LISTE REGIONALI CAMPANIA – I candidati alla carica di governatore per le prossime elezioni regionali campane sono 5: Stefano Caldoro (governatore uscente), Valeria Ciarambino, Vincenzo De Luca, Marco Esposito e Salvatore Vozza.
Stefano Caldoro è sostenuto da otto liste, che di seguito elenchiamo in ordine alfabetico: Caldoro Presidente – Mai più la terra dei fuochi con Ferrillo – Ncd Campania Popolare – Popolari per l’Italia – Forza Italia – Meloni Fratelli d’Italia Alleanza Nazionale – Noi Sud – Vittime della Giustizia e del Fisco.
Candidati alla carica di consigliere regionale per Caldoro Presidente:
Avellino Benevento
1.****** ETTORE ZECCHINO2.***** SERGIO NAPPI3.***** ANTONIA RUGGIERO
4.***** MARIA VIVOLO
1.****** LUCA COLASANTO2.***** STEFANIA NAPPI
Caserta Napoli
1.****** MASSIMO GRIMALDI2.***** ANTONIO CARUSONE
3.***** ITALIA CHIARA COLELLA
4.***** CARMINE LISI
5.****** MARIA ROSARIA LITTERA
6.***** MARIA ROSARIA MADONNA
7.****** NICOLA MARINO
8.***** PIETRO RIELLO
1.****** FEDERICA BISOGNO2.***** ANGELA CAMMAROTA
3.***** NUNZIA CANNOVO
4.***** LEONILDE COLOMBRINO
5.****** LIVIA DE RIGGI
6.***** ANTONELLA FUSCO
7.****** PAOLA LETIZIA RAZZA
8.***** MICOL TRAMONTANO
9.***** VALENTINA TURCHETTI
10.** ANGELO PISANI DETTO AVV. PISANI
11.*** VALERIO CIAVOLINO
12.** CARLO D’ABBRUNZO
13.** ANIELLO DETTO NELLO DE LORENZO
14.** PIETRO GIUSEPPE MAISTO
15.*** ANGELO MARINO
16.** GUIDO MARONE
17.*** ALFREDO MAZZA
18.** RAFFAELLE MAZZOCCA
19.** CARMINE MOCERINO
20.* LUCIANO PASTORE
21.** UGO PONTI
22.* SALVATORE SALZANO
23.* ARTURO SOMMONTE
24.* ANTONIO TUFANO
25.** VINCENZO VASTOLA
26.* GIOVANNI ZAMBRA
27.** GENNARO SALVATORE
Salerno1.****** MARIA CITARELLA
2.***** MARIATERESA D’ARCO
3.***** CINZIA MORELLO
4.***** GIOVANNI BALDI
5.****** GENNARO BARRA
6.***** ANTONIO FASOLINO
7.****** GIOVANNI FORTUNATO
8.***** MARINA CAPUANO
9.***** FERNANDO ZARA
Candidati alla carica di consigliere regionale per Mai più la terra dei fuochi con Ferrillo:
Avellino Benevento
1.***** ROBERTO CASTELLANO2.***** FLORINDA TESTA
3.***** SARA AURIEMMA
1.***** ANTONIO DE MAGISTRIS2.***** FLORINDA TESTA
Caserta Napoli
1.***** ANGELO FERRILLO2.***** CANDIDA MORELLI
3.***** STEFANO MONTONE
4.***** VINCENZA ARGENZIANO
5.***** ALESSANDRO PIANTADOSI
6.***** ANTONIO LANGELLA
7.***** FLORA MUOIO
1.***** ANGELO FERRILLO2.***** ALESSANDRO PIANTADOSI
3.***** YANETH GARCIA*NIDIA
4.***** MARIA GIUSEPPA D’AQUINO
5.***** LUIGI DI SARNO
6.***** MAURIZIO PASSARIELLO
7.***** FLORA CIRILLO
8.***** MARIA RULLO
9.***** FLORINDA TESTA
10.* ANTONIO DE MAGISTRIS
11.* GIANLUCA DAMIANI
12.* LUIGI SARNELLI
13.* ALESSANDRA PEZZELLA
14.* GIOVANNI COZZOLINO
15.* SIMONA CARANNANTE
16.* STEFANO MONTONE
17.* SARA AURIEMMA
18.* LUIGI FERRAIUOLO
Salerno
1.***** ANGELO FERRILLO2.***** LOREDANA PIRONE
3.***** FRANCESCO FORLANO
4.***** GIOVANNI SGROI
5.***** ADELAIDE REGA
6.***** CARMINE GUADAGNO
Candidati alla carica di consigliere regionale per Ncd Campania Popolare:
Avellino Benevento
1.****** PIETRO FOGLIA2.***** ANGELINA ALDORASI
3.***** GENEROSO CUSANO
4.***** MONICA SPIEZIA
1.****** FERNANDO ERRICO2.***** ESTER D’AFFLITTO
Caserta Napoli
1.****** PASQUALE ANTONUCCI2.***** PASQUALE CARBONE
3.***** PASQUALE CORVINO
4.***** ANNA FILOMENA DE SIMONE
5.****** ANTONIO IAIA
6.***** CONCETTA PAOLO
7.****** PAOLO ROMANO
8.***** CATIA ZULLO
1.****** GIORGIO PICCIRILLO2.***** FABIANA ABATIANNI
3.***** PASQUALE AURIEMMA
4.***** MARIAIDA BIONDI
5.****** LUIGI CAPRIO
