User Tag List

Pagina 1 di 3 12 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 30
  1. #1
    Alessandra
    Ospite

    Predefinito Sui pagamenti in contanti ai professionisti...

    ...ho sentito che è cambiato qualcosa ma non riesco a trovare alcun riferimento concreto, pare che si possa nuovamente pagare in contanti (cosa che vivamente spero)...ne sapete nulla?

    •   Alt 

      TP Advertising

      advertising

       

  2. #2
    Mulino Bianco
    Data Registrazione
    14 Apr 2006
    Località
    Bologna la grassa
    Messaggi
    9,144
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    No, francamente di questa cosa in particolare non so nulla.
    Però so che, ad esempio, tutta la storia che gli assegni dovevano essere non trasferibili oltre i 2.000 euro e che per le girate era obbligatorio il CF, ecc. è stata revocata, per cui tutto come prima.
    E' quindi probabile che anche il fatto dei compensi a professionisti solo con assegno o bonifico sia stato revocato.

  3. #3
    S'le not u s'farà dè!
    Data Registrazione
    30 Mar 2009
    Messaggi
    64,104
    Mentioned
    128 Post(s)
    Tagged
    55 Thread(s)
    Inserzioni Blog
    7

    Predefinito

    è stato abolito quello che era il limite minimo entro il quale si potevano fare pagamenti in contanti ai professionisti quindi da ora è ammessa come pagamento in contanti a professionisti qualsiasi cifra.
    Come è sempre stato sia per profesisonisti e privati i prelievi bancari superiori a 2500 , 3000 euro vengono segnalati dalla banca alle autorità competenti quindi ci si potrebbe tutti trovare nell'eventualità di dovere rednere giusitificazione per come tali importi sono stati spesi..
    Questo mi risulta!

  4. #4
    email non funzionante
    Data Registrazione
    31 Mar 2009
    Località
    Ciociaria Felix Chiamami al 348-3406101
    Messaggi
    29,654
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Credo si tratti dell'art. 32

    Assegni, contanti e conti correnti (articolo 32). Elevata da 5mila a 12.500 euro la soglia massima per l'utilizzo del contante e degli assegni "liberi" (senza la clausola di non trasferibilità). Soppressa la disposizione che prevedeva, per ciascuna girata, l'apposizione del codice fiscale del girante. Resta invece l'obbligo di pagare l'imposta di 1,50 euro per ogni assegno circolare o postale rilasciato in forma libera. Cancellata la cosiddetta tracciabilità dei professionisti con la soppressione dell'obbligo per i lavoratori autonomi e i professionisti di tenere un conto corrente bancario o postale per l'esercizio dell'attività professionale.

  5. #5
    Alessandra
    Ospite

    Predefinito

    Oh ecco, finalmente, cribbio, sempre peggio queste disposizioni, per trovare il bandolo della matassa sembra di fare la settimana enigmistica...dovrei averlo trovato:

    Decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112

    Art. 32.
    Strumenti di pagamento

    1. All'articolo 49 del decreto legislativo 21 novembre 2007, n. 231, sono apportate le seguenti modificazioni:

    a) ai commi 1, 5, 8, 12 e 13, le parole «euro 5.000» sono sostituite dalle seguenti: «euro 12.500»;

    b) l'ultimo periodo del comma 10 e' abrogato.

    2. Resta fermo quanto previsto dall'articolo 66, comma 7 del citato decreto legislativo n. 231 del 2007.

    3. Le disposizioni di cui ai commi 12 e 12-bis dell'articolo 35 del decreto-legge 4 luglio 2006, n. 223, convertito con modificazioni dalla legge 4 agosto 2006, n. 248, sono abrogate.



    Quindi è abrogata questa anche questa parte del c.d. Decreto Bersani:

    12. All'articolo 19 del decreto del Presidente della Repubblica 29 settembre 1973, n. 600, dopo il secondo comma sono inseriti i seguenti: «I soggetti di cui al primo comma sono obbligati a tenere uno o più conti correnti bancari o postali ai quali affluiscono, obbligatoriamente, le somme riscosse nell'esercizio dell'attività e dai quali sono effettuati i prelevamenti per il pagamento delle spese.
    I compensi in denaro per l'esercizio di arti e professioni sono riscossi esclusivamente mediante assegni non trasferibili o bonifici ovvero altre modalità di pagamento bancario o postale nonche' mediante sistemi di pagamento elettronico, salvo per importi unitari inferiori a 100 euro.».

