User Tag List

Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 14

Discussione: I sindaci di Roma

  1. #1
    Forumista assiduo
    Data Registrazione
    24 Aug 2009
    Messaggi
    5,381
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito I sindaci di Roma




    Elenco dei Sindaci di Roma, a partire dal 1870, data del passaggio della Capitale dallo Stato Pontificio al Regno d'Italia:

    Giuseppe Lunati (facente funzioni sindaco) novembre 1870 - dicembre 1870
    Filippo Doria Pamphili (facente funzioni sindaco) dicembre 1870 - marzo 1871
    Giovanni Angelini (facente funzioni sindaco) marzo 1871- maggio 1871
    Francesco Pallavicini maggio 1871 - ottobre 1871
    Francesco Grispigni (facente funzioni sindaco) ottobre 1871 - maggio 1872
    Pietro Venturi (facente funzioni sindaco) giugno 1872 - novembre 1872
    Luigi Pianciani novembre 1872 - luglio 1874
    Pietro Venturi luglio 1874 - novembre 1877
    Emanuele Ruspoli novembre 1877 - luglio 1880
    Augusto Armellini (facente funzioni sindaco) luglio 1880 - ottobre 1881
    Luigi Pianciani ottobre 1881 - maggio 1882
    Leopoldo Torlonia (facente funzioni sindaco) maggio 1882 - maggio 1887, poi sindaco (maggio 1887 - dicembre 1887)
    Alessandro Guiccioli gennaio 1888 - novembre 1889
    Augusto Armellini novembre 1889 - giugno 1890
    Camillo Finocchiaro Aprile (commissario) giugno 1890 - dicembre 1890
    Onorato Caetani dicembre 1890 - novembre 1892
    Emanuele Ruspoli dicembre 1892 - novembre 1899
    Enrico Galluppi (facente funzioni sindaco) dicembre 1899
    Prospero Colonna dicembre 1899 - ottobre 1904
    Carlo Palomba (facente funzioni sindaco) ottobre 1904 - dicembre 1904
    Giovanni Cruciani Alibrandi (facente funzioni sindaco) dicembre 1904 - luglio 1905
    Giovanni Cruciani Alibrandi luglio 1905 - luglio 1907
    Cesare Salvarezza (commissario) luglio 1907- novembre 1907
    Ernesto Nathan novembre 1907 - dicembre 1913
    Fausto Aphel (commissario) dicembre 1913 - luglio 1914
    Prospero Colonna luglio 1914 - giugno 1919
    Adolfo Apolloni giugno 1919 - novembre 1920
    Luigi Rava novembre 1920 - maggio 1921
    Giovanni Valli maggio 1921 - maggio 1922
    Filippo Cremonesi giugno 1922 - marzo 1923, poi commissario (marzo 1923 - ottobre 1925), poi governatore (ottobre 1925 - dicembre 1926)
    Ludovico Spada Potenziani (governatore) dicembre 1926 - settembre 1928
    Francesco Boncompagni Ludovisi (governatore) settembre 1928 - gennaio 1935
    Giuseppe Bottai (governatore) gennaio 1935 - novembre 1936
    Piero Colonna (governatore) novembre 1936 - agosto 1939
    Giangiacomo Borghese (governatore) settembre 1939 - agosto 1943
    Riccardo Motta (commissario) agosto 1943 - gennaio 1944
    Giovanni Orgera (governatore) gennaio 1944 - 3 giugno 1944
    Roberto Bencivenga (commissario) 4 giugno 1944 -10 giugno 1944
    Andrea Doria Pamphili 10 giugno 1944 -12 dicembre 1946
    Mario De Cesare (commissario) 28 dicembre 1946 - 4 novembre 1947
    Salvatore Rebecchini (DC) 5 novembre 1947 - 2 luglio 1956
    Umberto Tupini (DC) 2 luglio 1956 - 9 gennaio 1958
    Urbano Cioccetti (DC) 9 gennaio 1958 - 11 luglio 1961
    Francesco Diana (commissario) 11 luglio 1961 - 16 luglio 1962
    Glauco Della Porta (DC) 17 luglio 1962 - 12 marzo 1964
    Americo Petrucci (DC) 12 marzo 1964 - 14 novembre 1967
    Attico Tabacchi (assessore anziano) 14 novembre 1967 - 21 novembre 1967
    Rinaldo Santini (DC) 21 dicembre 1967 - 29 luglio 1969
    Clelio Darida (DC) 30 luglio 1969 - 5 marzo 1972
    Remo Fiorucci (assessore anziano) 6 marzo 1972 - 16 marzo 1972
    Clelio Darida (DC) 17 marzo 1972 - 5 maggio 1976
    Giovanni Starita (assessore anziano) 6 maggio 1976 - 9 agosto 1976
    Giulio Carlo Argan (Indipendente PCI) 9 agosto 1976 - 27 settembre 1979
    Luigi Petroselli (PCI) 27 settembre 1979 - 7 ottobre 1981
    Pierluigi Severi (assessore anziano) ottobre 1981 - 15 ottobre 1981
    Ugo Vetere (PCI) 16 ottobre 1981 - 30 luglio 1985
    Nicola Signorello (DC) 31 luglio 1985 - 10 maggio 1988
    Pietro Giubilo (DC) 6 agosto 1988 - 29 marzo 1989
    Angelo Barbato (commissario) 10 luglio 1989 - 18 dicembre 1989
    Franco Carraro (PSI) 18 dicembre 1989 - 19 aprile 1993
    Alessandro Voci (commissario) 20 aprile 1993 - 4 dicembre 1993
    Francesco Rutelli (Verdi, all'epoca) 5 dicembre 1993 - maggio 2001
    Walter Veltroni (DS) 1 giugno 2001 -