6.***** MARIANNA CAPUTO
7.****** UGO DE FLAVIIS
8.***** PIETRO DIODATO
9.***** GIUSEPPINA ESPOSITO
10.** GABRIELLA FABBROCINI
11.*** MARIA FELICELLA
12.** GIUSEPPE FUSARO
13.** DANILO GIRASOLE
14.** LUISA GRASSO
15.*** ANNA MAZZA
16.** VINCENZA MOCCIA
17.*** ELISABETTA MONTANO
18.** FRANCESCO VINCENZO DETTO FRANCO NAPPI
19.** SEVERINO DETTO SEVERINO NAPPI
20.* ANGELA OSSAME
21.** IMMA PIROZZI
22.* ANNARITA QUARTUCCIO
23.* CARMELA REZZA
24.* SONIA RUGGIERO
25.** RITA SCERBO
26.* PASQUALE SOMMESE
27.** PASQUALINO VASSALLO
Salerno
1.****** PASQUALE D’ACUNZI2.***** MARIA GABRIELLA NATALE
3.***** PASQUALE COPPOLA
4.***** PASQUALE GERARDO FRANCO CITRO
5.****** CARLO DE MARTINO
6.***** MARTA MERCURIO
7.****** VINCENZO PAOLILLO
8.***** MARIA ROCCO
9.***** TERESA PAOLA MARRONE
Candidati alla carica di consigliere per Popolari per l’Italia:
Avellino Benevento
1.****** GIUSEPPE ANTONIO SOLIMINE2.***** LUIGI MANGANIELLO
3.***** CARLA RAMORA
4.***** ELISA CANDELA
1.****** BARBARA RINALDI2.***** GIUSEPPE DEL GIUDICE
Caserta Napoli
1.****** MARIA TERESA D’AGOSTINO2.***** MARIA INES LANNA
3.***** LILIA FERRARO
4.***** ALESSANDRO DI MAIO
5.****** FABIO PELLICCIO
6.***** RAFFAELE RUSSO
7.****** LUIGI SCALA
8.***** ANTONIO SCALZONE
1.****** BIANCA MARIA DETTA BIANCA D’ANGELO2.***** SALVATORE PIRO
3.***** SERGIO ANGRISANO
4.***** GIUSTINA IFRIGERIO
5.****** ANGELO MASTROMATTEO
6.***** JONATHAN AMATO
7.****** RITA AMMENDOLA
8.***** DOMENICO CARPUTO
9.***** SERGIO CERRATO
10.** BARTOLOMEO DETTO BARTOLO CHIERCHIA
11.*** CRISTIANO CICCARESE
12.** ANTONIO DETTO ANTONIO COPPOLA
13.** LUCIO DETTO LUCIO COPPOLA
14.** RENATO CRISTIANO
15.*** SILVANA GEIROLA
16.** FRANCESCA GUIDA
17.*** DIEGO MILITERNI
18.** LEONARDO MIRAGLIUOLO
19.** GABRIELLA NATALE
20.* GIULIANO PALMA
21.** CARMELA RUSSO
22.* MARIA GIUSEPPA SANNINO
23.* AMALIA SOLLA
24.* LUIGI TRIMARCO
25.** UMBERTO TRISOLINI
26.* ROSARIO VINGELLI
27.** GIUSEPPE RICCIO
Salerno
1.****** VINCENZO PASCA2.***** FRANCESCO PLAITANO
3.***** ROSITA PANNULLO
4.***** MARIA MASSOTTI
5.****** MARIA ROSARIA CELANO
6.***** GERARDINO CAPACCIO
7.****** PASQUALE DETTO NERONE MIRARCHI
8.***** GAETANO VENTRE
9.***** RAFFAELE VISCARDI
Candidati alla carica di consigliere regionale per Forza Italia:
Avellino Benevento
1.****** FRANCO DI CECILIA2.***** INES FRUNCILLO
3.***** GIUSEPPE GALASSO
4.***** MARICA GRANDE
1.****** ALESSANDRINA IN MASTELLA DETTA SANDRA LONARDO2.***** COSIMO DETTO MINO IZZO
Caserta Napoli
1.****** DANIELA NUGNES2.***** DOMENICO VENTRIGLIA
3.***** LUCREZIA CICIA
4.***** ELISABETTA CORVINO
5.****** GIUSEPPE GRECO
6.***** MARCO RICCI
7.****** NICOLINA DETTA NICLA VIRGILIO
8.***** GIAMPIERO ZINZI
1.****** ALESSANDRA MUSSOLINI2.***** GENNARO NOCERA
3.***** MAFALDA AMENTE
4.***** FLORA BENEDUCE
5.****** PASQUALE GIACOBBE
6.***** MASSIMO IANNICIELLO
7.****** ERMANNO RUSSO
8.***** MICHELE SCHIANO DI VISCONTI
9.***** ANTONIO AGOSTINO AMBROSIO
10.** CIRO CAMPANA
11.*** RAFFAELE GIUSEPPE CARDAMURO
12.** ARMANDO CESARO
13.** GENNARO CINQUE
14.** RAFFAELE COPPOLA
15.*** MARIA GRAZIA DI SCALA
16.** DANIELA GRAZIOSO
17.*** FRANCESCO GUARINO
18.** FRANCESCO PAOLO IANNUZZI
19.** MARIA ROSARIA INTINI
20.* CARLO LONGOBARDI
21.** IMMACOLATA CONCETTA DETTA IRMA ORILIO
22.* SIMONE PEDRELLI CARPI
23.* LUIGI PELELLA
24.* GABRIELLA PELUSO
25.** VERONICA RIEFOLO
26.* FRANCESCA SALATIELLO
27.** ROSANNA IN LAFRANCO VITIELLO
Salerno
1.****** MICHELE CASARELLA2.***** LUIGI DETTO GIGI CASCIELLO
