Visualizza Versione Completa : Mondiali di Basket 2002
Eccovi il thread per i Mondiali di basket che quest'anno si sono svolti negli USA.
L'assenza degli azzurri ha fatto si che me ne disinteressassi quasi del tutto, purtroppo.:(
Ecco i risultati della fase a gironi:
Giovedì 29 agosto
Girone A
Jugoslavia-Angola 113-63
Canada-Spagna 54-85
Girone B
Brasile-Libano 102-73
Portorico-Turchia 78-75
Girone C
Germania-Cina 88-76
Stati Uniti-Algeria 110-60
Girone D
Nuova Zelanda-Russia 90-81
Argentina-Venezuela 107-72
Venerdì 30 agosto
Girone A
Angola-Canada 84-74
Spagna-Jugoslavia 71-69
Girone B
Libano-Portorico 77-99
Turchia-Brasile 86-88
Girone C
Stati Uniti-Germania 104-87
Cina-Algeria 96-82
Girone D
Nuova Zelanda-Venezuela 98-85
Argentina-Russia 100-81
Sabato 31 agosto
Girone A
Spagna-Angola 88-55
Jugoslavia-Canada 87-71
Classifica: Spagna 6; Jugoslavia 4; Angola 2; Canada 0.
Girone B
Libano-Turchia 80-107
Portorico-Brasile 86-90
Classifica: Brasile 6; Portorico 4; Turchia 2; Libano 0.
Girone C
Algeria-Germania 70-102
Cina-Stati Uniti 65-84
Classifica: Stati Uniti 6; Germania 4; Cina 2; Algeria 0.
Girone D
Venezuela-Russia 69-86
Nuova Zelanda-Argentina 85-112
Classifica: Argentina 6; Nuova Zelanda 4, Russia 2; Venezuela 0.
Al termine della prima fase le prime tre dei gruppi A e B sono state inserite nel girone E, le prime tre dei gruppi C e D nel girone F. Le ultime si giocheranno i piazzamenti dal tredicesimo al sedicesimo posto.
Girone E: A1, A2, A3, B1, B2, B3
Girone F: C1, C2, C3, D1, D2, D3
Lunedì 2 settembre
Semifinali 13°-16° posto
Canada-Libano 91-67
Algeria-Venezuela 83-93
Girone E
Portorico-Jugoslavia 85-83
Turchia-Spagna 64-87
Brasile-Angola 86-83
Classifica: Spagna, Brasile 8; Portorico 6; Jugoslavia 4; Turchia, Angola 2.
Girone F
Nuova Zelanda-Germania 64-84
Russia-Stati Uniti 82-106
Argentina-Cina 95-71
Classifica: Stati Uniti, Argentina 8; Germania 6; Nuova Zelanda 4; Russia, CIna 2.
Martedì 3 settembre
Finale 15°-16° posto
Algeria-Libano
Finale 13°-14° posto
Venezuela-Canada
Girone E
Angola-Turchia
Spagna-Portorico
Jugoslavia-Brasile
Girone F
Cina-Russia
Stati Uniti-Nuova Zelanda
Germania-Argentina
Mercoledì 4 settembre
Girone E
Portorico-Ageria
Turchia-Jugoslavia
Brasile-Spagna
Girone F
Nuova Zelanda-Cina
Russia-Germania
Stati Uniti-Argentina
Le prime quattro dei gruppi E-F si qualificheranno ai quarti di
finale secondo il medesimo schema: E1-F4, E3-F2, E2-F3, E4-F1
Giovedì 5 settembre
Quarti di finale
Venerdì 6
Semifinali 5°-8° posto
Semifinali 9°-12° posto
Sabato 7
Semifinali 1°-4° posto
Finale 5°-6° posto
Finale 7°-8° posto
Finale 9°-10° posto
Finale 11°-12° posto
Domenica 8 settembre
Finale 1°-2° posto
Finale 3°-4° posto
http://www.eurobasket.com/events/wc/wc02rosters.asp
cliccando sul link qui sopra potrete scoprire tutti i roster delle squadre partecipanti, con tanto di dati relativi ai giocatori che prendono parte alla manifestazione.
1950 (Argentina) Argentina
Seconda classificata: Stati Uniti
Terza classificata: Cile
Classificazione dell'Italia: assente
1954 (Brasile) Stati Uniti
Seconda classificata:Brasile
Terza classificata: Filippine
Classificazione dell'Italia: assente
1959 (Cile) Brasile
Seconda classificata: Stati Uniti
Terza Classificata: Cile
Classificazione dell'Italia: assente
1963 (Brasile) Brasile
Seconda classificata: Jugoslavia
Terza Classificata: Unione Sovietica
Classificazione dell'Italia: settima
1967 (Uruguay) Unione Sovietica
Seconda Classificata: Jugoslavia
Terza Classificata: Brasile
Classificazione dell'Italia: nona
1970 (Jugoslavia) Jugoslavia
Seconda classificata: Brasile
Terza classificata: Unione Sovietica
Classificazione dell'Italia: quarta
1974 (Portorico) Unione Sovietica
Seconda Classificata: Jugoslavia
Terza Classificata: Stati Uniti
Classificazione dell'Italia: assente
1978 (Filippine) Jugoslavia
Seconda classificata: Unione Sovietica
Terza Classifcata: Brasile
Classificazione dell'Italia: quarta
1982 (Colombia) Unione Sovietica
Seconda classificata: Stati Uniti
Terza classificata: Jugoslavia
Classificazione dell'Italia: assente
1986 (Spagna) Stati Uniti
Seconda classificata: Unione Sovietica
Terza classificata: Jugoslavia
Classificazione dell'Italia: sesta
1990 (Argentina) Jugoslavia
Seconda classificata: Unione Sovietica
Terza classificata: Stati Uniti
Classificazione dell'Italia: nona
1994 (Canada) Stati Uniti
Seconda classificata: Russia
Terza classificata: Croazia
Classificazione dell'Italia: assente
1998 (Grecia) Jugoslavia
Seconda classificata: Russia
Terza classificata: Stati Uniti
Classificazione dell'Italia: sesta
Österreicher
04-09-02, 16:41
La Jugoslavia candidata ad insidiare il dominio degli USA ha già preso due scoppole. Mi sa che in finale non ci sarà partita.
Österreicher
04-09-02, 16:41
La Jugoslavia candidata ad insidiare il dominio degli USA ha già preso due scoppole. Mi sa che in finale non ci sarà partita.
la finale e' jugo-argentina, ma la germania ha buttato via la partita con la Argentina, si e' persa nel momento che la partita la aveva in pugno, con delle azioni assurde nel finale
Ginobili macht winner, il quale non ha giocato per tutta la partita
la finale e' jugo-argentina, ma la germania ha buttato via la partita con la Argentina, si e' persa nel momento che la partita la aveva in pugno, con delle azioni assurde nel finale
Ginobili macht winner, il quale non ha giocato per tutta la partita
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2024 vBulletin Solutions Inc. All rights reserved.