELLE PROMESSE DELLA SINISTRA E CHE CREDE CHE LE FORZE DI DESTRA CON I VARI PUNTI PROGRAMMATICI POSSANO AIUTARE AL MEGLIO IL PAESE NON CREDO SIA QUESTIONE DI MODERATI O NON MODERATI,PER GOVERNARE ED OTTENERE IL CONSENSO CI VUOLE CLASSE...CERTO ANCHE MODERAZIONE MA NEI TONI E NEL RISPETTO DELLE PERSONE NATURALMENTE.

    QUINDI:

    VISTO CHE ORAMAI CON L'ALLEANZA A SCOPI ELETTORALI CON IL POLO,LA DESTRA E' UNITA E RAPPRESENTATA DA TUTTI NOI,PERCHE' NON QUANTOMENO PROVARE A CREARE UNA SEZIONE DENOMINATA "DESTRA" E CERCARE PUNTI D'INCONTRO? ALLA FINE VOGLIAMO TUTTI UNA COSA:IL BENE DEL PAESE,DEL NOSTRO PAESE LO SI VEDE DAI SIMBOLI,DAI LOGHI DEI PARTITI...INUTILE STARE DIVISI,PROVIAMOCI!
    CON POCHE REGOLE POTREMMO CONVIVERE.

    QUESTA E' L'UNICA SPERANZA.

    CHE COSA NE PENSATE?

  2. #2
    email non funzionante
    Data Registrazione
    31 Mar 2009
    Località
    Ciociaria Felix Chiamami al 348-3406101
    Messaggi
    29,650
     Likes dati
    0
     Like avuti
    24
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Proposta encomiabile ma non credo che troverai troppe adesioni. Continuo a vedere, alleanza o no, troppi punti di divisione netta.

  3. #3
    Registered User
    Data Registrazione
    14 Dec 2005
    Località
    A pochi km da Roma
    Messaggi
    919
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da padre fondante
    INOLTRO LA PROPOSTA,

    SICCOME L'IDEA DI UNA DESTRA FORTE E' IL PUNTO CHE CI ACCOMUNA TUTTI QUANTI DAI MODERATI AI RADICALI MA COMUNQUE DI DESTRA SI STA PARLANDO E LO SCOPO FONDAMENTALE E' QUELLO DI TROVARE L'EQUILIBRIO GIUSTO PER POTER GOVERNARE UNA FASCIA DI ELETTORI CHE VA DALL'ELETTORE MODERATO,MENO MODERATO,PIU' RADICALE DAL PIU' GIOVANE AL MENO GIOVANE...PROPRIO COME I COMPONENTI DEL FORUM CHE CON DIFFICOLTA' MAGARI ONDEGGIANO TRA I QUATTRO (TROPPI!) SETTORI CHE,GIRANDO, SI DENOTA UNA CERTA COMUNANZA SIA INTERMINI DI LEGALITA' CHE DI LEALTA' E TRASPARENZA VERSO GLI ELETTORI AI QUALI SI PRESENTANO E,NON CREDO SIA UN FATTO DA SOTTOVALUTARE ANZI...PENSATE SOLO AD UNA GRANDE DESTRA IN GRADO DI RACCOGLIERE LE ESIGENZE DI TUTTO IL POPOLO DEL FORUM,DEL POPOLO ITALIANO CHE E' STUFO DELLE PROMESSE DELLA SINISTRA E CHE CREDE CHE LE FORZE DI DESTRA CON I VARI PUNTI PROGRAMMATICI POSSANO AIUTARE AL MEGLIO IL PAESE NON CREDO SIA QUESTIONE DI MODERATI O NON MODERATI,PER GOVERNARE ED OTTENERE IL CONSENSO CI VUOLE CLASSE...CERTO ANCHE MODERAZIONE MA NEI TONI E NEL RISPETTO DELLE PERSONE NATURALMENTE.

    QUINDI:

    VISTO CHE ORAMAI CON L'ALLEANZA A SCOPI ELETTORALI CON IL POLO,LA DESTRA E' UNITA E RAPPRESENTATA DA TUTTI NOI,PERCHE' NON QUANTOMENO PROVARE A CREARE UNA SEZIONE DENOMINATA "DESTRA" E CERCARE PUNTI D'INCONTRO? ALLA FINE VOGLIAMO TUTTI UNA COSA:IL BENE DEL PAESE,DEL NOSTRO PAESE LO SI VEDE DAI SIMBOLI,DAI LOGHI DEI PARTITI...INUTILE STARE DIVISI,PROVIAMOCI!
    CON POCHE REGOLE POTREMMO CONVIVERE.

    QUESTA E' L'UNICA SPERANZA.

    CHE COSA NE PENSATE?
    Quello che proponi dovrebbe essere la via da seguire, ma le differenze ci sono e sono profonde, quindi se a parole la cosa sarebbe fattibile, nei fatti ad oggi è improponibile, per la differenza nel modo di vedere e risolvere le questioni.

