User Tag List

Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 15
  1. #1
    SuperMod
    Data Registrazione
    26 Mar 2005
    Località
    Gubbio
    Messaggi
    52,137
    Mentioned
    913 Post(s)
    Tagged
    28 Thread(s)

    Predefinito Giudizio di ammissibilità preliminare sul ricorso del Presidente di Pol


    Oggi lunedì 8 ottobre 2007 alle ore 15,30 dichiaro aperta l'udienza per il giudizio preliminare sul nuovo ricorso del Presidente di Pol Gianfranco
    http://www.politicaonline.net/forum/...63#post6439563
    I miei colleghi sono presenti?

    •   Alt 

      TP Advertising

      advertising

       

  2. #2
    Maestrina Lisergica
    Data Registrazione
    02 May 2006
    Messaggi
    37,573
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Presente!

  3. #3
    SuperMod
    Data Registrazione
    26 Mar 2005
    Località
    Gubbio
    Messaggi
    52,137
    Mentioned
    913 Post(s)
    Tagged
    28 Thread(s)

    Predefinito

    bene purtroppo il collega Caimano mi ha comunicato la sua assenza per tutta la giornata. In ogni caso abbiamo il quorum minimo delle presenze richiesto dalla Costituzione (due giudici su tre).
    Dichiaro aperta l'udienza.

  4. #4
    SuperMod
    Data Registrazione
    26 Mar 2005
    Località
    Gubbio
    Messaggi
    52,137
    Mentioned
    913 Post(s)
    Tagged
    28 Thread(s)

    Predefinito

    Scritto in origine da Gianfranco
    La Presidenza di Pol, in base all’articolo 40 della costituzione, chiede alla corte di esprimersi sull’interpretazione da dare all’articolo 38, comma 2, della costituzione riguardante la pubblicazione da parte del Presidente delle sentenze della Corte Costituzionale

    Nella fattispecie chiede se il Presidente sia tenuto a pubblicare una sentenza anche quando non ritiene vi sia una correttezza formale nella sentenza stessa oppure quando ritiene che vi sia stata incongruenza tra il voto in camera di consiglio e la sentenza stessa.

    Nel caso concreto la Presidenza ritiene che non vi sia congruenza tra il voto in camera di consiglio e la sentenza espressa a proposito del nuovo regolamento congressuale. Infatti il giorno 4 ottobre è stato approvato questo punto:



    http://www.politicaonline.net/forum/...9&postcount=33


    Il giorno seguente, senza annullamento del punto precedente, è stato approvato questo punto che ha ribaltato la sentenza:




    http://www.politicaonline.net/forum/...8&postcount=60

    La Presidenza chiede quindi alla Corte come siano da considerare due voti nella stessa sessione di camera di consiglio con due disposizioni opposte. Quale delle due deve prevalere?

    La presidenza chiede quindi se abbia, in qualità di garante della costituzione, la facoltà di non pubblicare una sentenza qualora ritenesse siano stati commessi errori materiali o nella procedura. Errori in grado di suscitare dubbi sulla trasparenza che deve essere il valore fondante di tutte le decisioni prese dalle istituzioni e di cui il presidente di pol è garante.
    Chiede inoltre chiarimenti, qualora le fosse riconosciuta la facoltà di non pubblicare una sentenza, per i motivi suddetti, sulla procedura adottata, in particolar modo sulle disposizioni opposte espresse tramite due voti consecutivi.

    Si richiede la massima urgenza. Si richiede, altresì, alla corte di decidere, nell’udienza preliminare, se la Presidenza sia tenuta o meno a pubblicare la sentenza in questione prima del giudizio finale.
    Qui dobbiamo rispondere a tre domande:
    1) Il ricorrente ha i requisiti richiesti dalla costituzione per poter fare ricorso?
    2)La Corte è competente e di che tipo di competenza si tratta?
    3) la richiesta costituisce direttamente o indirettamente una forma di ricorso contro una sentenza della Corte ed è come tale inammissibile in quanto la costituzione vieta l'appello?

