PDA

Visualizza Versione Completa : All'estero



grande roberto
19-04-04, 21:35
QUANDO VADO NEI PAESI DELL'EST O ANCHE IN OCCIDENTE, MI CHIEDONO SUBITO DA CHE PARTE DELL'itaglia PROVENGO.


QUANDO DICI E LO CAPISCONO DALL'ACCENTO E DALLA NOSTRA CORRETTEZZA NEGLI AFFARI, TI GUARDANO CON SIMPATIA E TI CHIEDONO COME POSSIAMO SOPPORTARE META' PAESE IN MANO A SPORCHI MAFIOSI O BUROCRATI CHE RUBANO LO STIPENDIO.M

Il_Grigio
19-04-04, 21:37
Originally posted by grande roberto
QUANDO VADO NEI PAESI DELL'EST O ANCHE IN OCCIDENTE, MI CHIEDONO SUBITO DA CHE PARTE DELL'itaglia PROVENGO.


QUANDO DICI E LO CAPISCONO DALL'ACCENTO E DALLA NOSTRA CORRETTEZZA NEGLI AFFARI, TI GUARDANO CON SIMPATIA E TI CHIEDONO COME POSSIAMO SOPPORTARE META' PAESE IN MANO A SPORCHI MAFIOSI O BUROCRATI CHE RUBANO LO STIPENDIO.M

Fate come noi, fateli restare al Nord.

Ichthys
19-04-04, 21:45
Originally posted by grande roberto
QUANDO VADO NEI PAESI DELL'EST O ANCHE IN OCCIDENTE, MI CHIEDONO SUBITO DA CHE PARTE DELL'itaglia PROVENGO.


QUANDO DICI E LO CAPISCONO DALL'ACCENTO E DALLA NOSTRA CORRETTEZZA NEGLI AFFARI, TI GUARDANO CON SIMPATIA E TI CHIEDONO COME POSSIAMO SOPPORTARE META' PAESE IN MANO A SPORCHI MAFIOSI O BUROCRATI CHE RUBANO LO STIPENDIO.M

Quello che racconta questo morto di fame slavo è falso. Infatti nell'immginario collettivo degli europei, i settentrionali sono "gli estortori", "quelli del falso in bilancio", "gli usurai". Pensate che in Svezia non volevano accettare la carta di credito di un mio collega perché credevano che fosse milanese!

legio_taurinensis
19-04-04, 21:51
ahahahahahahahahaha

quando andiamo all'estero dobbiamo dire con orgoglio che siamo DUOSICILIANI. Anche se ti rispondono "what is duosiciliano?":D

grande roberto
19-04-04, 23:39
Solo balle.

Secondo me non siete mai usciti dalla trinacria,data la vostra conoscienza delle cose.

Zero al quoto.

legio_taurinensis
20-04-04, 10:22
muuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu:lol