PDA

Visualizza Versione Completa : Eresia!!!!



cm814
18-09-02, 18:54
Quest'oggi sono entrato nella libreria San Paolo di Catania. Ci sono buoni libri di filosofia, soprattutto a cura del Cnetro Studi Domenicano e dell'Università di Santa Croce. Dopo aver dato uno sguardo all'epistolario di San Pio di Petralcina (che comprerò presto!), ho speso € 4 per due testi.....
GIORGIO PETROCCHI, Il sentimento religioso all'origine della letteratura italiana
della San Paolo, appunto, come il secondo testo:
LUCIANO MEDDI, Catechesi. Piccola introduzione per adulti e catechisti.

Sul primo c'è poco da dire, anche perché mettere alla berlina Petrocchi è quasi impossibile... e poi non l'ho ancora neppure spulciato. Ma il secondo...... il secondo......
Ora, voi mi conoscete come un cattolico, in fin dei conti abbastanza moderato. Bellarmino sa quanto disapprovi toni coloriti contro il Papa Giovanni Paolo II, però anni8 di studi filosofici qualche possibilità di intuire una eresia, nonostante non si abbiano studi teologici alle spalle, te la danno.

LEGGETE:
" Che tutti gli altri sbaglino, che le altre religioni siano inutili e che si debbano impedire altri pensieri e altre fedi?Assolutamente no! Innanzitutto, la religione cristiana non ha la maggioranza nel mondo e non è necessario che l'abbia ( se così non fosse, Dio sarebbe un ..... perdente! :confused: ); in secondo luogo, facciamo tutti esperienza che la verità di Dio ci precede e ci possiede e che Dio spesso è nascosto nel cuore delle persone, spesso delle culture e delle religioni, per cui importante non è difendere la propria, ma capire insieme chi è Dio e cosa propone per la nostra salvezza. Se abbiamo colto ciascuno un po' di verità, perché dovremmo litigare? [...]
Certo, noi cristiani abbiamo una pretesa molto seria. Infatti, la nostra è l'unica religione che afferma di avere come iniziatore lo stesso Figlio di Dio."


"Pretesa", la nostra religione "afferma", Dio perdente ( dunque, se si evangelizza, quasi quasi Gli facciamo un torto!)

E' o non è eresia?

cm814
18-09-02, 19:03
OGNI CATTOLICO FACCIA SENTIRE LA PROPRIA PROTESTA:


Direzione Edizioni San Paolo
Piazza Soncino 5
20092 Cinisello Balsamo MI
tel. 02.660751 - fax 02.66075211
sanpaoloedizioni@stpauls.it


e soprattutto QUI!!!!!!!
CONGREGAZIONE PER LA DOTTRINA DELLA FEDE
Indirizzo postale: Palazzo del Sant'Uffizio, 00120 Città del Vaticano
E-mail: cdf@cfaith.va