3.***** ROMANO DETTO LELLO CICCONE
4.***** FRANCESCO D’ANTUONO
5.****** VALENTE DETTO VALENTINO DI BRIZZI
6.***** MARIA ROSARIA ESPOSITO
7.****** ANTONIO OPRAMOLLA
8.***** MONICA IN ALIBERTI PAOLINO
9.***** SONIA SENATORE
Candidati alla carica di consigliere per Fratelli D’Italia – Alleanza Nazionale:
Avellino Benevento
1.****** ETTORE DETTO DE CONCILIS DE CONCILIIS DE IORIO2.***** CARMELA DIANA
3.***** GENOVEFFA PIZZA
4.***** ORAZIO SORECE
1.****** EMMANUELE MEDICI2.***** STEFANIA GALLO
Caserta Napoli
1.****** GEROLAMO DETTO GIMMI CANGIANO2.***** MARCO CERRETO
3.***** LUCA ALFREDO D’ANDREA
4.***** MARIELLA GRELLA
5.****** NICOLETTA POMPOSO
6.***** MICHELE SERAO
7.****** GERARDO TROMBETTA
8.***** ALESSANDRA VIGLIOTTI
1.****** STEFANIA CASORIA2.***** FRANCESCA CASTALDO
3.***** SABRINA CESARONE
4.***** MARIA DETTA ANTONELLA MAPPA CIRILLO
5.****** SALVATORE COSTAGLIOLA
6.***** GERARDA DETTA CASA CUOCO
7.****** DANIELA DI PAOLO
8.***** LORENZO ESPOSITO
9.***** VIRGINIA FERRIGNI
10.** FRANCESCA MARIA IERVOLINO
11.*** DAVIDE INFUSO
12.** CARLO LA MURA
13.** FELICE MERCOGLIANO
14.** MARCO NONNO
15.*** LUCIANO PASSARIELLO
16.** VINCENZO PECORELLA
17.*** PATRIZIA PEDATA
18.** MARIA ROSARIA PEREZ
19.** ROBERTA CLELIA SALERNO
20.* ROSARIO SANTAGATA
21.** LUCIANO SCHIFONE
22.* ALESSANDRA DETTA TABE TABERNACOLO
23.* ANGELA ROSA VACCHIANO
24.* LUCIANO VENIA
25.** MARIANNA ZARA
26.* YLENIA MARCHESE
Salerno
1.****** SALVATORE ARENA2.***** NUNZIO CARPENTIERI
3.***** MARIA CETRANGOLO
4.***** GIUSEPPINA DETTA PINA ESPOSITO
5.****** ALBERICO GAMBINO
6.***** ANGELO MATRONE
7.****** CARMINE PAGANO
8.***** PIETRO DAMIANO DETTO DI STASI STASI
9.***** MARIA IMMACOLATA DETTA IMMA VIETRI
Candidati alla carica di consigliere per Noi Sud:
Avellino Benevento
1.****** RITA ELVIRA CAPONE2.***** ANNA MARIA VITTORIA VECCHIONE
3.***** ANTONIO AUFIERO
4.***** SAVERIO RUSSO
1.****** EVA GUADAGNO2.***** PASQUALE VACCARELLA
Caserta Napoli
1.****** PATRIZIA CECERE2.***** LUIGI COBIANCHI
3.***** EVA GUADAGNO
4.***** NICOLA LASTORIA
5.****** UMBERTO MEROLLA
6.***** FRANCESCO PAPA
7.****** ANNA PENDOLINO
8.***** PASQUALE RUCCO
1.****** CARMINE ALIPERTI2.***** PATRIZIA AMATO
3.***** ORNELLA BIONDI
4.***** GUGLIELMINA CASCONE
5.****** GENNARO CASTIELLO
6.***** FILIPPO CICCIMARRA
7.****** LUCA DE ROGATIS
8.***** MATTIELLA DE SIMONE
9.***** RAFFAELE DE STEFANO
10.** ANNAMARIA DE VITA
11.*** ANGELO DETTO ANGIOLETTO DELLE CAVE
12.** FRANCESCA DESIDERY
13.** DARIO D’ISA
14.** ANGELA ESPOSITO
15.*** GIULIA FARINARO
16.** FERNANDO FARRONI
17.*** FRANCESCA FERRARO
18.** ANNA GOVERNUCCI
19.** EVA GUADAGNO
20.* IMMACOLATA DETTA IMMA IANNIELLO
21.** FRANCESCO IAVARONE
22.* PASQUALE MARCONE
23.* SALVATORE NASTRO
24.* STEFANO PALOMBA
25.** GAETANA RUGGIERO
26.* SALVATORE STABILE
27.** NUNZIA TRIOLA
Salerno
1.****** FELICE LUMINELLO2.***** FRANCESCO MANZI
3.***** ALFIERI COSTABILE
4.***** IVANA D’ACUNTO
5.****** FRANCA DARALLO
6.***** MARIA LEONETTI
7.****** ANTONIO NAPOLI
8.***** ORESTE STRIANESE
9.***** ANNA FERRENTINO
Candidati alla carica di consigliere per Vittime della Giustizia e del Fisco:
Avellino Benevento
1.***** VINCENZO DETTO ENZO RAPA2.***** MICHELINA VIGLIONE
3.***** NICOLA SERAFINO
1.***** GIORGIO DI CERBO2.***** MICHELINA VIGLIONE
Caserta Napoli
1.***** ANNUNZIATA ALDI2.***** ENRICO TUCCILLO
3.***** MARILENA PICA
4.***** TULLIO DELLA CROCE
5.***** PALMIRA DETTA MIRA MASILLO
6.***** LUISA DI ROSA