  4. #4
    ordine et securidad
    Data Registrazione
    14 Nov 2004
    Località
    NELL'ITALIA IN ROVINE
    Messaggi
    348
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    dipende se si è disposti a salvare l'italia e si tiene veramente alla patria oppure sono solo parole.

    dipende se si vuole una giustizia piu' o meno od una giustizia vera...
    dipende se si vuole salvaguardare l'ambiente ed il patrimonio storico oppure si vuole salvare ma non troppo...
    dipende se si ha a cuore il nostro futuro oppure si pensa a fare diventare l'italia un'accampamento del villaggio globale...o terra di nomadi...

  5. #5
    Forumista esperto
    Data Registrazione
    30 Mar 2009
    Messaggi
    29,505
     Likes dati
    1
     Like avuti
    15
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    La vedo un cosa non fattibile....onestamente...
    ...cercatemi , se volete e potete , come RoccoFerraro

  6. #6
    Lupo ululà...castello ululi'..
    Data Registrazione
    21 Mar 2006
    Località
    napoli
    Messaggi
    573
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Io sarei orgoglioso di avere un partito davvero serio, che si denoti sotto il l'appellativo "DESTRA" , ciò che non voglio però, è che si uso da espediente per tornare a radicalismi, ed ideologie fasciste, io dico basta ragazzi vivere del passato, basta pensare ad un politica che ha portato tante vittorie, ma altrettante sconfitte morali e mondiali, quindi rinnoviamo questa destra, impiantata sempre nei valori, di DIO PATRIA FAMIGLIA, nel vero senso dell'amore per la patria, delle radice CRISTIANE, di cui io sono orgoglioso(come disse Pera), di stabilire davvero ORDINE, ma non con le repressioni fasciste, con leggi che diano una visione di rispetto dei veri valori....non voglio che mio figlio viva in un paese dove le coppie omosessuali possano adottare bambini, loro saranno legittimati poi, a fare altrettanto, quindi

  7. #7
    Lupo ululà...castello ululi'..
    Data Registrazione
    21 Mar 2006
    Località
    napoli
    Messaggi
    573
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Io sarei orgoglioso di avere un partito davvero serio, che si denoti sotto il l'appellativo "DESTRA" , ciò che non voglio però, è che si uso da espediente per tornare a radicalismi, ed ideologie fasciste, io dico basta ragazzi vivere del passato, basta pensare ad un politica che ha portato tante vittorie, ma altrettante sconfitte morali e mondiali, quindi rinnoviamo questa destra, impiantata sempre nei valori, di DIO PATRIA FAMIGLIA, nel vero senso dell'amore per la patria, delle radice CRISTIANE, di cui io sono orgoglioso(come disse Pera), di stabilire davvero ORDINE, ma non con le repressioni fasciste, con leggi che diano una visione di rispetto dei veri valori....non voglio che mio figlio viva in un paese dove le coppie omosessuali possano adottare bambini, loro saranno legittimati poi, a fare altrettanto, quindi voglio una destra MODERATA e allo stesso tempo SICURA delle proprie virtu', mettendo a tacere le infamie sinistre...

  8. #8
    Registered User
    Data Registrazione
    08 Feb 2006
    Messaggi
    693
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Non credo sia possibile... le differenze ci sono e resteranno sempre... non si può fingere di essere tutti moderati solo per convenienza politica.

  9. #9
    Circolo Borsellino Perugia
    Data Registrazione
    25 May 2004
    Località
    Perugia
    Messaggi
    586
     Likes dati
    0
     Like avuti
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Una volta ho provato a parlare nel forum della destra radicale....portavo la mia solidarietà dopo che le loro manifestazioni erano contestate dai no-global..ho ricevuto solo insulti e sfottò.
    Mi spiace, anche io vorrei una sola Destra, ma le differenze non sono piccole e si vedono.
    Massimo Decimo Meridio

 

 

Discussioni Simili

  1. Una domanda ai moderatori e amministratori
    Di Malik nel forum Centrodestra Italiano
    Risposte: 38
    Ultimo Messaggio: 28-03-07, 16:55
  2. 30 - Proposta Ai Moderatori,utenti Ed Amministratori
    Di padre fondante nel forum Monarchia
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 03-04-06, 19:42
  3. Proposta Ai Moderatori,utenti Ed Amministratori
    Di padre fondante nel forum Centrodestra Italiano
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 26-03-06, 14:43
  4. Proposta Ai Moderatori,utenti Ed Amministratori
    Di padre fondante nel forum Etnonazionalismo
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 26-03-06, 13:36

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
[Rilevato AdBlock]

Per accedere ai contenuti di questo Forum con AdBlock attivato
devi registrarti gratuitamente ed eseguire il login al Forum.

Per registrarti, disattiva temporaneamente l'AdBlock e dopo aver
fatto il login potrai riattivarlo senza problemi.

Se non ti interessa registrarti, puoi sempre accedere ai contenuti disattivando AdBlock per questo sito