    12-bis. Il limite di 100 euro di cui al quarto comma dell'articolo 19 del decreto del Presidente della Repubblica 29 settembre 1973, n. 600, introdotto dal comma 12 del presente articolo, si applica a decorrere dal 1° luglio 2008. Dalla data di entrata in vigore della legge di conversione del presente decreto e sino al 30 giugno 2007 il limite e' stabilito in 1.000 euro. Dal 1° luglio 2007 al 30 giugno 2008 il limite e' stabilito in 500 euro.

  6. #6
    Alessandra
    Ospite

    Predefinito

    Toh mi hanno fatto il regalo di compleanno, il Decreto legge è del 25 giugno 2008...sinceramente, finchè non ho trovato il riferimento, non ci credevo, questa cosa del pagamento tramite assegno o bonifico mi ha complicato la vita

  7. #7
    S'le not u s'farà dè!
    Data Registrazione
    30 Mar 2009
    Messaggi
    64,104
    Mentioned
    128 Post(s)
    Tagged
    55 Thread(s)
    Inserzioni Blog
    7

    Predefinito

    itorno al passato in materia di pagamenti:

    • I pagamenti in contanti e in assegni rimangono liberi da vincoli se emessi per un importo inferiore a 12.500, senza alcuna differenzazione di tipologia di pagamento (unica soluzione o rateizzazione).
    • Anche in merito all’istituto della girata ci sono novità importanti: decade l’obbligo introdotto lo scorso aprile, di inserire da parte del giratario il proprio codice fiscale o partita iva.
    • Permane l’assoggettamento all’imposta di bollo pari a 1.5 euro dei carnet per i moduli di assegni.
    • Decaduto infine per i clienti dei professionisti l’obbligo di pagare questi ultimi attraverso uno strumento tracciabile ( bonifici, carte di credito); introdotto lo scorso aprile.
    ..

  8. #8
    Alessandra
    Ospite

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Amalie Visualizza Messaggio
    è stato abolito quello che era il limite minimo entro il quale si potevano fare pagamenti in contanti ai professionisti quindi da ora è ammessa come pagamento in contanti a professionisti qualsiasi cifra.
    Come è sempre stato sia per profesisonisti e privati i prelievi bancari superiori a 2500 , 3000 euro vengono segnalati dalla banca alle autorità competenti quindi ci si potrebbe tutti trovare nell'eventualità di dovere rednere giusitificazione per come tali importi sono stati spesi..
    Questo mi risulta!

    Certo che è assurdo, basta dire che sono stati persi al gioco o che si è andati a mignotte (qui l'uomo ha sempre una giustificazione in più di noi donne)

  9. #9
    Mulino Bianco
    Data Registrazione
    14 Apr 2006
    Località
    Bologna la grassa
    Messaggi
    9,144
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Predefinito

    Comunque adesso qualcuno dirà che li vuoi in contanti per poter evadere meglio

  10. #10
    Alessandra
    Ospite

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da zeus e apollo Visualizza Messaggio
    Comunque adesso qualcuno dirà che li vuoi in contanti per poter evadere meglio
    giammai

 

 
Pagina 1 di 3 12 ... UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Pensioni, stop ai pagamenti in contanti sopra i 500 euro
    Di S&S nel forum Politica Nazionale
    Risposte: 29
    Ultimo Messaggio: 13-12-11, 00:55
  2. Perchè i pagamenti in contanti di SB non scandalizzano?
    Di Freccia Tricolore nel forum Politica Nazionale
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 02-09-11, 23:46
  3. Limite ai pagamenti in contanti: cosa mi sfugge?
    Di Theremin nel forum Politica Nazionale
    Risposte: 124
    Ultimo Messaggio: 29-12-10, 20:40
  4. Assegni e contanti: si torna indietro
    Di ilgiardiniere nel forum Politica Nazionale
    Risposte: 18
    Ultimo Messaggio: 13-07-08, 18:00
  5. No contanti? Ahi Ahi Ahi
    Di Alessandra nel forum Fondoscala
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 14-07-03, 04:59

Chi Ha Letto Questa Discussione negli Ultimi 365 Giorni: 0

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226