1.***** ENRICO TUCCILLO2.***** MARILENA PICA
3.***** GIANCARLO MADONNA
4.***** GABRIELLA AMODIO
5.***** TULLIO DELLA CROCE
6.***** FEDERICO VIGORITI
7.***** ANGELO LEVA
8.***** CIRO CALIFANO
9.***** ANNUNZIATA ALDI
10.* MARIACRISTINA DE MAIO
11.* PALMIRA DETTA MIRA MASILLO
12.* LUISA DI ROSA
13.* MARIA PUNZO
14.* FABRIZIO DI DOMENICO
15.* LORENZA DI DOMENICO
16.* VINCENZO DETTO ENZO RAPA
Salerno
1.***** FABRIZIO TUCCILLO2.***** MARIA CRISTINA DE MAIO
3.***** VINCENZO DETTO ENZO RAPA
4.***** ANNUNZIATA ALDI
5.***** ENRICO TUCCILLO
6.***** GABRIELLA AMODIO
Valeria Ciarambino è la candidata del Movimento Cinque Stelle. Questi sono i candidati alla carica di consigliere:
Avellino Benevento
1.****** VINCENZO CIAMPI2.***** MARIA PALLINI
3.***** TIZIANA GUIDI
4.***** LUCA CAROSELLA
1.****** PASQUALE MAGLIONE2.***** FRANCESCA MAIO
Caserta Napoli
1.****** VINCENZO VIGLIONE2.***** AGOSTINO SANTILLO
3.***** SALVATORE AVERSANO
4.***** MARGHERITA DEL SESTO
5.****** VINCENZO SGLAVO
6.***** VALENTINA VANNI
7.****** MARIANNA IORIO

Salerno
1.****** MICHELE CAMMARANO
2.***** GIUSEPPE BUONADONNA
3.***** ANNA BILOTTI
4.***** VITO AVALLONE
5.****** COSIMO ADELIZZI
6.***** LAURA GRIECO
7.****** ENRICO FARINA
8.***** CONSOLATO NATALINO CACCAMO
9.***** FELICIA GAUDIANO
1.****** VALERIA CIARAMBINO2.***** LUIGIA EMBRICE
3.***** MARIA DETTA MARÌ MUSCARA’
4.***** LUIGI CIRILLO
5.****** ILARIA ASCIONE
6.***** GENNARO SAIELLO
7.****** TOMMASO MALERBA
8.***** MARCO MANNA
9.***** GIUSEPPE CAPURSO
10.** ROBERTO IONTA
11.*** ALESSANDRO AMITRANO
12.** ETTORE SCAMARCIA
13.** FERDINANDO DETTO NANDO PENNONE
14.** MARIA ASSUNTA ACAMPORA
15.*** CLEMENTINA SASSO
16.** IMMACOLATA DETTA TINA FORMISANI
17.*** PIETRO NICOLA DISOGRA
18.** ROBERTO FARINA
19.** ANTONIO VERRONE
20.* IOLANDA DI STASIO
21.** STEFANIA SANNINO
22.* ANGELO VISONE
23.* ALBERTO GARGIULO
24.* LUCIANA CALABRESE
25.** CIRO TOTARO
26.* ALESSANDRO CANNAVACCIUOLO
27.** VIRGINIA LA MURA
Vincenzo De Luca è sostenuto da nove liste che di seguito elenchiamo in ordine alfabetico: Campania in #rete De Luca Presidente – Davvero Verdi Ecologia&Diritti – Italia dei Valori – Partito Democratico – Scelta Civica per l’Italia Centro Democratico – Campania Libera – De Luca Presidente – Italia Libertas Unione di Centro – Partito Socialista Italiano.
I candidati alla carica di consigliere per Campania in #rete De Luca Presidente sono:
Avellino Benevento
1.***** ARTURO IANNACCONE2.***** PASQUALE ANZALONE
3.***** ROSA CACCESE
4.***** ANNAMARIA IANDIORIO
1.***** FELICE ZAMPETTI2.***** ROSARIA BRAVI
Caserta Napoli
1.***** FABIO BUGLIONE2.***** ANIELLO DETTO LEONARDO CARACCIOLO
3.***** ANGELINA DETTA ANGELA CUCCARO
4.***** SILVIA IN FERRARA DE LUCA
5.***** ENRICOMARIA NATALE
6.***** GIULIANO PELLEGRINO
7.***** ALFONSO PISCITELLI
8.***** TERESA UCCIERO
1.***** CARMELINA APREA2.***** GIUSEPPE ALETTO
3.***** PASQUALE ALLOCCA
4.***** ANTONIO AMENTE
5.***** ANTONIO ARCURI
6.***** CARLO AVETA
7.***** RITA BARONE
8.***** MONICA CARROZZA
9.***** FABIO CASCONE
10.* ROSARIA CATALETTO
11.* VINCENZO DE LEO
12.* PASQUALE DI CRESCE
13.* MASSIMO FILOIA
14.* CLAUDIA FORTE
15.* CINZIA LIMONGIELLO
16.* DONATO LUONGO
17.* ATTILIO MALAFRONTE
18.* VALENTINA METTIVIER
19.* ORNELLA NECCO
20.* ALESSANDRA OTTAVIANO
21.* RITA SANNINO
22.* ROSALIA TURCO SANTORO
23.* MARIA ANTONIETTA SETARO
24.* COSIMO DETTO MINO SILVESTRO
25.* LUIGI DETTO GINO SORIANIELLO
26.* ROSA VITIELLO
27.* CARLA BASSO
Salerno