  5. #5
    SuperMod
    Data Registrazione
    26 Mar 2005
    Località
    Gubbio
    Messaggi
    52,137
    Mentioned
    913 Post(s)
    Tagged
    28 Thread(s)

    Predefinito

    Cedo la parola al collega Azerty

  6. #6
    Maestrina Lisergica
    Data Registrazione
    02 May 2006
    Messaggi
    37,573
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da [email protected] Visualizza Messaggio
    Qui dobbiamo rispondere a tre domande:
    1) Il ricorrente ha i requisiti richiesti dalla costituzione per poter fare ricorso?
    2)La Corte è competente e di che tipo di conmpetenza si tratta?
    3) la richiesta costituisce indirettamente o indirettamente una forma di ricorso contro una sentenza della Corte ed è come tale inammissibile in quanto la costituzione vieta l'appello?
    La ringrazio Presidente
    Riguardo il primo punto, il ricorrente, essendo il Presidente di POL, ha pieno titolo nel presentare ricorso. Parrebbe trattarsi poi, in ultima analisi di una richiesta d'interpretazione di un atto interno alla Corte. Si chiede di fatto infatti quale sia il testo da pubblicare in seguito a votazioni plurime durante la preparazione di una sentenza. Ora, la questione esula dalla classica questione interpretativa in quanto non di leggi, né di regolamenti, ma di dibattimento interno alla Corte si sta parlando. La cosa che più si avvicina alla richiesta è una domanda alla Corte di disputare in merito all'osservanza o meno del regolamento interno, o almeno così mi sembra.
    Si giunge dunque al punto tre, dove sì, si può dire che si tratta di una richiesta di Ricorso, per quanto decisamente peculiare in quanto non si chiedono chiarimenti sulla sentenza in senso stretto ma sulla procedura.
    Ad ogni buon conto, se di ricorso in senso stretto si tratta o anche di procedura interna alla Corte (la camera di consiglio è pubblica solo per garanzia ed interesse delle parti in causa e degli osservatori esterni), la cosa non cambia: non è previsto costituzionalmente un intervento della Corte in merito.

  7. #7
    SuperMod
    Data Registrazione
    26 Mar 2005
    Località
    Gubbio
    Messaggi
    52,137
    Mentioned
    913 Post(s)
    Tagged
    28 Thread(s)

    Predefinito

    A mio avviso sul punto 1
    la costituzione è chiarissima il Presidente di Pol è ipso facto legittimato a fare ricorso

  8. #8
    SuperMod
    Data Registrazione
    26 Mar 2005
    Località
    Gubbio
    Messaggi
    52,137
    Mentioned
    913 Post(s)
    Tagged
    28 Thread(s)

    Predefinito

    Sul punto 2 effettivamente ho anch'io qualche perplessità se si tratta dell'interpretazione di norme giuridiche (su cui la Corte è competente) o invece se si tratta di interpretazione di atti interni (quelli della Corte Costituzionale stessa in questo Caso).
    Dopo averci riflettuto tuttavia ritengo che applicando la norma con larghezza si possa far rientrare il ricorso nel primo comma dell'articolo 40 ossia l'interpretazione delle norme (norme intese in senso ampio)

  9. #9
    SuperMod
    Data Registrazione
    26 Mar 2005
    Località
    Gubbio
    Messaggi
    52,137
    Mentioned
    913 Post(s)
    Tagged
    28 Thread(s)

    Predefinito

    Sul punto tre il comma 3 dell'articolo 38 della Costituzione è chiarissimo e dice testualmente
    La sentenza è inappellabile
    per cui costituisce a mio avviso causa di inammissibilità. Se infatti ammettessimo questo ricorso sulla possibilità del Presidente di Pol di non pubblicare in caso di dubbi sulla procedura della corte indirettamente avremmo legittimato un precedente in cui la Corte ammette anche solo la possibilità di infrangere il divieto costituzionale dell'appello.

  10. #10
    Maestrina Lisergica
    Data Registrazione
    02 May 2006
    Messaggi
    37,573
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Ok collega.

 

 
Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Risposte: 20
    Ultimo Messaggio: 14-10-07, 18:10
  2. Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 13-10-07, 20:44
  3. Risposte: 14
    Ultimo Messaggio: 29-09-07, 16:57
  4. Risposte: 15
    Ultimo Messaggio: 20-09-07, 19:52
  5. Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 27-04-07, 18:00

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226