Guelfo Nero
19-09-02, 00:22
CARO CARLO MAGNO,

GRAZIE PER LA SEGNALAZIONE DAVVERO INTERESSANTE. ANCH'IO QUANDO VADO NELLE LIBRERIE "CATTOLICHE" DI MILANO A VOLTE PERDO IL CONTO DEGLI STRAFALCIONI E DELLE STRANEZZE TEOLOGICHE CHE LEGGO: OGNI TANTO C'è QUALCHE LIBRO DECENTE MA ALTRE VOLTE...E SPESSO GLI AUTORI SONO RELIGIOSI O "SACERDOTI".
A PARTE I VARI SILVANO FAUSTI, GLI ALEX ZANOTELLI, GLI ALESSANDRO PRONZATO, I PEZZINI, I BRUNO FORTE, SONO CERTI MANUALI DI TEOLOGIA SACRAMENTALE E DOGMATICA, CERTE STORIE DELLA BIBBIA A LASCIARE A BOCCA APERTA: NON SOLO DELLA QUERINIANA, DELLE EDIZIONI GLOSSA, DELLE ODIOSE EDIZIONI DI BOSE, MA ANCHE DELLA ANCORA, DELLA PIEMME, DELLA MORCELLIANA, DI ALCUNI UNIVERSITà PONTIFICIE.
IN FONDO, SE VI FOSSE UN NUMERO CONSISTENTE DI FORUMISTI LETTORI E "CONTROLLORI", SI POTREBBE RIUSCIRE A CREARE UNO SCHEDARIO NAZIONALE DEGLI AUTORI MODERNISTI, MODERNIZZANTI E FILOECUMENICI.
NON SOLO PER SEGNALARLO ALLE AUTORITà MA SOPRATUTTO COME MESSA IN GUARDIA PERMANENTE DEL CATTOLICI FEDELI.
TROPPI "BISONTI" IN LIBERTà NELLE FACOLTà TEOLOGICHE, TROPPI "CATTIVI MAESTRI" DI FEDE E DI MORALE SONO IN CIRCOLAZIONE!
POCHI CAPISCONO IL GRADO DI PRIORITà CHE DEVE AVERE UNA SCHEDATURA DEL GENERE: è CERTAMENTE TRA I PRIMI DOVERI DEL LAICATO COLTO IN ITALIA, INCREMENTA LE CONOSCENZE DI TUTTI, CREA RETICOLI DI CONTROLLO NELLE VARIE DIOCESI, SENSIBILIZZA I LETTORI MENO PROVVEDUTI.
NON DIMENTICHIAMO CHE QUESTO PATTUME TEOLOGICO VA POI NELLE MANI DI CATECHISTI INGENUI O PARROCI CHE, O PER VECCHIAIA, O PER GIOVANILISMO, O PER IMPREPARAZIONE, RIPETONO PIù O MENO PAPPAGALLESCAMENTE QUANTO LEGGONO, CON UN DANNO ENORME PER LE ANIME.
NON MI ILLUDO MA SPERO CHE UN GIORNO SARà POSSIBILE SCHEDARE ORGANICAMENTE (DIVIDENDO PER SEZIONI: VESCOVI, SACERDOTI, RELIGIOSI, RELIGIOSE, LAICI) TUTTO IL MATERIALE E INGLOBARE ALTRI ARCHIVI E DOSSIER PREESISTENTI.
GRAZIE ANCORA CARISSIMO CARLO MAGNO PER IL TUO INTERVENTO E PER AVER POSTATO I LINKS.

GUELFO NERO
;)

cm814
19-09-02, 08:27
Ti faccio una proposta, ma prendila seriamente: potremmo aprire uno spazio dove merttere all' "INDICE" l'indecenza teologica? Chi se la sente di sobbaccarsi questo peso e, con cadenza semestrale, spedire il tutto alla Congregazione per la Dottrina e la Difesa della Fede? Magari ampliare il tutto segnalando fatti, accadimenti,. usi e costumi che si stanno diffodendo..... che te ne pare? fammi sapere....! :)

Guelfo Nero
19-09-02, 08:55
CARISSIMO CARLO MAGNO,

PRENDO SEMPRE SERIAMENTE LE TUE PROPOSTE.;)
L'IDEA IN Sè STESSA PUò ESSERE SICURAMENTE BUONA E RICCA DI SVILUPPI:
GIà IL DENUNCIARE CERTI AUTORI (SPECIALMENTE I RECIDIVI) è UN PRIMO PASSO AVANTI.
CERTO BISOGNA MONITORARE BENE E IL PIù POSSIBILE: SONO COMUNQUE SOSTANZIALMENTE FAVOREVOLE.
NE RIPARLEREMO GIà STASERA, A DIO PIACENDO.