1.***** GIUSEPPE AMODIO2.***** RAFFAELE CIPRIANI
3.***** CARMELA GRIMALDI
4.***** ROBERTA MARRA
5.***** ANTONIO MASTANDREA
6.***** LUIGI PALUMBO
7.***** CLOTILDE PASTORE
8.***** ROSA VITIELLO
I candidati alla carica di consigliere per Davvero Verdi Ecologia&Diritti sono:
Avellino Benevento
1.***** GIANLUCA FESTA2.***** PELLEGRINO PALMIERI
3.***** MARIAGRAZIA IANNACCONE
4.***** SOFIA BUONO
1.***** ROBERTO MARINO2.***** ANTONELLA ESPOSITO
Caserta Napoli
1.***** TERESA CAIAZZO2.***** MARIA GUERRERA
3.***** ANDREA FALCO
4.***** ALFONSO MIRKO BERGAMIN
5.***** TERESA SETARO
6.***** GENNARO CAFIERO
7.***** VINCENZO OLIVA
8.***** RAFFAELE FERRAIUOLO

Salerno
1.***** GERARDO CALABRESE
2.***** ELISABETTA BRIGANTE
3.***** GIUSEPPE D’AURIA
4.***** FRANCESCANTONIO DETTO FRANCO D’ORILIA
5.***** MARIARITA GIORDANO
6.***** ANNA MARIA PANNULLO
7.***** FELICE SANTORO
8.***** MIRKO SECONDULFO
9.***** PIETRO TORRE
1.***** ELEONORA BRIGLIADORI2.***** CARMINE ATTANASIO
3.***** TERESA DETTA GINETTA CAIAZZO
4.***** VINCENZO DETTO ENZO PERETTI
5.***** CRISTINA CIPOLLARO
6.***** PATRIZIA CIPULLO
7.***** FRANCESCO CIRILLO
8.***** ANNA COPERTINO
9.***** MICHELE COZZOLINO
10.* FABIANA ESPOSITO
11.* CARMELA FEROCE
12.* ROSSANA FRANCO
13.* MASSIMO FUSCO
14.* ROSARIA GUARINO
15.* ANTONIO ILARDO
16.* PIETRO INGENITO
17.* FILOMENA LOMBARDI
18.* MAURIZIO MAROTTI
19.* LORENZO MARONO
20.* CARMEN PERNA
21.* GENNARO PERNICE
22.* ANDREANA PERRECA
23.* NICANDRO DETTO NICO ROMANO
24.* MARIA DETTA MARILENA SCHIANO LO MORIELLO
25.* CONCETTA DETTA CONNIE SIMEONE
26.* RACHELE SMARRAZZO
27.* FRANCESCO EMILIO BORRELLI
*
I candidati alla carica di consigliere per Italia dei Valori sono:
Avellino Benevento
1.***** CARMINE PELUSO2.***** CHIARA MERCOLINO
3.***** ANGELO DI PIETRO
4.***** ANTONELLA LANZA
1.***** FRANCESCO ZOINO2.***** MARIA IELE
Caserta Napoli
1.***** MICHELE SPINA2.***** MARIA GRAZIA COLUCCI
3.***** ARMANDO CONTE
4.***** GIULIA ESPOSITO
5.***** IDA STELLATO
6.***** RAFFAELE TAGLIALATELA
7.***** LUCA PERNA
8.***** ELEONORA CAPUTO
1.***** FRANCESCO MOXEDANO2.***** CATERINA MUSELLA
3.***** VINCENZO VARRIALE
4.***** GIUSEPPE OSSORIO
5.***** MARTINA IMMACOLATA AVOLIO
6.***** ANNA CARLEO
7.***** STEFANIA CEROTTO
8.***** ALESSANDRO CHIOLA
9.***** PASQUALE COZZOLINO
10.* MARIA ROSARIA DE ROSA
11.* ANGELO DI PIETRO
12.* GUIDO GARGIULO
13.* VERONICA DETTA MONICA GIORDANO
14.* VALERIA GIULIANO
15.* PASQUALE GUARRO
16.* MARIO IANNOTTI
17.* PAOLO ISA
18.* GIUSEPPE LEONE
19.* NOEMI MARRA
20.* MARCO MASULLO
21.* ISABELLA MEOLA
22.* ANTONIETTA MONFREGOLA
23.* ROSA DETTA ROSITA PIETRANIELLO
24.* ELISABETTA RANAVOLO
25.* IDA SANTALUCIA
26.* CIRO TESTA
27.* RAFFAELE TUFANO
Salerno
1.***** ANTONIO FIORILLO2.***** OLINDA AULETTA
3.***** ESPEDITO DE MARINO
4.***** SABATINA GENOVESE
5.***** ANTONIO MILONE
6.***** ROBERTA PIZZA
7.***** GIUSEPPE PROCIDA
8.***** MARIA VESPOLI
9.***** GIUSEPPINA ANNA DETTA GIUSIANA VICIDOMINI
I candidati alla carica di consigliere per il Partito democratico sono:
Avellino Benevento
1.****** ROBERTA SANTANIELLO2.***** ROSA DETTA ROSETTA D’AMELIO
3.***** VINCENZO DETTO ENZO DE LUCA
4.***** BENIAMINO PALMIERI
1.****** GIULIA ABBATE2.***** ERASMO DETTO MINO MORTARUOLO
Caserta Napoli
1.****** LUCIA ESPOSITO2.***** DARIO ABBATE
3.***** FRANCESCO DETTO FRANCO DE MICHELE
4.***** GIUSEPPINA DETTA GIUSI DI BIASIO
5.****** MADDALENA DI MUCCIO
6.***** STEFANO GRAZIANO
7.****** FRANCESCO DETTO FRANCO LIGUORI
8.***** GENNARO OLIVIERO