    •   Alt 

      TP Advertising

      advertising

       

  2. #2
    Forumista assiduo
    Data Registrazione
    24 Aug 2009
    Messaggi
    5,381
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito



    Giuseppe Bottai, governatore di Roma in epoca fascista.

  3. #3
    Forumista assiduo
    Data Registrazione
    24 Aug 2009
    Messaggi
    5,381
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito



    Sen. Ernesto Nathan

  4. #4
    Forumista assiduo
    Data Registrazione
    24 Aug 2009
    Messaggi
    5,381
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito



    Al centro Clelio Darida, sindaco democristiano di Roma.

  5. #5
    Forumista assiduo
    Data Registrazione
    24 Aug 2009
    Messaggi
    5,381
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito



    Giulio Carlo Argan, primo sindaco a guidare una giunta comunista.

  6. #6
    Forumista assiduo
    Data Registrazione
    24 Aug 2009
    Messaggi
    5,381
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito



    Franco Carraro, sindaco di Roma per il Partito Socialista Italiano.

  7. #7
    Forumista esperto
    Data Registrazione
    02 Jan 2006
    Località
    Roma
    Messaggi
    11,967
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Grazie per il contributo Lepanto! Ora purtroppo vari impegni mi tengono lontano da Roma, ma prometto di tornare a dare il mio contributo al Forum al mio ritorno!

  8. #8
    Forumista esperto
    Data Registrazione
    02 Jan 2006
    Località
    Roma
    Messaggi
    11,967
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito



    Luigi Petroselli, Sindaco di Roma dei primi anni '80, creatore insieme al Sovrintendente Adriano La Regina della Passeggiata Archeologica. Il suo mandato terminò con la sua morte nel 1981.

  9. #9
    Forumista esperto
    Data Registrazione
    02 Jan 2006
    Località
    Roma
    Messaggi
    11,967
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito



    Walter Veltroni

  10. #10
    email non funzionante
    Data Registrazione
    25 Feb 2009
    Messaggi
    33,124
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Lepanto Visualizza Messaggio


    Franco Carraro, sindaco di Roma per il Partito Socialista Italiano.
    ...così a occhio mi sembra che i romani non ne abbiano un grande ricordo

 

 
Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. sui candidati sindaci di Roma
    Di iki-sagitta nel forum Politica Nazionale
    Risposte: 52
    Ultimo Messaggio: 22-05-13, 15:17
  2. Risposte: 14
    Ultimo Messaggio: 13-04-10, 19:58
  3. Sindaci vs. Roma
    Di Bèrghem nel forum Padania!
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 28-11-09, 17:35
  4. Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 21-08-09, 13:57
  5. 200 sindaci marciano su Roma
    Di Liquid Sky nel forum Politica Nazionale
    Risposte: 39
    Ultimo Messaggio: 21-07-04, 16:09

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226