STAMMI BENE, CM814


GUELFO NERO
:) :) :)

Bellarmino
19-09-02, 11:32
Caro CM, mi conosci, con tutto il bene che ti voglio e non per polemizzare, (con un fratello nella fede di buona volontà come te poi...) tuttavia una rubrica del genere sarebbe ampiamente occupata dalle indecenze teologiche profferite dall'antipapa mons. Karol Katz Wojtyla che campeggerebbero in testa a tutte le altre.
A chi andrebbero segnalate? Al modernista vaticano-secondista mons. Ratzinger?
Secondo me, stilare una simile lista di eresie, sarebbe controproducente e insinuerebbe ulteriore confusione tra i fedeli in buona fede, i quali, in buona sostanza, non capirebbero la stigmatizzazione delle sottili e sataniche affermazioni dei modernisti traditori a capo della Chiesa visibile.
Solo Dio e le nostre preghiere potranno salvarci da una situazione che umanamente parlando è molto più che irreversibile.
Un abbraccio In Xto
Bellarmino

cm814
19-09-02, 12:17
Non ti si può dare torto: come diceva il Santo di Pietralcina, "il pesce puzza dalla testa".
Tuttavia, non mi piace neppure, e tu lo sai bene, rimanere con le mani in mano: per te la preghierà è azione - lo è anche per me, perchè agisce direttamente sul cuore di Dio... però bisogna rispettare pure le vocazioni che ognuno ha....


Prego spesso per la Chiesa, però tu lo sai come sono.... sono un passionario: prendo fuoco facilmente!!!!! Ora, qualche lettera la spedirò.... ci si può stare certi. E Ratzinger sarà avvisato: del resto, qualche piccolo passo lo ha fatto pure lui in un senso più conservatore, e se sono rose lo vedremo.....

Non posso tirami indietro: tenterò, si capisce, di non creare scandalo tra i fratelli, però non posso neppure tacere. Comprendimi, e prega per me, affinché il Dio degli Eserciti possa rendermi saldo nella mia missione.

Poi, TUTTO è in mano SUA, e a LUI affido pure la mia VOLONTA'.

Bellarmino
19-09-02, 12:41
Caro CM, la preghiera va di pari passo con l'azione e il sacrificio.
Non mi sognerei mai di scoraggiare un combattente della fede focoso come il sacro imperatore dei cristiani ;) .
La fede senza le opere non vale nulla, perciò ti esorto a continuare nella tua opera meritoria per la maggior gloria di Dio.
La mia critica era soltanto sull'opportunità o meno di rendere manifeste ai meno accorti le vergogne dottrinali dell'attuale gerarchia materialiter.
Inoltre, non ho nascosto i miei dubbi sull'effettivo buon esito della proposta, senonaltro perchè tali segnalazioni resterebbero lettera morta e contribuirebbero a mettere in guardia il nemico affinandone l'astuzia.
Costoro sono serpi se non addirittura demoni incarnati.
Per assurdo, preferei che costoro incorressero in grossolani errori dottrinali, alfine di smascherarli senza contrappello, piuttosto che ricorrere, come d'abitudine, alla declamazione della "mezza verità", pratica peculiare e caratterizzante della peste modernista.
Buona battaglia ;)
Bellarmino

cm814
19-09-02, 13:56
In effetti, ti do ragione: mezze verità, più che altro mezze parole. In più di un'occasione ho chiesto se essere Cattolici significhi ancora aderire all'Unica Verità che salva, o se ormai cattolico, protestante, ortodosso, luterano, e addirittura mussulmano e buddista siano la stessa cosa....

Scandalo! Mi hanno detto quello che era giusto dire, ma i fatti nessuno sa spiegarmeli..... perché Assisi..... mah!
:confused:

Guelfo Nero
20-09-02, 00:23
CARI AMICI,

BELLARMINO HA GIUSTAMENTE COMPLETATO IL MIO PENSIERO: NEMMENO IO CREDO CHE LA COSIDDETTA "CONGREGAZIONE" PRESIEDUTA DA RATZINGER POSSA FAR MOLTO E ABBIA ORECCHIE PER ASCOLTARE CERTE PROTESTE E SEGNALAZIONI.
AD ESEMPIO, GLI INDEGNI LIBRI DI "PADRE" ANTHONY DE MELLO CIRCOLANO LIBERAMENTE NELLE LIBRERIE CATTOLICHE SENZA PROBLEMI, SEBBENE SIANO STATI FORTEMENTE RIPROVATI DA QUELLA "CONGREGAZIONE".
ANZI LA PIEMME, PER AGGIUNGERE ALLA TRAGEDIA UNA NOTA DI RIDICOLO, HA TRASCRITTO NELL'ULTIMA PAGINA DEL LIBRO LA "CONDANNA" RATZINGERIANA, COME SE SI TRATTASSE DELLE AVVERTENZE DI UN MEDICINALE.
TUTTO QUESTO, OVVIAMENTE, IN NOME DELLA "MATURITà" DEL "popolo di dio" CHE NON è MAI STATO TANTO IMMATURO COME ORA.

SONO COMUNQUE CONVINTO CHE CATALOGAZIONI NAZIONALI DELLE ERESIE E DELLE PRODEZZE DEI MODERNISTI OCCUPANTI SIANO PIù CHE NECESSARIE: GIà ALTRI ENTI RELIGIOSI E PRIVATI SE NE OCCUPANO IN MODO PIù O MENO SISTEMATICO.

CERTAMENTE è ANCHE VERO CHE LA DIVULGAZIONE E LA DENUNCIA DI TALI E TANTI ERRORI POSSA SCANDALIZZARE LE ANIME PIE E FEDELI MA è ANCHE VERO CHE LO SCANDALO CHE DANNO QUESTI LUPI TRAVESTITI DA PASTORI ( E LO DICO SENZA ALCUNA POLEMICA: COME UN DATO OGGETTIVO) è CERTAMENTE ENORME.
CHE FARE? NON SI PUò CERTAMENTE FAR FINTA DI NULLA, SI DOVREBBERO SEGNALARE ALMENO I CASI PIù GRAVI ED ECLATANTI O QUALCUNO DEGLI ERRORI PIù SOTTILI, CON CAUTELA PASTORALE MA ANCHE CON LA NECESSARIA DECISIONE.
IL PROBLEMA SOLLEVATO DA BELLARMINO CERTAMENTE RIMANE. IN OGNI MODO, LA CREAZIONE DI UN "ARCHIVIO NAZIONALE" CON TUTTE LE PROVE A CARICO DI "PAPI", "CARDINALI", "VESCOVI", "SACERDOTI", RELIGIOSI, LAICI E DOCENTI MODERNISTI E MODERNIZZANTI DOVRà PRIMA O POI AVVENIRE.
PRIMA O POI, A DIO PIACENDO, QUESTA GENTE DOVRà ESSERE PROCESSATA: CI VORRANNO ATTI, INCARTAMENTI, MATERIALE PROBATORIO E QUANT'ALTRO...
MOLTISSIMO MATERIALE è GIà STATO RACCOLTO MA, COME SI SA, ANCHE QUI "LA MESSE è TANTA E GLI OPERAI SONO POCHI", SE NON POCHISSIMI...
SE SI PUò PRESCINDERE (IN PARTE) DA UN USO APOLOGETICO DI QUESTO MATERIALE, NON SE NE PUò CERTO PRESCINDERE NELL AMBITO DEL DIRITTO CANONICO E DELLA SUA APPLICAZIONE.

CARO CM814, NEMMENO IO VOGLIO SPEGNERE IL TUO SACRO FUOCO E I TUOI "EROICI FURORI"( E MI SCUSO SE CITO GIORDANO BRUNO, GIUSTAMENTE CONSEGNATO ALLA FIAMMA ULTRICE) PERCHè COLGO VERAMENTE LA TUA SINCERITà TUTTA CATTOLICA.
NON POSSIAMO PERò LASCIARCI ANDARE ALLE EMOZIONI DI UN MOMENTO...
CI VUOLE UN'AZIONE COSTANTE, CALIBRATA E MIRATA: TI AUGURO DI POTER ESSERE, CARO IMPERATORE, UN BUON "MILES CHRISTI" IN OGNI MOMENTO DELLA TUA VITà.

IN JESU ET MARIA

GUELFO NERO:) :) :)