Salerno
1.****** ANNA PETRONE
2.***** TOMMASO AMABILE
3.***** FEDERICO CONTE
4.***** SERAFINA FUSCO
5.****** ITALO LULLO
6.***** DONATO PICA
7.****** FRANCESCO PICARONE
8.***** SILVIA PISAPIA
1.****** MARIAROSARIA DETTA MARISA SCALELLA2.***** VINCENZA DETTA ENZA AMATO
3.***** GIUSEPPE DETTO PEPPE BALZAMO
4.***** CHIARA BOEMIO
5.****** ELIO BUONO
6.***** VERA BUONOMO
7.****** GIUSEPPE DETTO PINO CAPASSO
8.***** MARIO CASILLO
9.***** GIOVANNI CHIANESE
10.** MARIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA CIARAMELLA
11.*** LUIGI DETTO GINO CIMMINO
12.** ANGELA CORTESE
13.** ANNA COZZINO
14.** ANGELA D’ANGELO
15.*** GIANLUCA DANIELE
16.** CATERINA ESPOSITO
17.*** CARMELA DETTA BRUNA FIOLA
18.** ELISABETTA GAMBARDELLA
19.** ANTONIO MARCIANO
20.* NICOLA MARRAZZO
21.** RAFFAELLA MAURO
22.* REGINA MILO
23.* LOREDANA RAIA
24.* RAFFAELE DETTO LELLO TOPO
25.** ANNA DETTA LEA ULLETO
26.* VALERIA VESPA
27.** RODOLFO VISCONTI
I candidati alla carica di consigliere per Scelta Civica Centro democratico sono:
Avellino Benevento
1.****** VINCENZO ALAIA2.***** ANTONIO BUONO
3.***** ROSSELLA FIERRO
4.***** SERAFINA TROFA
1.****** LAURA MIRRA2.***** GIOVANNI ZAMPETTI
Caserta Napoli
1.****** LUCIA ANNUNZIATA2.***** CIRO CENTORE
3.***** CARMEN CIPOLLONE
4.***** COSTANZA ESPOSITO
5.****** ARNALDO DETTO DINO GADOLA
6.***** FILOMENA LETIZIA
7.****** GIOVANNI SORVILLO
8.***** GIOVANNI ZANNINI

Salerno
1.****** EMILIA AMATO
2.***** ROSARIO CARBONE
3.***** AUSILIA SABATINO
4.***** GIUSEPPE PALO
5.****** MARIA GALASSO
6.***** DEMETRIO LANDI
7.****** ANTONELLA IANNIELLO
8.***** FRANCESCO TURCO
9.***** BRUNO GIORDANO
1.****** ANNALISA VESSELLA PISACANE2.***** ALESSANDRO ANATRELLA
3.***** DANILO ARCELLA
4.***** BRUNA BASILE
5.****** SALVATORE BUONINCONTRO
6.***** PASQUALE CASILLO
7.****** BERNARDO CORONA
8.***** ROSA CRISCUOLO
9.***** DENISIA DE CRESCENZO
10.** DOMENICO ELEFANTE
11.*** ROBERTA ESPOSITO
12.** LUIGI GARGIULO
13.** GENNARO IMPERATORE
14.** MICHELE DETTO MICHELE LUNELLA
15.*** NICOLA MONTANINO
16.** ROBERTO MURASSO
17.*** PALMA NAPOLANO
18.** ILARIA PALMIERI
19.** NICOLA PERNA
20.* SALVATORE PIROZZI
21.** GIOVANNI PAGANO
22.* FRANCESCO PIZZELLA
23.* SALVATORE POLISE
24.* DOMENICO RIPA
25.** MARIA EMANUELA SALVATORE
26.* ROSA SANTULLO
27.** LUIGI SAMBUCO
I candidati alla carica di consigliere per Campania Libera sono:
Avellino Benevento
1.****** GIUSEPPE VETRANO2.***** VINCENZA LUCIANO
3.***** FRANCESCO DE GIOVANNI
4.***** MICHELINA DETTA MICHELA MONACO
1.****** ANTONIO RAVIELE2.***** ROSANNA TAGLIAFIERRO
Caserta Napoli
1.****** IMMACOLATA BERNARDO2.***** LUIGI BOSCO
3.***** SALVATORE DETTO SALVINO CELLA
4.***** GIUSEPPE FIORILLO
5.****** MASSIMO GOLINO
6.***** ANNAMARIA RUFINO
7.****** VINCENZO SANTANGELO
8.***** ANASTASIA CANTILE
1.****** GIOVANNA DETTA VANESSA ANTINOLFI2.***** TOMMASO BARBATO
3.***** ANNA IN POLLIO BIFULCO
4.***** ALDO BORRIELLO
5.****** TOMMASO CASILLO
6.***** VINCENZO CASO
7.****** LORENZO CASTALDO
8.***** GIOVANNI COFANO
9.***** GAETANO COLELLA
10.** MILENA CURTO
11.*** OLIMPIA DE SIMONE
12.** GENNARO ESPOSITO
13.** VINCENZO GALLOTTO
14.** GENNARO GIUSTINO
15.*** DAVID DETTO DAVIDE LEBBRO LEBRO
16.** MARIA LORENZI
17.*** SILVANA MADDALONI
18.** RAFFAELE MAURIELLO
19.** ANTONIA MONTEASI
20.* IDA NAPOLITANO
21.** LUIGI PAGANO
22.* GIOVANNI PORCELLI
23.* VALERIA ROMANELLI
24.* IMMACOLATA DETTA TIZIANA ROMANO
25.** AIDA CARMEN SERPICO
26.* IVAN SPERANZA
27.** VIVIANA TRAPANESE
Salerno
1.****** ENRICO COSCIONI2.***** MONICA BISOGNO
3.***** MAURIZIO CARONNA
4.***** MARINA CERRONE
5.****** MARTINO DI ROSARIO
6.***** ANIELLO DETTO NELLO FIORE
7.****** EROS LAMAIDA
8.***** GEMIGNANO MANCUSI
9.***** MARIAROSARIA VITIELLO
I candidati alla carica di consigliere per De Luca Presidente sono:
Avellino Benevento
1.****** CARLO IANNACE2.***** ANNARITA COLANTUONO
3.***** FRANCESCO TODISCO
4.***** SANDRA D’AMBROSIO
1.****** LUCIO LONARDO2.***** GIOVANNA PETRILLO
Salerno Napoli
1.****** LUCA CASCONE2.***** DARIO BARBIROTTI
3.***** VALENTINA BORRIELLO
4.***** ANNAMARIA FILOSA
5.****** GIUSEPPE MANZO
6.***** DONATO PESSOLANO
7.****** ANTONIO SALIMBENE
8.***** ANTONELLA TRAMONTANO
9.***** ANDREA VOLPE
1.****** CARMINE DETTO PASQUALE DE PASCALE2.***** PIETRO FORESTIERI
3.***** FRANCO MALVANO
4.***** MARIO RAFFA
5.****** ANTONIETTA ACOCELLI
6.***** DANIELA AURIGEMMA
7.****** GIOVANNI CAMMAROTA
8.***** FABIO CENTANNI
9.***** NICOLETTA CHIANESE
10.** NICOLETTA DETTA NICA CHIANESE
11.*** DANIELA COFANO
12.** MARIA TERESA DELLA CORTE
13.** ENRICO DEURINGER
14.** FRANCESCO FONTANELLA
15.*** GIRARD LUIGI FUSCO
16.** MARIO GIULIANELLI
17.*** MARIANO GIUSTINO
18.** LUIGI INVERSI
19.** ALFONSO LONGOBARDI
20.* CARMELA DETTA LILLI LOSTER
21.** ANTONINO MICCIO
22.* MARIA GRAZIA PIRRI
23.* LUIGI RACHIGLIO
24.* ALDO RAUCCI
25.** LUIGI RENZI
26.* SONIA RITONDALE
27.** TIZIANA SPINOSA
I candidati alla carica di consigliere per Italia Libertas Unione di Centro sono:
Avellino Napoli
1.****** MAURIZIO PETRACCA2.***** RAFFAELE LANNI
3.***** MARIA ROSA LEPRE
4.***** CARMELA ROBERTO

Caserta
1.****** ANGELO GIANCARMINE CONSOLI
2.***** AMEDEO IOVINELLI
3.***** ANNA MARIA STELLA
4.***** FRANCESCO PAGANO
5.****** DANIELA SGUEGLIA
6.***** GIUSTINA SOMMELLA
7.****** ROSA SUPPA

Salerno
1.****** ANTONIO CRESCENZO
2.***** MARCELLO AMETRANO
3.***** GIANFRANCO CAVALLONE
4.***** SAVERIO D’ALESSIO
5.****** LEONARDO GALLO
6.***** CARMELA NAVARRA
7.****** AGNESE PICCIRILLO
8.***** MARIA RICCHIUTI
9.***** MICHELE TORIELLO
1.****** BRUNO CESARIO2.***** BIAGIO IACOLARE
3.***** FILOMENA DETTA MILENA GROSSO
4.***** PIERA PRISCO
5.****** FLAVIA DETTA FLAVIA MATRISCIANO
6.***** CARMEN IANNUCCI
7.****** GIADA TURRA’
8.***** SARA CASTALDO
9.***** GRAZIA PARPINEL
10.** GIUSEPPE D’ALESSANDRO
11.*** MICHELE INFANTE
12.** GIUSEPPE DETTO PINO LUBRANO LAVADERA
13.** LUIGI GUERRIERO
14.** CARMINE BELARDO
15.*** CATERINA DI LORENZO
16.** GIUSEPPE PICCOLO
17.*** AURELIO PIRO
18.** VINCENZO RECA
I candidati alla carica di consigliere per il Partito socialista sono:
Avellino Benevento
1.****** ARTURO IAIONE2.***** PELLEGRINO DEL REGNO
3.***** IRENE MASCIOLA
4.***** AGATA TARANTINO
1.****** DANIELE GARGANO2.***** LUCIA CHIUSOLO
Caserta Napoli
1.****** GAETANO DI MONACO2.***** CHIARA CORTELLESSA
3.***** ANDREA IULIANO
4.***** MARIA PALMA
5.****** BALDASSARRE BORRELLI
6.***** BRUNELLA MATARAZZO
7.****** FRANCESCO ROVIELLO
8.***** RAFFAELE DADDIO

Salerno
1.****** MARIA CAMMARANO
2.***** MARIA ROSARIA CESAREO
3.***** ROSSELLA FUSCO
4.***** VINCENZO GALLO
5.****** LUIGI GIORDANO
6.***** GIOVANNI IULIANO
7.****** VINCENZO DETTO ENZO MARAIO
8.***** PASQUALE MUCCIOLO
9.***** RAFFAELE PASCALE
1.****** ANTONIO DETTO TONINO SIMEONE2.***** CORRADO DETTO CORRADO GABRIELE
3.***** ENZO PELUSO
4.***** ANTONELLA MARCIANO
5.****** MARIA FERRONE
6.***** CARMINE ACOCELLA
7.****** CHIARA BALDI
8.***** MARIA LUISA DETTA MARISA BOVE
9.***** PASQUALINA DETTA LINA BURANI
10.** MARIA CANTA
11.*** DANIELA DE MAIO
12.** NICOLETTA DI SOMMA
13.** FABIANA ESPOSITO
14.** PASQUALE GARGIULO
15.*** FILOMENA GIMMELLI
16.** CHIARA FRANCESCA GIORDANO
17.*** LUIGI IORIO
18.** SIMONA MALFI
19.** PAOLA MARINO
20.* ROSSANA DETTA NICLA MASSIMO
21.** ANIELLO DETTO NELLO OLIVIERO
22.* RAFFAELE PALMESE
23.* ANTONIO MAURIZIO PINTO
24.* LUCIA QUARANTA
25.** GIANLUCA RUOTOLO
26.* ELENA TORTORA
27.** VERUSKA VITALE
Marco Esposito è il candidato governatore di Mo! Lista Civica per la Campania. I candidati alla carica di consigliere sono:
Caserta Napoli
1.****** POMPEO DE CHIARA2.***** MAURIZIO BIANCHI
3.***** SALVATORE LEGNANTE
4.***** ROSA MARMO
5.****** ANTONIETTA MASTROCINQUE
6.***** ROSANNA PANE
7.****** MARIO SACCO
8.***** PAOLO SARACCO

Salerno

1.****** ANGELA PROCACCINI
2.***** GRAZIELLA ALFANO
3.***** RAFFAELE AZZATO
4.***** ANTONIO CALCE
5.****** LUIGI CRETELLA
6.***** MARGHERITA DI GIUSEPPE
7.****** VALERIA FERRARA
8.***** BENITO IMBRIACO
9.***** ROSARIO PAGANO
1.****** LUCIO IAVARONE2.***** CHRISTIAN BARONE
3.***** GERARDO DETTO DINO BRASIELLO
4.***** ALESSANDRO CANTELMO
5.****** VIRGINIA CAPUANO
6.***** LUIGI COPPOLA
7.****** PASQUALE D’ANGELO
8.***** FABRIZIA NUNZIA DE FALCO
9.***** MATTIA DI GENNARO
10.** ANGELO FORGIONE
11.*** ENRICO INFERRERA
12.** FRANCESCO LABRUNA
13.** ALESSANDRO LERRO
14.** ANDREA MELLUSO
15.*** ROBERTO NATALE
16.** GRAZIA PAOLELLA
17.*** SIMONA PASQUALE
18.** ANNAMARIA PISAPIA
19.** ROBERTA PORRECA
20.* ANGELA PROCACCINI
21.** ANNUNZIATA DETTA NUNZIA RIVETTI
22.* MARCO ROSSANO
23.* PAOLA SELVAGGIO
24.* SILVIA SOLOMBRINO
25.** FLAVIA SORRENTINO
26.* CARMELA DETTA LINA VITULLO
Salvatore Vozza è il candidato governatore della lista Sinistra al lavoro per la Campania. I candidati alla carica di consigliere sono:
Avellino Benevento
1.****** RAFFAELE AURISICCHIO2.***** ROBERTO DETTO BUGLIONE DE FILIPPIS
3.***** ANNA DE LUCA
4.***** CARMEN RICCI
1.****** LORENZO CICATIELLO2.***** GIULIA TESAURO
Caserta Napoli
1.****** VINCENZA DETTA VENIA CARAMICO2.***** ANGELA DI FOGGIA
3.***** LILIANA ZOTTOLA
4.***** LUIGI BARCA
5.****** GIUSEPPE MARIA DETTO PIPPO DE FRAIA
6.***** IGOR PRATA
7.****** SERGIO TANZARELLA
8.***** MARCO ZARONE

Salerno
1.****** LOREDANA IRENE MARINO
2.***** FRANCESCO DETTO FRANCOMASSIMO LANOCITA
3.***** RAFFAELLA CASCIELLO
4.***** VLADIMIRO BOTTA
5.****** VALENTINA DEL PIZZO
6.***** ROBERTO DE LUCA
7.****** RAFFAELE MASCI
8.***** GERARDO ROSANIA
9.***** IRMA DETTA IRENE TORTORA
1.****** COSTANZA BOCCARDI2.***** FRANCESCO ACERRA
3.***** GIUSEPPE CACACE
4.***** MARIA ROSARIA DE LUCA
5.****** GIUSEPPE RENATO DETTO PINO DE STASIO
6.***** MAURO DI MARO
7.****** RICCARDO DETTO DINO DI PALMA
8.***** TOMMASO ESPOSITO
9.***** ANNA FABIANO
10.** GIUSEPPINO FERRUZZI
11.*** SALVATORE GALLIERO
12.** GUGLIELMO GELORMINI
13.** AMODIO DETTO AMODIO GRIMALDI
14.** SALVATORE IACOMINO
15.*** GUIDO LIOTTI
16.** MARIA MONTICELLI
17.*** CELESTE NAPOLITANO
18.** BRUNO PAPPALARDO
19.** GELSOMINA PARISI
20.* ANGELA RAVO
21.** PIETRO RINALDI
22.* ANNA BRIGIDA ROSA
23.* ANTONIO GIULIANO RUSSO
24.* ANTONIO DETTO TONINO SCALA
25.** GIOVANNA TAVANI
26.* LUISA DETTA ELSA TROMBETTA

27.** LUISA TUDISCO


Scritto da: Redazione
----------------------------------------------------------------
|Clicca qui per leggere l'articolo|
----------------------------------------------------------------
|Clicca qui per leggere gli articoli di attualità|